Programa del Trebufestival 2018, los días 20, 21 y 22 de abril

Cartel del Trebufestival 2018, los días 20, 21 y 22 de abril

Los días 20, 21 y 22 de abril de este año 2018, la vecina localidad de Trebujena se transforma completamente en un escenario. Y es que esos días se celebra el Trebufestival 2018, un festival callejero que aúna música y otras artes, más mercadillos, y todo en un ambiente de buen rollo que lo hace genial y de lo más recomendable.

Si nunca has estado o piensas regresar, aquí te dejamos con el programa del Trebufestival, para que sepas dónde y cuándo disfrutar de los conciertos y eventos que tendrán lugar durante el fin de semana.

Viernes 20 de abril:

  • 17:00 horas -> Apertura del mercado de artesanos
  • 17:00 horas -> Apertura del mercado de segunda mano
  • 19:30 horas -> Inauguración con la banda de gaitas Los Trasgos (Valladolid) recorriendo las calles del pueblo
  • 20:00 horas -> Concierto de guitarra por Valentino Valente (Cádiz) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 21:00 horas -> Concierto de La Banda Morisca en la Plaza del Ayuntamiento
  • 21:30 horas -> Monólogos rapeados por Protestango (Francia) en el Mercado de Abastos
  • 22:30 horas -> Concierto de rock por La Tarambana (Jerez) en Plaza Joselillo El Vázquez

Sábado 21 de abril:

  • 12:00 horas -> Acto institucional del Día de Trebujena en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:15 horas -> Malabares por Patty Diphusa (A Coruña) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:30 horas -> Recorrido por las calles de la banda de gaitas Son de Meigas (Rota)
  • 14:30 horas -> Recorrido por el pueblo de la banda de gaitas Lar Gallego y Mussels
  • 14:30 horas -> Malabares por Voila Enchantement (Vejer de la Frontera) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 15:10 horas -> Recorrido por las calles de la banda de gaitas Los Trasgos (Valladolid)
  • 16:00 horas -> Concierto de blues – rock por Old Fish (Puerto Real) en Ca’moña
  • 16:00 horas -> Concierto de swing por Tomaccos (Madrid) en Bar Litri
  • 16:30 horas -> Concierto de pop rock por Marcos Gallo (Barcelona) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 17:00 horas -> Danza por Umami Dancetreatre (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas -> Concierto de rock andaluz por Sherish (Jerez) en Bar El Sitio
  • 17:30 horas -> Concierto de rock folk por The Whistles (Valencia) en La Escalerita de Ana
  • 18:00 horas -> Concierto de country rock por Steakhouse (Collado Villalba) en el Mercado de Abastos
  • 18:30 horas -> Concierto de músicas del mundo por Contrabandeando (Madrid) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 19:00 horas -> Malabares por Máximo Óptimo (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 19:00 horas -> Concierto de folk gallego por Alen do Mar (Bergondo) en Bar Litri
  • 19:30 horas -> Concierto de ska reggae por No Potable (Antas) en Escenario Veracruz
  • 20:00 horas -> Concierto de música fusión por Malafe (Alboraya) en La Escalerita de Ana
  • 20:30 horas -> Danza y percusión por Ngalam (Senegal) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 21:00 horas -> Concierto de ska rock por Rokavieja (Yecla) en el Mercado de Abastos
  • 22:00 horas -> Concierto de flamenco fusión por La Banda del Gazpacho (Álora) en Plaza Joselillo El Vázquez

Domingo 22 de abril:

  • 10:00 horas -> Inicio del Certamen de Pintura Rápida
  • 13:00 horas -> Malabares por Voila Enchantement (Vejer de la Frontera) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:30 horas -> Danza por Umami Dancetreatre (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:30 horas -> Monólogos rapeados por Protestango (Francia) en Escenario Veracruz
  • 14:00 horas -> Concierto de swing por El Domador de Medusa (Jerez) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 14:00 horas -> Concierto del cantautor Borraz con Zeta (Barcelona) en Bar El Sitio
  • 14:30 horas -> Malabares por Máximo Óptimo (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 14:30 horas -> Concierto de blues por Beluca Brown (Sevilla) en Ca’moña
  • 15:00 horas -> Concierto de rock folk por Aljibe (Jerez) en el Mercado de Abastos
  • 16:00 horas -> Concierto de jazz por Jazzistika (Sanlúcar de Barrameda) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 16:00 horas -> Concierto de folk celta por Stolen Notes (Sevilla) en Bar El Sitio
  • 16:00 horas -> Concierto de folk rock por Mista Btista i els Speed & Friends (Girona) en Bar Litri
  • 16:15 horas -> Concierto de folk celta por Zamburiel (Alpedrete) en Escenario Veracruz
  • 16:30 horas -> Malabares por Voila Enchantement (Vejer de la Frontera) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas -> Concierto de son jarocho por Azafrán y Canela (México) en La Escalerita de Ana
  • 17:00 horas -> Concierto de pop swing por The Trackers (Alcalá de Guadaira) en Ca’moña
  • 18:00 horas -> Concierto de salsa por Los Comandantes (Cádiz) en Bar Litri
  • 18:00 horas -> Concierto de funk soul por Soulmorejo Funkdation (Sevilla) en Bar El Sitio
  • 18:00 horas -> Malabares por Patty Diphusa (A Coruña) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 18:15 horas -> Concierto de rock por Los Farellis (Puerto Real) en Escenario Veracruz
  • 18:30 horas -> Exposición de los cuadros del Certamen de Pintura Rápida en el Castillo del Altozano
  • 18:30 horas -> Concierto de ska reggae por Papawanda (Madrid) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 19:00 horas -> Concierto de funk y latin por Jamba Bass Band (Cádiz) en La Escalerita de Ana
  • 19:00 horas -> Concierto de flamenco fusión por La Tribu 29 (Murcia) en el Mercado de Abastos
  • 19:30 horas -> Entrega de los premios del Certamen de Pintura Rápida en la Plaza del Ayuntamiento
  • 20:30 horas -> Entrega del premio del Trebufestival en la Plaza del Ayuntamiento
Marcar como favorito enlace permanente.

Un comentario

  1. fatima

    Hola!
    quien sabe algo del guitarrista flamenco Valentín?? se negaba a tener un móvil y le perdí la pista. gracias. yo soy de Cadiz y ahora vivo en Jerez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.