Programa del Carnaval de Cádiz 2017

Cartel del Carnaval de Cádiz 2017

Sábado 25 de febrero:

  • 12:00 -> Desfile infantil de disfraces y agrupaciones (Plaza Cortadura)
  • 13:30 -> Pregón infantil (Plaza Ingeniero de la Cierva)
  • 14:00 -> Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas en la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 14:00 -> Carnaval en el Mentidero
  • 14:00 -> Batalla de Coplas (Mercado Central)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros de Puerta Tierra (Avenida Segunda Aguada)
  • 20:00 -> Final del Concurso de Romanceros (Teatro de Títeres La Tía Norica)
  • 20:30 -> Pregón a cargo de Pedro El de los Majaras (Plaza San Antonio)
  • 21:00 -> Fiesta temática “Visto en TV” (Barrio del Pópulo)
  • 22:00 -> Gran Gala del Carnaval (Teatro Falla)
  • 22:30 -> IX Noche de Carnaval en la calle (Barrio de la Viña)

Domingo 26 de febrero:

  • 13:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas en la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 17:30 -> Gran Cabalgata (Desde la Glorieta Ingeniero Juan de la Cierva hasta Puerta Tierra)
  • 21:30 -> Concurso de Romanceros en la Peña La Palma el Purrí (Calle Virgen de la Palma)
  • 22:00 -> Festival de agrupaciones Cruzcampo (Plaza de San Antonio)
  • 22:00 -> Carpa guateque al aire libre (Plaza del Mentidero)

Lunes 27 de febrero:

  • 13:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas en la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 14:00 -> XVIII Concurso de pasodobles (Calle Plocia)
  • 20:00 -> XXX Concurso de coplas Unicaja (Plaza de San Agustín)
  • 21:30 -> XXXIV Concurso de popurrit (Barrio de la Viña)
  • 22:30 -> Concierto de Abraham Mateo (Plaza de San Antonio)

Martes 28 de febrero:

  • 13:00 -> Batalla de Coplas (Paseo marítimo)
  • 13:00 -> Fiesta infantil (Barrio del Pópulo)
  • 14:00 -> XVIII Concurso de Pasodobles (Calle Plocia)
  • 14:00 -> Festival de agrupaciones infantiles (Plaza de la Candelaria)
  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 18:00 -> Espectáculo infantil de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio de la Viña)
  • 20:00 -> XXX Concurso Unicaja de Coplas de Carnaval (Plaza San Agustín)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco – Calle América)
  • 20:30 -> Cortejo del Gran Momo (Plaza San Antonio)
  • 21:30 -> Concentración de Romanceros (Barrio del Pópulo)
  • 21:30 -> Quema del Dios Momo
  • 21:30 -> XXIV Concurso de Popurrit (Barrio de la Viña)

Miércoles 1 de marzo:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 17:00 -> Tarde infantil y juvenil de Carnaval (Plaza San Antonio)
  • 18:00 -> Espectáculo infantil de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Certamen de Coplas La Cantera (Barrio del Mentidero)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones y romanceros (Mentidero)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio de la Viña)
  • 20:00 -> XXX Concurso Unicaja de Coplas de Carnaval (Plaza San Agustín)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco – Calle América)
  • 21:00 -> XVIII Concurso de Pasodobles (Calle Plocia)
  • 21:00 -> VIII Concurso de Presentaciones (Plaza de la Catedral)
  • 21:30 -> XXXIV Concurso de Popurrit (Barrio de la Viña)
  • 21:30 -> Agrupaciones callejeras (Barrio del Pópulo)
  • 22:30 -> Concierto Carnaval Máximo

Jueves 2 de marzo:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 16:00 -> Mercado de juegos temáticos (Plaza Mina)
  • 18:00 -> Espectáculo infantil de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Certamen de Coplas La Cantera (Barrio del Mentidero)
  • 19:00 -> IV Certamen de Coplas Barrio de Santa María (Plaza San Juan de Dios)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones y romanceros (Mentidero)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio de la Viña)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco – Calle América)
  • 21:00 -> XVIII Concurso de Pasodobles (Calle Plocia)
  • 21:00 -> VIII Concurso de Presentaciones (Plaza de la Catedral)
  • 21:00 -> Concierto de The Electric Alley (Plaza San Antonio)
  • 21:30 -> XXXIV Concurso de Popurrit (Barrio de la Viña)
  • 21:30 -> Agrupaciones callejeras (Barrio del Pópulo)
  • 22:00 -> Entrega de la Aguja de Oro 2017 (Plaza San Francisco)
  • 22:30 -> Concierto de The Agapornis (Plaza San Antonio)
  • 00:00 -> Concierto de Alex O’Dogherty y La Bizarrería

Viernes 3 de marzo:

  • 16:00 -> Mercado de juegos temáticos (Plaza Mina)
  • 18:00 -> Final del Concurso de Disfraces (CC Bahía de Cádiz El Corte Inglés)
  • 18:00 -> Certamen de Coplas La Cantera (Barrio del Mentidero)
  • 19:00 -> IV Certamen de Coplas Barrio de Santa María (Plaza San Juan de Dios)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones juveniles (Mentidero)
  • 20:00 -> Carrusel de Coros Barriada del Loreto
  • 20:00 -> XL Concurso de Coplas del Carnaval Gaditano (Plaza San Agustín)
  • 21:00 -> VIII Concurso de Presentaciones (Plaza de la Catedral)
  • 21:00 -> Concentración de ilegales y romanceros (Barrio del Mentidero)
  • 22:30 -> Concierto de Antonio Lizana (Plaza San Antonio)

Sábado 4 de marzo:

  • 13:00 -> Parque infantil (Plaza San Antonio)
  • 14:00 -> XXII Migas Extremeñas (Plaza Argüelles)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros (Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros Barrio de la Viña
  • 19:00 -> Cabalgata del Humor (Casco histórico)
  • 21:00 -> Concentración de ilegales y romanceros (Barrio del Mentidero)
  • 21:30 -> XXX Panizá popular (Calle Plocia)
  • 22:30 -> Concierto de Kiko Veneno (Plaza San Antonio)

Domingo 5 de marzo:

  • 12:00 -> XXXVI Tortillada popular (Barrio de Loreto)
  • 13:00 -> Parque infantil (Plaza San Antonio)
  • 13:00 -> XXXIV Gran Berza popular (Plaza de España)
  • 13:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> XLI Frito popular gaditano (Plaza de la Candelaria)
  • 21:00 -> Quema de la Bruja Piti (Paseo Fernando Quiñones)
  • 21:30 -> Fuegos artificiales (Castillo de San Sebastián)
Marcar como favorito enlace permanente.

Un comentario

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *