Programa del Festival de Jerez 2020

Cartel del Festival de Jerez 2020

Viernes 21 de febrero

“Ariadna”, por la Compañía Rafaela Carrasco

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Ni rienda ni jierro encima”, por El Cabrero

  • Ciclo de la Raíz
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Sábado 22 de febrero

Gala del Concurso Internacional de Baile Flamenco Puro de Turín

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Compañía – 18:00 horas

“Estirpe”, por la Compañía Antonio El Pipa

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Herencia”, por Rafael Riqueni

  • Ciclo Toca Toque
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Domingo 23 de febrero

Maise Márquez y Gabriel Matías

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Yo soy”, por la Compañía Isbel Bayón

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 24 de febrero

“Cámara abierta”, por Paula Comitre

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“De la Concepción”, por María Moreno

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 25 de febrero

“Tempus”, por Luisa Palicio

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Lorca x Bach”, por la Compañía Shoji Kojima

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 26 de febrero

“La luz que me alumbra”, por Carmen Herrera

  • Ciclo Baile con ellas
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Un cuerpo infinito”, por Olga Pericet

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 27 de febrero

“Ni tú ni yo”, por Belén Maya y Diego Mateos

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Sombras”, por Sara Baras Ballet Flamenco

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

David Carpio

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Viernes 28 de febrero

“Ni tú ni yo”, por Belén Maya y Diego Mateos

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“¡Viva!”, por la Compañía Manuel Liñán

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Viejos retales”, por Miguel Lavi

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Sábado 29 de febrero

Jerez, the Bulería Experience

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 12:00 horas

“El sentir de un pueblo”, por Saray García

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 13:30 horas

Nono Jero y Jerito

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 17:00 horas

Flamenco de Fiesta

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 19:00 horas

Gala Cádiz – Jerez

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Cuna del arte”, por Pepe del Morao

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 23:59 horas

Domingo 1 de marzo

“Psique”, por Daniel Doña

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 13:00 horas

“Flamencorio”, por Paco Jarana

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 18:00 horas

“Ver, oír y bailar”, por Francisco Hidalgo Compañía Flamenca

  • Ciclo Baile con ellos
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Por cuatro reales”, por Andrés Peña y Pilar Ogalla

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 2 de marzo

María Vargas

  • Ciclo Los conciertos de palacio
  • Palacio de Villavicencio – 18:00 horas

“Mi sentir”, por Hinesta Cortés

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Ser, ni contigo ni sin mí”, por Mercedes de Córdoba

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 3 de marzo

“Las quijanas – Las cuatro locuras de Quijote”, por Noelia Sabarea

  • Ciclo Flamenco y Mujer
  • Sala Compañía – 19:00 horas

“Lenguaje oculto”, por Compañía Flamenca La Lupi

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 4 de marzo

Mateo Soleá

  • Ciclo Los conciertos de palacio
  • Palacio de Villavicencio – 18:00 horas

“Los bienes de la tierra”, por José Manuel León y Alicia Carrasco

  • Ciclo Flamenco y Mujer
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Rayuela”, por Compañía Marco Flores

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 5 de marzo

“Conmigo”, por Fernando Jiménez

  • Ciclo Baile con ellos
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“El sombrero”, por Estévez – Paños y Compañía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 6 de marzo

“El palacio de cristal”, por Alfonso Carpio

  • Ciclo Los conciertos de palacio
  • Palacio de Villavicencio – 18:00 horas

“De agua, plata y tierra”, por Cristina Aguilera

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Paúl – 19:00 horas

“Iberias”, por Ángel Muñoz

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Sábado 7 de marzo

Final abierta del Taller de Coreografía de Javier Latorre

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Paúl – 17:00 horas

“Iberias”, por Ángel Muñoz

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Compañía – 19:00 horas

Ballet Nacional de España

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *