Programación del Trebufestival 2016

Cartel de la edición de 2016 del festival de música callejero Trebufestival

El Trebufestival es el festival de música callejera que se celebra desde hace algunos años en la localidad de Trebujena. Este año 2016, en su novena edición, el evento tendrá lugar durante los días 22, 23 y 24 de abril.

A continuación, os dejamos con la programación oficial:

Viernes 21:

  • 16:00 -> Apertura del mercadillo
  • 17:00 -> Inauguración de la exposición del pintor Paco Moreno en el Castillo del Altozano
  • 17:00 -> Espectáculo de marionetas de Toni di Mondi en la Plaza del Altozano
  • 17:00 -> Ludopuzzle y juegos infantiles en la Plaza del Altozano
  • 18:00 -> Actuación del ballet Derrochando Arte en la Plaza de España
  • 19:00 -> Actuación de Enrique Afanador en la Plaza de España
  • 20:00 -> Actuación de Leonardo Lara en el Mercado de Abastos
  • 21:00 -> Actuación de Daniela Wenck en la Plaza de España
  • 21:30 -> Actuación de The Psycodelicats en la Plaza Joselillo El Vázquez
  • 22:30 -> Actuación de Dj’s en la Plaza Joselillo El Vázquez

Sábado 22:

  • 11:00 -> Apertura del mercadillo
  • 12:30 -> Espectáculo infantil de Kalvin Klown en la Plaza del Altozano
  • 13:30 -> Malabares por la Compañía Catastrofer en la Plaza de España
  • 14:00 -> Pasacalles desde el Bar el Sitio por Sambaiana
  • 14:30 -> Pasacalles de la Charanga de Cádiz desde el Bar Litri
  • 15:00 -> Batucada por Tierra de Percusión desde el Bar Litri
  • 16:00 -> Pasacalles de la charanga Los Sones de Andalucía desde el Paseo de Andalucía
  • 17:00 -> Espectáculo de marionetas de Toni di Mondi en la Plaza de España
  • 17:00 -> Batucada de Rúa Ruido y los Sambonautas desde la Plaza Joselillo El Vázquez
  • 17:00 -> Pasacalles de Sambafunk Factory desde el Paseo de Andalucía
  • 17:30 -> Batucada por Batufeias desde el Mercado de Abastos
  • 17:40 -> Pasacalles de la charanga El Combo de la Bernarda desde la Calle Veracruz
  • 18:20 -> Malabares por Rolando Rondinelli en la Plaza de España
  • 19:00 -> Pasacalles de la charanga Lost in Translation desde el Bar El Sitio
  • 19:15 -> Pasacalles de la charanga Los Romeros de Wisconsin desde el Paseo de Andalucía
  • 19:20 -> Malabares por la Compañía Trashumantes en la Plaza de España
  • 19:30 -> Actuación de Tongo en el Bar Litri
  • 20:00 -> Actuación de Los Whistles en el Bar El Sitio
  • 20:30 -> Actuación de Potato Omelette en el Bar El Cura
  • 20:30 -> Actuación de El Gueto con Botas en Calle Veracruz
  • 21:15 -> Actuación de La Pelousse en el Bar La Escalerita
  • 21:30 -> Actuación de Daniela Wenck en la Plaza de España
  • 21:40 -> Actuación de Las Marujas y Otras Hierbas en la Plaza Joselillo El Vázquez
  • 21:45 -> Actuación de En Jake en el Mercado de Abastos
  • 23:15 -> Actuación de Odé Zulé en la Plaza Joselillo El Vázquez

Domingo 23:

  • 10:00 -> Concurso de pintura rápida
  • 11:00 -> Apertura del mercadillo
  • 12:00 -> Espectáculo de marionetas de Toni di Mondi en la Plaza de España
  • 12:30 -> Espectáculo infantil de Kalvin Klown en la Plaza de España
  • 13:00 -> Actuación de Wilo del Puerto y Manuel Campos en el Bar Litri
  • 13:00 -> Actuación de Hot Nasho and Himself Orchestra en el Bar El Cura
  • 13:15 -> Actuación de Eric Tarantola en Calle Veracruz
  • 13:30 -> Malabares por la Compañía Trashumantes en la Plaza de España
  • 13:30 -> Actuación de Matakalarata en el Bar El Sitio
  • 13:50 -> Actuación de Gwyddel en el Bar La Escalerita
  • 14:00 -> Actuación de Old Fish en el Mercado de Abastos
  • 14:30 -> Actuación de Ars Nova XIV en el Paseo de Andalucía
  • 14:30 -> Malabares por Torpeza Rítmica en la Plaza de España
  • 15:00 -> Actuación de Valentino Vallente en el Bar Litri
  • 15:00 -> Actuación de Supercumbia y La Liga de la Alegría en el Bar El Sitio
  • 15:30 -> Actuación de La Frac en el escenario de la Calle Veracruz
  • 16:00 -> Malabares por Rolando Rondinelli en la Plaza de España
  • 16:00 -> Actuación de Perro Cojo en Bar El Cura
  • 16:00 -> Actuación de Relunatics en el Bar La Escalerita
  • 16:15 -> Actuación de Rokavieja en el Mercado de Abastos
  • 16:30 -> Actuación de Canijos sin Fronteras en el Bar Litri
  • 16:30 -> Actuación de El Malo de la Película en el Paseo de Andalucía
  • 17:00 -> Espectáculo infantil por la Compañía Catastrofer en la Plaza de España
  • 17:00 -> Actuación de Builder Bras Colective en el Bar El Sitio
  • 17:15 -> Actuación de The Dawlins en la Calle Veracruz
  • 17:30 -> Actuación de Sabor a Calle en Bar El Cura
  • 17:30 -> Actuación de El Sombrero del Abuelo en el Bar La Escalerita
  • 18:00 -> Actuación de Mentefría en el Paseo de Andalucía
  • 18:00 -> Actuación de La Pompa Reggae Band en el Mercado de Abastos
  • 19:00 -> Entrega de premios del Concurso de pintura rápida en la Plaza de España
  • 19:30 -> Entrega de premios del Certamen de Charangas y del Encuentro de Malabaristas en la Plaza de España
  • 20:00 -> Entrega de premios del festival de música callejera en la Plaza de España
Marcar como favorito enlace permanente.

Un comentario

  1. Pingback: Festivales musicales de 2016 en la provincia de Cádiz | La Platea de Jerez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *