Programación del XVIII Festival de Música Española Manuel de Falla

Programación de la edición de 2020 del Festival de Música Española Manuel de Falla

Desde el 12 de noviembre y hasta el 29 del mismo mes se va a celebrar en la ciudad de Cádiz la edición de 2020 del Festival de Música Española Manuel de Falla. A pesar de la situación sanitaria y de las restricciones, el festival va a seguir adelante cumpliendo con las medidas que tiene que cumplir y con ligeros cambios en la programación o los horarios.

Aquí te dejamos la programación de esta edición, para que la tengas a mano.

Programación del XVIII Festival de Música Española Manuel de Falla

Jueves 12 de noviembre

  • 16:00 horas -> Fino Oyonarte (Sala Central Lechera)
  • 16:00 horas -> Ballet Flamenco de Andalucía (Gran Teatro Falla)

Viernes 13 de noviembre

  • 16:00 horas -> Orquesta Ciudad de Almería (Palacio de Congresos y Exposiciones)

Sábado 14 de noviembre

  • 16:00 horas -> Orquesta Barroca de Cádiz (Teatro La Tía Norica)
  • 16:00 horas -> Eduardo Guerrero (Gran Teatro Falla)

Domingo 15 de noviembre

  • 16:00 horas -> José Carra Trío (Sala Central Lechera)

Lunes 16 de noviembre

  • 12:30 horas -> María Moreno (Fundación Cajasol)
  • 16:00 horas -> Dorantes (Gran Teatro Falla)

Jueves 19 de noviembre

  • 16:00 horas -> José Luis Témez (ECCO)
  • 16:00 horas -> Accademia del Piaccere (Palacio de Congresos y Exposiciones)

Viernes 20 de noviembre

  • 12:30 horas -> Simó Mateu (ECCO)
  • 16:00 horas -> Trío Benavent (Gran Teatro Falla)

Sábado 21 de noviembre

  • 12:00 horas -> Trifolium (Casa de Iberoamérica)
  • 16:00 horas -> El león de Oro (Catedral de Cádiz)
  • 16:00 horas -> Carla Román, Diana Larios, Jesús Reina y Orquesta de Córdoba con Mauricio Linari (Gran Teatro Falla)

Domingo 22 de noviembre

  • 12:00 horas -> Antonio Narejos (Biblioteca Provincial)
  • 12:00 horas -> Solistas de la Orquesta Barroca de Cádiz (Teatro San Francisco – Vejer)
  • 16:00 horas -> Jorge García (Iglesia de San Francisco)
  • 16:00 horas -> Rencuentros sonoros (Teatro Tía Norica)

Lunes 23 de noviembre

  • 16:00 horas -> Juan Pérez Floristán (Palacio de Congresos y Exposiciones)

Jueves 26 de noviembre

  • 16:00 horas -> Orquesta Barroca de Sevilla (Gran Teatro Falla)

Viernes 27 de noviembre

  • 16:00 horas -> Ensemble Ínsula e Isabel Pérez Dobarro (Casa de Iberoamérica)
  • 16:00 horas -> Martirio y Chano Domínguez (Gran Teatro Falla)

Sábado 28 de noviembre

  • 12:00 horas -> La Maquiné (Teatro Alcalde Felipe Benítez – Rota)
  • 12:00 horas -> Spanish Brass (Gran Teatro Falla)
  • 16:00 horas -> Kathleen Balfe (Teatro Tía Norica)
  • 16:00 horas -> Homenaje a Manuel Alejandro (Teatro Villamarta – Jerez)

Domingo 29 de noviembre

  • 12:00 horas -> Orquesta Ciudad de Granada (Gran Teatro Falla)
  • 16:00 horas -> Jesús Reina y Josu de Solaun (Teatro Tía Norica)
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *