Programación del Carnaval de Cádiz 2020

Cartel del Carnaval de Cádiz 2020

Jueves 20 de febrero

  • 12:30 horas -> Recepción al pregonero del Carnaval, Hércules de Oro y Gran Momo (Salón de Plenos del Ayuntamiento)
  • 16:00 horas -> Carnaval en la escuela (Gran Teatro Falla)
  • 19:30 horas -> Inauguración del alumbrado extraordinario (Plaza del Falla)
  • 21:00 horas -> Final del concurso de romanceros (Gran Teatro Falla)
  • 22:30 horas -> Concierto de Turmalina y Electric Alley (Plaza de San Antonio)

Viernes 21 de febrero

  • 20:30 horas -> Final del concurso de agrupaciones (Gran Teatro Falla)

Sábado 22 de febrero

  • 13:00 horas -> Desfile infantil de disfraces y agrupaciones infantiles (Plaza Ingeniero de la Cierva)
  • 13:00 horas -> Concurso de tangos, pasodobles y cuplés de la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 14:00 horas -> Pregón infantil, batalla de coplas y mercado de juegos temáticos y talleres (Plaza Ingeniero de la Cierva)
  • 14:00 horas -> Batalla de Coplas del COAC 2020 (Mercado Central – Plaza del Palillero)
  • 20:30 horas -> Pregón de David Palomar (Plaza de San Antonio)
  • 22:00 horas -> Gran Gala del Carnaval (Gran Teatro Falla)
  • 22:30 horas -> Noche de Carnaval en la calle (Barrio La Viña – Plaza San Antonio)

Domingo 23 de febrero

  • 13:00 horas -> Carrusel de coros
  • 13:00 horas -> Concurso de tangos, pasodobles y cuplés de la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 13:00 horas -> Musical infantil (Plaza San Antonio)
  • 18:00 horas -> Gran Cabalgata
  • 22:30 horas -> Concierto de DJ Lollypop (Plaza San Antonio)

Lunes 24 de febrero

  • 12:30 horas -> IX Concurso de coplas Torre Tavira
  • 13:00 horas -> Carrusel de coros
  • 13:00 horas -> Concurso de tangos, pasodobles y cuplés de la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 13:00 horas -> Gran fiesta infantil (Plaza San Antonio)
  • 13:30 horas -> XIII Tomatada popular (AVV del Pópulo y San Juan Los Tres Arcos)
  • 14:00 horas -> V Certamen Antifaz Violeta por la igualdad y la diversidad de género (Patio Medieval del Pópulo)
  • 20:00 horas -> Unicaja Coplas Carnaval gaditano (Plaza San Agustín)
  • 21:30 horas -> Concurso de popurrí (Calle Virgen de la Palma)
  • 22:00 horas -> Festival Cruzcampo (Plaza San Antonio)

Martes 25 de febrero

  • 16:00 horas -> XLI Concurso de baile por tanguillos (Sala Momart)
  • 18:00 horas -> Títeres “El brujito de Gulugú” (Plaza San Francisco)
  • 19:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 horas -> Unicaja Coplas Carnaval gaditano (Plaza San Agustín)
  • 20:00 horas -> Cortejo del Gran Momo
  • 20:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco)
  • 20:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Calle América)
  • 21:30 horas -> Acto del Gran Momo y quema del Dios Momo (Plaza San Antonio)
  • 21:30 horas -> Concurso de popurrí (Calle Virgen de la Palma)
  • 22:00 horas -> Concurso de romanceros (Barrio del Pópulo)

Miércoles 26 de febrero

  • 16:00 horas -> XLI Concurso de baile por tanguillos (Sala Momart)
  • 17:00 horas -> Tarde infantil y juvenil de carnaval (Plaza San Antonio)
  • 18:00 horas -> Títeres “Los malos malísimos” (Plaza San Francisco)
  • 19:00 horas -> Certamen de coplas para la cantera (Barrio Santa María – Plaza San Juan de Dios)
  • 19:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 19:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Barrio La Viña)
  • 20:00 horas -> Unicaja Coplas Carnaval gaditano (Plaza San Agustín)
  • 20:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco)
  • 20:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Calle América)

Jueves 27 de febrero

  • 13:00 horas -> Carrusel de coros de Extramuros
  • 16:00 horas -> XLI Concurso de baile por tanguillos (Sala Momart)
  • 16:00 horas -> Mercado de juegos temáticos (Plaza San Francisco)
  • 18:00 horas -> Títeres “Una historia de amor” (Plaza San Francisco)
  • 19:00 horas -> Certamen de coplas para la cantera (Barrio Santa María – Plaza San Juan de Dios)
  • 19:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 19:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Barrio La Viña)
  • 20:00 horas -> Acto de entrega de la Aguja de Oro (Plaza San Francisco)
  • 20:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco)
  • 20:30 horas -> Circuito de agrupaciones (Calle América)
  • 21:00 horas -> Circuito de romanceros (Barrio del Mentidero)
  • 21:30 horas -> Concurso de popurrí (Calle Virgen de la Palma)
  • 22:00 horas -> Carrusel de agrupaciones callejeros (Barrio del Pópulo)
  • 22:30 horas -> Concierto de Luz Casal (Plaza San Antonio)

Viernes 28 de febrero

  • 12:00 horas -> Muestra del LX Concurso de tanguillos (Plaza San Antonio)
  • 14:00 horas -> Batalla de Coplas (Paseo Marítimo)
  • 16:00 horas -> Mercado de juegos temáticos (Plaza Mina)
  • 16:00 horas -> Circuito de romanceros (Barrio La Viña)
  • 19:00 horas -> Certamen de coplas para la cantera (Barrio Santa María – Plaza San Juan de Dios)
  • 20:00 horas -> Unicaja Coplas Carnaval gaditano (Plaza San Agustín)
  • 21:30 horas -> Concurso de popurrí (Calle Virgen de la Palma)
  • 22:00 horas -> Concierto de Mario Díaz (Plaza San Antonio)

Sábado 29 de febrero

  • 13:00 horas -> Carruseles de coros
  • 14:00 horas -> Programación infantil (Plaza San Antonio)
  • 14:00 horas -> XXV Migas extremeñas en la Casa de Extremadura (Plaza de Argüelles)
  • 19:00 horas -> Cabalgata del Humor por el Casco Histórico
  • 21:00 horas -> Panizada popular y Concurso de tangos y pasodobles de la Peña Paco Alba (Calle Plocia)
  • 22:30 horas -> Concierto de Diego Carrasco (Plaza San Antonio)
  • 00:15 horas -> Concierto de DJ Luigi López (Plaza San Antonio)

Domingo 1 de marzo

  • 13:00 horas -> Programación infantil (Plaza San Antonio)
  • 13:00 horas -> Carruseles de coros
  • 13:00 horas -> XLIV Frito popular gaditano de la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 13:00 horas -> XXXVII Berza carnavalesca (AVV Murallas de San Carlos)
  • 13:00 horas -> XLI Tortillada popular de camarones (AVV Campo de la Aviación)
  • 21:00 horas -> Quema de la Bruja Piti (Paseo Fernando Quiñones)
  • 21:30 horas -> Gran sesión de fuegos artificiales
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *