Programa del 25 Festival de Jerez, que se celebrará en mayo

Cartel de la 25 edición del Festival de Jerez, que se celebrará en mayo

A estas alturas del año, a punto de llegar la primavera, ya se estaría celebrando el Festival de Jerez. Si bien, la pandemia ha cambiado todo y este gran festival dedicado al baile y al flamenco en general no se ha librado tampoco, y hasta ahora no se ha presentado su programación.

El 25 Festival de Jerez saldrá adelante y se celebrará, contenido, durante el mes de mayo. El Teatro Villamarta, la Sala Compañía y los Museos de la Atalaya serán los espacios en los que se desarrollará este festival, un festival que un año más abraza el flamenco, tal y como queda reflejada en el precioso y evocador cartel de esta edición de 2021.

A continuación, puedes consultar la programación al completo, con los 33 espectáculos que conforman el 25 Festival de Jerez.

Programación del 25 Festival de Jerez

Jueves 6 de mayo

“Al igual que tú”, por Eva Yerbabuena
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Viernes 7 de mayo

“Flamenco sin fronteras”, por Antonio Rey
Ciclo Toca Toque
Museos de la Atalaya – 18:30 horas

“Campanas de Santiago”, por Andrés Peña
Con Juana la del Pipa, José Gálvez, David Carpio y Miguel Londro
Ciclo Con nombre propio
Sala Compañía – 20:30 horas

Sábado 8 de mayo

“Con jerarquía”, por José Valencia
Con Gema Moneo
Ciclo Voces
Museos de la Atalaya – 18:30 horas

“Alma”, por la Compañía Joaquín Grilo
Con Luis El Zambo y Diego del Morao
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Domingo 9 de mayo

“Arpa jonda”, por Ana Cristán
Ciclo Muy Personal
Museos de la Atalaya – 13:00 horas

Ballet Flamenco de Andalucía
Con Diego Llori, Mariano Bernal Cristian Lozano y Rosa Belmonte
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Lunes 10 de mayo

“Cruces”, por la Compañía José Manuel Álvarez
Ciclo Solos en Compañía
Sala Compañía – 20:30 horas

Martes 11 de mayo

“Equilatero”, por Juan Carlos Avecilla
Ciclo Solos en Compañía
Sala Compañía – 20:30 horas

“Fandango”, por la Compañía David Coria y David Lagos
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Miércoles 12 de mayo

“Identidad”, por Alfredo Tejada
Ciclo Voces
Sala Compañía – 18:30 horas

“Memoria Viva”, por Compañía María del Mar Moreno
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Jueves 13 de mayo

“Los colores de Magdalena”, por Compañía Guadalupe Torres
Ciclo Solas en Compañía
Sala Compañía – 18:30 horas

“Ya no seremos”, por Ángel Rojas Flamenco Dance Project
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Viernes 14 de mayo

“Galería”, por José Maldonado
Ciclo Muy personal
Museos de la Atalaya – 18:30 horas

“Medea-Bolero-Zapateado”, por la Compañía Antonio Márquez
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Sábado 15 de mayo

“Antípodas”, por Florencia Oz e Isidora O’ryan
Ciclo Muy personal
Museos de la Atalaya – 13:00 horas

“Flamencas de película”, por Melchora Ortega
Ciclo Voces
Sala Compañía – 18:00 horas

“Debajo de los pies”, por Eduardo Guerrero
Con Sara Jiménez y Alberto Sellés
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Domingo 16 de mayo

“Silencios”, por Estévez y Paños
Ciclo Muy personal
Museos de la Atalaya – 13:00 horas

“Transiciones”, por Fernando Jiménez
Ciclo Solos en Compañía
Sala Compañía – 18:30 horas

“Al fondo riela”, por Rocío Molina
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Lunes 17 de mayo

Antonia Jiménez Trío
Ciclo Toca Toque
Sala Compañía – 18:30 horas

“Frente al silencio”, por Compañía La Moneta
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Martes 18 de mayo

“Carta blanca”, por Andrés Marín
Con Segundo Falcón y José Valencia
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Miércoles 19 de mayo

Tamara Tañé
Ciclo Voces
Sala Compañía – 20:30 horas

Jueves 20 de mayo

“Paraíso de los negros”, por María Pagés
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Viernes 21 de mayo

“Los pasitos que yo doy”, por Jesús Méndez
Ciclo Voces
Museos de la Atalaya – 18:30 horas

“El salto”, por Jesús Carmona Compañía de Danza
Teatro Villamarta – 20:30 horas

Sábado 22 de mayo

Final abierta del taller de coreografía de Javier Latorre
Ciclo Savia nueva y universal
Sala Paúl – 17:00 horas

“Tálamo”, por Mónica Iglesias
Ciclo Solas en Compañía
Sala Compañía – 18:30 horas

“Segunda piel”, por Compañía Mercedes Ruiz
Teatro Villamarta – 20:30 horas

“Tablao”, por Arcángel
Con Macarena López al baile
Ciclo Voces
Museos de la Atalaya – 23:00 horas

Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *