Navidad 2022 en Jerez: calendario de zambombas

¡Este año sí que sí!
Este año 2022 no sólo vamos a tener Navidad en Jerez, sino que además será plena, con las zambombas que no pudo haber en 2020 y sin la amenaza de la variante Omicron, como en 2021.
¿Quieres saber dónde hay zambombas en Jerez? ¿Quieres saber cuándo hay zambombas en Jerez? Pues consulta nuestro calendario de zambombas de esta navidad 2022 en Jerez.

LUN MAR MIE JUE VIE SAB DOM
Noviembre 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
Diciembre 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31

* Para mayor comodidad, pincha directamente en el día que estés buscando

Sábado 12 de noviembre

Bambú Jerez

  • 22:00 horas – Avenida de la Ilustración, 7
  • Actuaciones: Nochebuena Cantaora, Concaché, Coro de la Abuela María
  • Entrada: 7 euros anticipada, 10 euros en la puerta

Casa Sánchez

  • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: No tengo el madroño pa polvorones

Domingo 13 de noviembre

Casa Sánchez

  • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Viernes 18 de noviembre

Bambú

  • 18:00 horas – Avenida de la Ilustración, 7
  • Actuaciones: Manuel Pantoja y María Martínez

Sábado 19 de noviembre

Upacesur

  • 13:00 horas – Avenida Puerta del Sur, 13
  • Actuaciones: Canastería Flamenco

Aspanido

  • 14:00 horas – Bodega Pajarete
  • Actuaciones: Erre ke Erre, Manuel de la Momi, Matita de Romero, Dame Tono, Los Four Fiesta
  • Entradas: 3 euros

Casa Sánchez

  • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Bibiana Silva

Blue Monkey

  • 16:00 horas – Calle Amianto, 9
  • Actuaciones: Jerez por Navidad, Sobre Tablas, Grupo Duende, Se dan Clases de Zambomba, Los Viandantes
  • Entrada: 10 euros a partir de las 19:00 horas

Domingo 20 de noviembre

La Zambomba der Willy

  • 15:30 horas – Bambú Jerez (Avenida de la Ilustración, 7)
  • Actuaciones: Grupo Duende, Isa Fernández y Nati Palomo, Flamenkería y Juan de la Morena, Manuel de Cantarote y Miguel Guerrero
  • Entradas: 10 euros anticipada, 15 euros en la puerta

Casa Sánchez

  • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Viernes 25 de noviembre

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Manuel de Cantarote, Atuvera

Bodasur

  • 21:00 horas – IFECA Jerez
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María
  • Tabanco a la Feria

    • 22:00 horas – Calle Armas, 5
    • Actuaciones: Gema Blanco y su cuadro

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Cañas
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Sábado 26 de noviembre

    Hermandad de San Benito

    • 13:00 horas – Casa de Hermandad (Calle Stmo. Cristo de la Clemencia)
    • Actuaciones: Navidad Jerezana de Juan Lara

    Hermandad del Transporte

    • 13:00 horas – Calle Merced, 34
    • Actuaciones: Canela y Clavo, Navidad por Bulería

    Hermandad de Salud de San Rafael

    • 13:00 horas – Parroquia de San Rafael (Plaza de San Rafael)
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Coro de la Hermandad de la Cena, Ángel Torres

    Hermandad de la Entrega

    • 13:00 horas – Plaza Nto. Señor de la Entrega (Guadalcacín)
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad

    Afamedis

    • 13:30 horas – Plaza del Cubo
    • Actuaciones: Grupo Duende, Dame Tono, Gloria Bendita, Los Viandantes

    Tabanco a la Feria

    • 14:00 horas y 22:00 horas – Calle Armas, 5
    • Actuaciones: Gema Blanco y su cuadro

    Casa Sánchez

    • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Restaurante La Piedra

    • (Tras la comida) – Avenida de Lebrija
    • Actuaciones: Gloria Bendita, Israel Tubío y Familia, La Majuma con El Pescaílla y Compañía, Cambio de Tercio, Se dan Clases de Zambomba
    • Entrada: 10 euros y 1 kg de alimentos

    Plaza Canterbury

    • 17:00 horas – Calle Nuño de Cañas
    • Actuaciones: Conkaché, Tres con Son, Bibiana Silva

    Bambú

    • 17:00 horas – Avenida de la Ilustración
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad de las Viñas, Punto y Aparte, Grupo Duende y Sobre Tablas

    Paddock

    • 18:30 horas – Paseo de Sementales
    • Actuaciones: Manuel de Cantarote, Flamenkería y Juan de la Morena

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Grupo Duende, Sobre Tablas

    La Ludo

    • 20:30 horas – Calle Las Palomas, 3
    • Actuaciones: Coro de Vicenta Gálvez

    El Rincón del Chiri

    • 21:00 horas – Plaza Santiago
    • Actuaciones: Iván de la Manuela y David de la Jeroma

    Domingo 27 de noviembre

    La Guarida del Ángel

    • 14:00 horas – Calle Porvenir, 1

    Tabanco a la Feria

    • 14:00 horas – Calle Armas, 5
    • Actuaciones: Gema Blanco y su cuadro

    Casa Sánchez

    • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Rey Morao

    Paddock

    • 18:30 horas – Paseo de Sementales
    • Actuaciones: Conkaché

    Viernes 2 de diciembre

    Hermandad de la Sagrada Cena y Hermandad de La Paz de Fátima

    • 15:00 horas – Plaza Asunción

    Casa Sánchez

    • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: No tengo el madroño para polvorones

    Bar Neko

    • 17:30 horas – Plaza Javier de Navascués (Guadalcacín)
    • Actuaciones: Sara Fuentes

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Cañas
    • Actuaciones: Ana Fernández y Ángel Torres

    Sábado 3 de diciembre

    Hermandad de las Cinco Llagas

    • 13:00 horas – Iglesia de San Francisco (Plaza Esteve)
    • Actuaciones: Coro de La Plata, Coro de la Hermandad de las Viñas, Tembleke

    Hermandad del Perdón

    • 13:00 horas – Parque Ermita de Guía

    Mesón Goyo

    • 13:00 horas – Plaza de la Artesanía, 9 (Guadalcacín)
    • Actuaciones: David Heredia, Voces con Solera

    Hermandad de la Sagrada Cena

    • 13:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Coro del Centro de Mayores Las Angustias, Canela y Clavo, Son de Santiago, Coro de la Abuela María, Pinogrande

    Hermandad de la Buena Muerte

    • 13:30 horas – Casa de Hermandad (Calle Nueva, 5)

    Hermandad del Rocío

    • 13:30 horas – Bodega La Plazuela (Plaza de la Serrana)

    Hermandad del Cristo del Amor

    • 13:30 horas – Casa de Hermandad (Calle Salas, 6)
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad del Amor

    Hermandad del Desconsuelo

    • 13:30 horas – Plaza del Cubo
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad

    Hermandad de la Candelaria

    • 13:30 horas – Pasaje La Venencia

    Hermandad de la Soledad

    • 13:30 horas – Iglesia de la Victoria (Calle Porvera)
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad

    Hermandad de la Borriquita

    • 13:30 horas – Patio del Colegio San José (Calle Porvera, 21)
    • Actuaciones: Peña La Trasera, Gloria Bendita, Así canta Jerez Jr

    Hermandad de las Tres Caídas

    • 13:30 horas – Plaza San Lucas

    Hermandad de la Yedra

    • 14:00 horas – Casa de Hermandad (Calle Empedrada)

    Hermandad de la Coronación

    • 14:00 horas – Bodega Fernández Gao (Calle Arcos, 50)
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad de la Coronación, Coro de la Hermandad de Las Viñas

    Peña La Bulería

    • 14:00 horas – Calle Empedrada, 20
    • Actuaciones: Ángel Torres y Ana Fernández, Las Niñas de la Academia Carmen Herrera, Matita de Romero, Con Sabor a Plazuela
    • Entrada: 1 kilo de alimentos

    Hermandad del Santo Crucifijo

    • 14:00 horas – Plaza de San Miguel

    Hermandad de las Angustias

    • 14:00 horas – Plaza de las Angustias
    • Actuaciones: Tembleke

    Casa Sánchez

    • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Conkaché

    Plaza Canterbury

    • 17:00 horas – Calle Nuño de Cañas
    • Actuaciones: Son de Santiago, Rey Morao, Grupo de Vicenta Gálvez

    Bambú Jerez

    • 17:00 horas – Avenida de la Ilustración, 7
    • Actuaciones: Los Zambos, Rocío Parrilla, Las Niñas del Mono, Chanquita, La Fabi
    • Entrada: 10 euros anticipada, 15 euros en la puerta

    Paddock

    • 18:30 horas – Paseo de Sementales
    • Actuaciones: Al son de la Navidad

    Domingo 4 de diciembre

    Peña Rociera Los Pelotitos

    • 13:00 horas – Calle San Onofre
    • Actuaciones: Peña Rociera La Roá, Matita de Romero, Dame Tono

    Hermandad de la Sagrada Cena

    • 13:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Coro del Centro de Mayores Las Angustias, Canela y Clavo, Son de Santiago, Coro de la Abuela María, Pinogrande

    Andaluces Levantaos – Andalucía por sí

    • 13:30 horas – Tabanco La Pandilla (Calle Valientes)

    Hermandad de la Oración en el Huerto

    • 14:00 horas – Alameda Cristina

    La Guarida del Ángel

    • 16:30 horas – Calle Porvenir, 1

    Casa Sánchez

    • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Bibiana Silva

    Paddock

    • 18:30 horas – Paseo de Sementales
    • Actuaciones: Alendoy

    Lunes 5 de diciembre

    Casa Sánchez

    • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    El Mercado de Belén

    • 21:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Cañas
    • Actuaciones: Al Son de la Navidad

    Paddock

    • 23:30 horas – Paseo de Sementales
    • Actuaciones: Los Viandantes

    Martes 6 de diciembre

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
    • Hermandad de la Oración en el Huerto

      • 14:00 horas – Alameda Cristina

      Casa Sánchez

      • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
      • Actuaciones: Conkaché

      Zambomba al Jerez

      • 16:00 horas – Bodega Parra Guerrero (Plaza del Cubo)
      • Actuaciones: Los Finales, Se dan Clases de Zambomba, Sobre Tablas
      • Entrada: 10 euros

      Plaza Canterbury

      • 18:00 horas – Calle Nuño de Cañas
      • Actuaciones: Jerez por Navidad

      Paddock

      • 18:30 horas – Paseo de Sementales
      • Actuaciones: Flamenkería

      Miércoles 7 de diciembre

      El Mercado de Belén

      • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
      • Casa Sánchez

        • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
        • Actuaciones: No tengo el madroño para polvorones

        Zambomba al Jerez

        • 16:00 horas – Bodega Parra Guerrero (Plaza del Cubo)
        • Actuaciones: Conkaché, Manu Soto, Se dan Clases de Zambomba, La Banda del Pelícano
        • Entrada: 10 euros

        Hermandad del Cristo del Amor

        • 20:00 horas – Casa de Hermandad (Calle Salas, 6)
        • Actuaciones: Coro de la Hermandad del Amor

        Plaza Canterbury

        • 23:00 horas – Calle Nuño de Cañas
        • Actuaciones: Ana Fernández y Ángel Torres

        Paddock

        • 23:30 horas – Paseo de Sementales
        • Actuaciones: Sobre Tablas

        Jueves 8 de diciembre

        El Mercado de Belén

        • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
        • Casa Sánchez

          • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
          • Actuaciones: Bibiana Silva

          Plaza Canterbury

          • 18:00 horas – Calle Nuño de Cañas
          • Actuaciones: Rey Morao

          Paddock

          • 18:30 horas – Paseo de Sementales
          • Actuaciones: Grupo Duende

          Viernes 9 de diciembre

          Oratorio Festivo Padre Torres Silva

          • 14:00 horas – Calle Juana Jugán, 14
          • Actuaciones: Coro de alumnos del Centro, Coro de la Hermandad de la Yedra, Dúo Daima, Tamará Tañé e Israel López y Lidia Hernández

          Hermandad de la Lanzada

          • 14:00 horas – Plaza de la Asunción
          • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera Romero Verde

          El Mercado de Belén

          • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
          • Casa Sánchez

            • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
            • Actuaciones: Conkaché

            La Guarida del Ángel

            • 22:30 horas – Calle Porvenir, 1

            Plaza Canterbury

            • 23:00 horas – Calle Nuño de Cañas
            • Actuaciones: Daily Fuget

            Sábado 10 de diciembre

            Hermandad de la Sed

            • 13:30 horas – Parroquia del Stmo. Cristo de la Sed (Calle Arquitecto Hernández Rubio, 38)

            Hermandad de las Tres Caídas

            • 13:30 horas – Plaza San Lucas

            Hermandad del Nazareno

            • 14:00 horas – Patio de la Capilla de San Juan de Letrán

            Hermandad del Santo Crucifijo

            • 14:00 horas – Plaza de San Miguel

            Hermandad de la Lanzada

            • 14:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera Romero Verde

            El Mercado de Belén

            • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
            • Hermandad de la Redención

              • 14:00 horas – Alameda del Banco

              Casa Sánchez

              • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
              • Actuaciones: Rey Morao

              Xerez Deportivo FC

              • 16:30 horas – Bambú (Avenida de la Ilustración)
              • Actuaciones: Sobre Tablas, Matita de Romero
              • Entradas: 10 euros

              Plaza Canterbury

              • 17:00 horas – Calle Nuño de Cañas
              • Actuaciones: Al Son de la Navidad, Tres con Son, Los Viandantes

              Paddock

              • 18:30 horas – Paseo de Sementales
              • Actuaciones: Miguel Gutiérrez, Se dan Clases de Zambomba

              La Guarida del Ángel

              • 22:30 horas – Calle Porvenir, 1

              Domingo 11 de diciembre

              La Guarida del Ángel

              • 16:30 horas – Calle Porvenir, 1

              Casa Sánchez

              • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
              • Actuaciones: Pakuki y Soraya Martínez

              Jueves 15 de diciembre

              El Mercado de Belén

              • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
              • Casa Sánchez

                • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
                • Actuaciones: Pakuki y Soraya Martínez

                Viernes 16 de diciembre

                El Mercado de Belén

                • 14:00 horas – Bodega Pajarete (Calle Pajarete, 8)
                • Hermandad de la Redención

                  • 14:00 horas – Alameda del Banco

                  Casa Sánchez

                  • (Tras la comida) – Calle Circo, 4
                  • Actuaciones: No tengo el madroño para polvorones

                  La Guarida del Ángel

                  • 22:30 horas – Calle Porvenir, 1

                  Plaza Canterbury

                  • 23:00 horas – Calle Nuño de Cañas
                  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

                  Sábado 17 de diciembre

                  Hermandad del Cristo del Amor

                  • 13:30 horas – Casa de Hermandad (Calle Salas, 6)
                  • Actuaciones: Coro de la Hermandad del Amor

                  El Mercado de Belén

    Marcar como favorito enlace permanente.

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *