Programación del Festival de Jerez 2019

Consulta aquí la programación del Festival de Jerez 2019

Viernes 22 de febrero

“La Calle de los Sueños”, por la Compañía Joaquín Grilo

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Argentina en concierto

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 24:00 horas

Sábado 23 de febrero

Final del Concurso Internacional de Baile Flamenco Puro

  • Ciclo Savia Nueva y Universal
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Una oda al tiempo”, por la Compañía de María Pagés

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Mi herencia cantaora”, por Lela Soto

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 24:00 horas

Domingo 24 de febrero

José de la Tomasa y Perico Pañero

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 19:00 horas

“Cuentos de azúcar”, por la Compañía de Eva Yerbabuena

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 25 de febrero

“Pasiones de Gaudí” por Christian Lozano

  • Ciclo Sin Frontera
  • Sala Compañía – 19:00 horas

Compañía de Concha Jareño

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 26 de febrero

“Flamenkórica” por Vanesa Coloma y compañía

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 19:00 horas

Jesús Carmona y Compañía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 27 de febrero

Vanesa Aibar

  • Ciclo Sin Frontera
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Sombra efímera” por Eduardo Guerrero

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Jerezaneando” por Felipa del Moneo

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 00:00 horas

Jueves 28 de febrero

“Flamenco Kitchen” por Compañía Flamenco Nómada

  • Bodega González Byass – 13:00 horas

Leonor Leal, Alfredo Lagos y Antonio Moreno

  • Ciclo Sin Frontera
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Flamencolorquiano” por Ballet Flamenco de Andalucía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 1 de marzo

“Deja que te lleve” por Javier Patiño

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Sin permiso” por Ana Morales

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Hembra Alpha” por Compañía Beatriz Morales

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 00:00 horas

Sábado 2 de marzo

“Caótico Redux” por José Quevedo

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Tauromagia” por Compañía Mercedes Ruiz

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Compañía de danza flamenca María José Franco

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 00:00 horas

Domingo 3 de marzo

“Bodegón” por José Maldonado

  • Ciclo Sin Frontera
  • 19:00 horas – Sala Paúl

“Fase alterna” por Compañía Marco Flores

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 4 de marzo

“Simbiosis” por Adrián Santana

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Horas contigo” por Compañía Rubén Olmo

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 5 de marzo

“Leiva yo a contar” por Ana Latorre

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Distopía” por Compañía Patricia Guerrero

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 6 de marzo

Alfredo Tejada

  • Ciclo Los Conciertos de Palacio
  • Palacio Villavicencio – 19:00 horas

“Granada” por Fuensanta La Moneta

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 7 de marzo

“Cuna” por Paloma Fantova

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Anónimo” por David Coria

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 8 de marzo

Juan de Mairena

  • Ciclo Los Conciertos de Palacio
  • Palacio Villavicencio – 19:00 horas

Compañía María del Mar Moreno

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Yéssica Brea y Fernando Jiménez

  • Ciclo Savia Nueva y Universal
  • Sala Compañía – 00:00 horas

Sábado 9 de marzo

Manuel Tañé

  • Ciclo Los Conciertos de Palacio
  • Palacio de Villavicencio – 19:00 horas

“El amor brujo” por Israel Galván

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Pepe del Morao

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 00:00 horas
Marcar como favorito enlace permanente.

Un comentario

  1. Pingback: Calendario de eventos en Jerez para el año 2019 | La Platea de Jerez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *