Programación del Festival de Jerez de 2012

Cartel del XVI Festival de Jerez

Entre el 24 de febrero y el 10 de marzo de 2012, se celebrará uno de los eventos más importantes de la ciudad de Jerez de la Frontera, el Festival de Jerez.

En su decimosexta edición, este gran festival flamenco se desarrollará en el Teatro Villamarta, en la Sala Compañía y en el Palacio de Villavicencio, dentro del Alcázar de la ciudad.

A continuación, puedes consultar la programación del festival según cada espacio:

Programación del Teatro Villamarta: 

  • Viernes 24 de febrero: Ballet flamenco de Andalucía – “Metáfora” (21:00 horas)
  • Sábado 25 de febrero: Andrés Peña y Pilar Ogalla – “El aire que me lleva” (21:00 horas)
  • Domingo 26 de febreo: Carmen Linares – “Ensayo flamenco 2012” (21:00 horas)
  • Lunes 27 de febrero: Isaac Galván – “La curva” (21:00 horas)
  • Martes 28 de febrero: Marco Flores – “De flamencas” (21:00 horas)
  • Jueves 1 de marzo: Pastora Galván – “Pastora” (21:00 horas)
  • Viernes 2 de marzo: Manuel Moneo, Capullo de Jerez, El Zambo, El Torta y Fernando de la Morena – “Al cante Jerez” – (21:00 horas)
  • Sábado 3 de marzo: El Pipa, La Macanita y Jesús Méndez – “Viva Jerez” (21:00 horas)
  • Domingo 4 de marzo: Rocío Molina – “Vinática” (21:00 horas)
  • Lunes 5 de marzo: Francisco Velasco y Penélope Sánchez – “Mudanzas boleras 1812-2012” (21:00 horas)
  • Martes 6 de marzo: Gerardo Nuñez – “Made in Jerez” (21:00 horas)
  • Miércoles 7 de marzo: Manuel Liñán – “Tauro” (21:00 horas)
  • Viernes 9 de marzo: María Pagés – “Utopía” (21:00 horas)
  • Sábado 10 de marzo: Joaquín Grilo – “La mar de flamenco” (21:00 horas)

Programación de la Sala Compañía

  • Sábado 25 de febrero: Karime Amaya – “Desde la orilla” (19:00 horas)
  • Domingo 26 de febrero: Lucía Álvarez La Piñona – “Un granito de arena” (19:00 horas)
  • Lunes 27 de febrero: Alfredo Lagos y Dani de Morón – “12 cuerdas” (19:00 horas)
  • Miércoles 29 de febrero: Mercedes Ruiz – “Baile de palabra” (21:00 horas)
  • Jueves 1 de marzo: Mercedes Ruiz – “Baile de palabra” (19:00 horas)
  • Viernes 2 de marzo: Eduardo Guerrero – “De dolores” (19:00 horas)
  • Sábado 3 de marzo: Manuela Carpio – “Manuela con el alma” (19:00 horas)
  • Domingo 4 de marzo: Carrete de Málaga – “Carrete en vivo” (19:00  horas)
  • Miércoles 7 de marzo: Fuensanta La Moneta – “Extremo Jondo” (19:00 horas)
  • Jueves 8 de marzo: Fuensanta La Moneta – “Extremo Jondo” (21:00 horas)

Programación del Palacio de Villavicencio

  • Martes 28 de febrero: Miguel Lavi (19:00 horas)
  • Miércoles 19 de febrero: Rafael de Utrera (19:00 horas)
  • Lunes 5 de marzo: Pedro El Granaino (19:00 horas)
  • Martes 6 de marzo: Vicente Gelo (19:00 horas)
  • Jueves 8 de marzo: Antonio Rey (19:00 horas)

 

Marcar como favorito enlace permanente.

5 comentarios

  1. Pingback: Ciclo de Teatro Clásico en el Teatro Villamarta | La Platea de Jerez

  2. Pingback: Espectáculos de flamenco en el Zoco de Artesanía | La Platea de Jerez

  3. Pingback: FlamencoOff, la trastienda del Festival de Jerez | La Platea de Jerez

  4. Pingback: Festival flamenco en Tío Zappa | La Platea de Jerez

  5. Pingback: Exposición de Javier Fergo en la Sala Compañía | La Platea de Jerez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *