Programación del Festival de Jerez 2014

Cartel del Festival de Jerez 2014

El Festival de Jerez del año 2014 se desarrolla entre el viernes 21 de febrero y el sábado 8 de marzo. La programación, que incluye conciertos además de espectáculos de baile, toque y cante, es la siguiente:

Viernes 21 de febrero:

– Kojima & Latorre Ballet Flamenco: «Fatum!»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

Sábado 22 de febrero:

– Flamenco & Sherry Experience by Tío Pepe

  • Bodega González Byass (13:00 horas)

– Rosario La Tremendita: «Primera estación»

  • Sala Paúl (19:00 horas)

– Eva Yerbabuena: «Ay!»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– Carmen Amaya: «Cien años y un día de baile»

  • Sala Paúl (00:00 horas)

Domingo 23 de febrero: 

– Carlos Carbonell: «8 códigos»

  • Sala Compañía (19:00 horas)

– Gala Flamenca con Antonio Canales, Carlos Rodríguez, Karime Amaya y Jesús Carmona

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

Lunes 24 de febrero: 

– Londro

  • Palacio de Villavicencio (19:00 horas)

– Compañía de Belén Amaya: «Los invitados»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

Martes 25 de febrero: 

– Felipa del Moreno y Ana de los Reyes

  • Palacio de Villavicencio (19:00 horas)

– Compañía de Domingo Ortega: «El baile canta»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– Alberto Sellés: «Las campanas del olvido»

  • Sala Compañía (00:00 horas)

Miércoles 26 de febrero: 

– Jeromo Segura

  • Palacio de Villavicencio (19:00 horas)

– Daniel Doña: «A pie»

  • Sala Compañía (21:00 horas)

Jueves 27 de febrero: 

– Olga Pericet: «Pisadas»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– Cantarería Street

  • Sala Paúl (00:00 horas)

Viernes 28 de febrero:

– Antonio Rey: «Camino al alma»

  • Sala Paúl (19:00 horas)

– Ballet flamenco de Andalucía: «En la memoria del cante: 1922»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– David Lagos: «Made in Jerez»

  • Sala Paúl (00:00 horas)

Sábado 1 de marzo: 

– Flamenco & Sherry Experience by Tío Pepe

  • Bodegas González Byass (13:00 horas)

– Sara Clavijo y Lidón Patiño: «Flamenco»

  • Sala Compañía (19:00 horas)

– Tomatito Sexteto

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

Domingo 2 de marzo: 

– Sara Calero: «El mirar de la maja»

  • Sala Compañía (19:00 horas)

– Marco Flores: «Laberíntica»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

Lunes 3 de marzo: 

– Andrés de Jerez y Manuel de la Fragua

  • Palacio de Villavicencio (19:00 horas)

– Compañía de Andrés Peña: «Órdago a la grande»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

Martes 4 de marzo: 

– Juan Villar y Felipe Scapachini: «El cante de Cádiz»

  • Palacio de Villavicencio (19:00 horas)

– Compañía Flamenca de Alicia Márquez y Ramón Martínez: «Los hilos del tiempo»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

 Miércoles 5 de marzo:

– Compañía Larreal del Real Conservatorio Profesional de Danza Mariemma

  • Sala Paúl (19:00 horas)

– Carmen Herrera: «Raíz y pureza»

  • Sala Compañía (21:00 horas)

Jueves 6 de marzo: 

– Segundo Falcón

  • Palacio de Villavicencio (19:00 horas)

– Compañía de Manuel Liñán: «Nómada»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– David Coria: «Espiral»

  • Sala Compañía (00:00 horas)

Viernes 7 de marzo: 

– Paco Serrano: «Catarsis»

  • Sala Paúl (19:00 horas)

– Compañía de Ángel Muñoz: «Ángel, del blanco al negro»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– Alfonso Losa: «Bailaores»

  • Sala Compañía (00:00 horas)

Sábado 8 de marzo: 

– Flamenco & Sherry Experience by Tío Pepe

  • Bodegas González Byass (13:00 horas)

– Compañía de Joaquín Grilo: «Cositas mías»

  • Teatro Villamarta (21:00 horas)

– El Capullo de Jerez y la Banda del Ratón

  • Sala Paúl (00:00 horas)

 

Marcar como favorito enlace permanente.

3 comentarios

  1. Pingback: Bitacoras.com

  2. Pingback: Gala Jerez Ciudad Europea del Vino 2014 | La Platea de Jerez

  3. Pingback: De Peña en Peña, flamenco puro en las peñas de Jerez | La Platea de Jerez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *