Programa oficial del Carnaval de Cádiz 2016

Cartel del Carnaval de Cádiz 2016

Jueves 4:

  • 13:00 -> Recepción a pregoneros, ninfas, dios Momo y Hércules (Ayuntamiento)
  • 16:00 -> Final juvenil del Concurso de Agrupaciones (Gran Teatro Falla)
  • 19:00 -> Inauguración del alumbrado (Plaza San Juan de Dios)
  • 19:30 -> Pregón infantil y proclamación de las diosas (Plaza San Antonio)
  • 22:00 -> Concierto de DVicio (Plaza San Antonio)
  • 23:00 -> Inauguración de las carpas (Muelle Ciudad)

Viernes 5:

  • 18:00 -> Entrecarpas (Dj y actuaciones en Muelle Ciudad)
  • 21:00 -> Final del Concurso de Agrupaciones (Gran Teatro Falla)

Sábado 6:

  • 13:30 -> Batalla de Coplas (Mercado Central)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros de Puerta Tierra
  • 18:00 -> Entrecarpas: Rap Sound Cádiz (Muelle Ciudad)
  • 18:00 -> Final del Concurso de Romanceros (Tía Norica)
  • 20:30 -> Pregón de Pablo Carbonell (Plaza San Antonio)
  • 22:00 -> Gran Gala del Carnaval (Gran Teatro Falla)
  • 22:30 -> Noche de Carnaval en la calle

Domingo 7:

  • 13:00 -> Carrusel de Coros
  • 17:00 -> Gran Cabalgata
  • 18:00 -> Entrecarpas: Noche de rumbas (Muelle Ciudad)

Lunes 8:

  • 13:00 -> Carrusel de Coros
  • 18:00 -> Entrecarpas: Radiolé (Muelle Ciudad)
  • 20:30 -> Festival de Agrupaciones (Plaza San Antonio)

Martes 9:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 16:00 -> Animación infantil (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Espectáculo de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Entrecarpas: Carnaval Fussion Sound (Muelle Ciudad)
  • 19:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio La Viña)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza Candelaria)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco)
  • 21:00 -> Quema del dios Momo (Plaza San Antonio)

Miércoles 10:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 16:00 -> Animación infantil (Plaza San Francisco)
  • 17:00 -> Tarde infantil y juvenil de Carnaval (Plaza San Antonio)
  • 18:00 -> Espectáculo de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Entrecarpas (Dj y actuaciones en Muelle Ciudad)
  • 19:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio La Viña)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza Candelaria)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco)

Jueves 11:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 16:00 -> Animación infantil (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Espectáculo de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Final del Concurso de disfraces (El Corte Inglés)
  • 18:00 -> Entrecarpas (Dj y actuaciones en Muelle Ciudad)
  • 19:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio La Viña)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza Candelaria)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco)

Viernes 12:

  • 18:00 -> Entrecarpas: Máxima FM (Muelle Ciudad)
  • 20:00 -> Carrusel de Coros Barriada del Loreto
  • 22:30 -> Concierto de Jorge Drexler (Plaza San Antonio)

Sábado 13:

  • 12:00 -> Parque Infantil (Plaza San Antonio)
  • 13:00 -> Entrega de premios del COAC 2016 (Carpa Municipal)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros Mentidero
  • 14:00 -> Carrusel de Coros La Viña
  • 18:00 -> Entrecarpas: Pareja Deep Sound (Muelle Ciudad)
  • 22:00 -> Marcha carnavalesca en La Viña
  • 22:30 -> Concierto de Andy & Lucas (Plaza San Antonio)

Domingo 14:

  • 12:00 -> Parque Infantil (Plaza San Antonio)
  • 12:00 -> Carrusel de Coros
  • 20:30 -> Quema de la Bruja Piti (Paseo Fernando Quiñones)
  • 21:00 -> Fuegos artificiales (Castillo de San Sebastián)
Marcar como favorito enlace permanente.

Un comentario

  1. Pingback: Los ganadores del Concurso de Agrupaciones de Carnaval de 2016 | La Platea de Jerez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *