Programación del XXXV Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz

Cádiz celebrará este 2020 su Festival Iberoamericano de Teatro

El Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz, conocido simplemente como FIT, vive en este año 2020 su edición número 35. Una edición que sobrevivirá a la pandemia, que tantos otros eventos culturales se ha llevado por delante, y que abrirá así a la cultura los escenarios de la Tacita de Plata, como el Gran Teatro Falla, la Sala Central Lechera o el Teatro de Títeres Tía Norica.

La XXXV edición del FIT comenzará el viernes 23 de octubre y se extenderá hasta el domingo 8 de noviembre. Un total de 20 espectáculos conforman una programación que puedes consultar al completo a continuación.

Programación del XXXV Festival Iberoamericano de Teatro de Cádiz

Viernes 23 de octubre

  • 20:30 h. -> “Atlas Cádiz 2020”, por Ana Borralho y Joao Galante (Gran Teatro Falla)

Sábado 24 de octubre

  • 12:00 h. -> “El paseo de Robert Walser”, por Caellas y Feune de Colombi (Recorrido por la ciudad)
  • 13:30 h. -> Coloquio: España y Portugal, una nueva oportunidad para estar más cerca (ECCO)
  • 17:30 h. -> “Tierras del Sud”, por Azkona y Toloza (Teatro Tía Norica)
  • 20:30 h. -> “Atlas Cádiz 2020”, por Ana Borralho y Joao Galante (Gran Teatro Falla)

Domingo 25 de octubre

  • 12:00 h. -> “El paseo de Robert Walser”, por Caellas y Feune de Colombi (Recorrido por la ciudad)
  • 12:00 h. -> “La caminata de los elefantes”, por Formiga Atómica (Sala Central Lechera)
  • 13:30 h. -> Conversaciones transoceánicas: Ana Borralho y Joao Galante con Yayo Herrero (ECCO)
  • 17:30 h. -> “El paseo de Robert Walser”, por Caellas y Feune de Colombi (Recorrido por la ciudad)
  • 17:30 h. -> “La caminata de los elefantes”, por Formiga Atómica (Sala Central Lechera)

Martes 27 de octubre

  • 17:30 h. -> Muestra del taller El Desenterrador (Baluarte de la Candelaria)
  • 20:30 h. -> “Latente”, por Teatro Ojo (Teatro Tía Norica)

Miércoles 28 de octubre

  • 19:30 h. -> “Shock (El cóndor y el puma)”, por Andrés Lima (Gran Teatro Falla)

Jueves 29 de octubre

  • 12:00 h. -> “Formas de caminar con un libro en la mano”, por Lola Arias (Biblioteca Provincial)
  • 17:30 h. -> Coloquio: Prácticas inspiradoras de gestión cultural (ECCO)
  • 20:30 h. -> “Y los huesos hablaron”, por Societat Doctor Alonso (Teatro Tía Norica)

Viernes 30 de octubre

  • 12:00 h. -> “Formas de caminar con un libro en la mano”, por Lola Arias (Biblioteca Provincial)
  • 17:30 h. -> Coloquio: La creación site specific (ECCO)
  • 20:30 h. -> “La noche justo antes de los bosques”, por BM Koltés y Fernando Renjifo (Tabacalera)
  • 22:30 h. -> Concierto y perfomance visual por Music Komite (Tabacalera)

Sábado 31 de octubre

  • 12:00 h. -> “Formas de caminar con un libro en la mano”, por Lola Arias (Biblioteca Provincial)
  • 12:00 h. -> “Maiador”, por Dela Praká (Tabacalera)
  • 17:30 h. -> “La pandemia en germinal. Una elegía global de la cuarentena”, por Marcelo Expósito (Sala Central Lechera)
  • 20:30 h. -> “Granma. Metales de Cuba”, por Rimini Protokoll (Gran Teatro Falla)

Domingo 1 de noviembre

  • 12:00 h. -> “Maiador”, por Dela Praká (Baluarte de la Candelaria)
  • 13:30 h. -> Coloquio: 35 años del FIT (ECCO)
  • 17:30 h. -> “La bohemia”, por Sergio Boris (Baluarte de la Candelaria)
  • 20:00 h. -> “La bohemia”, por Sergio Boris (Baluarte de la Candelaria)

Martes 3 de noviembre

  • 17:30 h. -> “Lejos cerca, aún”, por Tania Solomonoff (Teatro Tía Norica)
  • 20:30 h. -> “Construir un mundo de pedazos de cuerpo”, por Manuel Estrella (Teatro Tía Norica)

Miércoles 4 de noviembre

  • 17:30 h. -> Presentación del libro “Detectives de objetos” de Shaday Larios (ECCO)
  • 20:30 h. -> “Los días felices”, por Samuel Beckett y Pablo Messiez (Teatro Tía Norica)

Jueves 5 de noviembre+

  • 17:30 h. -> Coloquio: Nuevos valores y métricas para la cultura (ECCO)
  • 20:30 h. -> “COVID 451”, por Sergio Blanco (Gran Teatro Falla)

Viernes 6 de noviembre

  • 17:30 h. -> “Take a walk on the wild side”, por Emilio Rivas (Recorrido por la ciudad)
  • 19:00 h. -> “La melancolía del turista”, por Oligor y Microscopia (Baluarte de la Candelaria)
  • 20:30 h. -> “Mining Stories”, por Silke Huymans y Hannes Dereere (Sala Central Lechera)

Sábado 7 de noviembre

  • 12:00 h. -> “La melancolía del turista”, por Oligor y Microscopia (Baluarte de la Candelaria)
  • 13:30 h. -> Conversaciones transoceánicas: Sergio Blanco con Javier Padilla (ECCO)
  • 17:30 h. -> “Take a walk on the wild side”, por Emilio Rivas (Recorrido por la ciudad)
  • 20:00 h. -> “Trilogía de la columna Durruti”, por Maricel Álvarez y Emilio García Wehbi (Tabacalera)

Domingo 8 de noviembre

  • 12:00 h. -> “La melancolía del turista”, por Oligor y Microscopia (Baluarte de la Candelaria)
  • 13:30 h. -> Conversaciones transoceánicas: Maricel Álvarez y Emilio García Wehbi con Javier Padilla (ECCO)
  • 17:30 h. -> “Take a walk on the wild side”, por Emilio Rivas (Recorrido por la ciudad)
  • 20:00 h. -> “COVID 451”, por Sergio Blanco (Gran Teatro Falla)
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *