Navidad 2021 en Jerez: calendario de zambombas

¡Este año sí!
Este año 2021 vamos a tener Navidad en Jerez y, por supuesto, vamos a tener zambombas en nuestra ciudad. Sin más, aquí os dejamos el esperado calendario de zambombas de esta navidad 2021 en Jerez.

LUN MAR MIE JUE VIE SAB DOM
Noviembre 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Diciembre 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

* Para mayor comodidad, pincha directamente en el día que estés buscando

Sábado 13 de noviembre

O’Konell Café y Copas

  • 19:00 horas – Calle Platino
  • Actuaciones: Bibiana Silva, Son del Sur

Viernes 19 de noviembre

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Grupo Abuela María

Bereber

  • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
  • >Actuaciones: Duende, Sobre Tablas

Sábado 20 de noviembre

Aspanido

  • 13:30 horas – Bahialandia Jerez (Carretera de Caulina, 69)
  • Actuaciones: Voces de nuestro barrio, Erre ke erre, Coro de la Plata, Dame Tono, Los mundos de Yupi

Terraza Blue Monkey

  • 16:00 horas – Calle Amianto, 9
  • Actuaciones: Manuel de Cantarote, Flamenquería, Sobre Tablas, Coro de la Abuela María

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Bereber

  • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
  • >Actuaciones: Rocío Parrilla y Gema la Cantarota, Coro de la Abuela María

Domingo 21 de noviembre

La Zambomba der Willy

  • 16:00 horas – Sala La Chufla (Plaza Silos, 7)
  • Actuaciones: Manuel de Cantarote, Miguel Guerrero, Grupo Duende, Flamenkería
  • Precio: 10 euros (con consumición)

Viernes 26 de noviembre

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Álvaro Valle

Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín con Fania Zarzana y Dolores de Perikín, Sobre Tablas

Bereber

  • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
  • >Actuaciones: Manuel de Cantarote, Isa Fernández

Hermandad del Loreto

  • 21:00 horas – Salón Social de la Hermandad (Calle Clavel, 10)

Tabanco A la Feria

  • 22:00 horas – Calle Armas, 5

Sábado 27 de noviembre

Peña Mencantajerez

  • 13:00 horas – Calle Falta, 15

Hermandad de la Salud de San Rafael

  • 13:30 horas – Patio de la Parroquia de San Rafael
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Ángel Torres y su grupo

Barrio de Las Viñas

  • 14:00 horas – Plaza de la Vid
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad de la Exaltación

Tabanco A la Feria

  • 14:00 horas – Calle Armas, 5

Bar Aki me Kedo

  • 14:00 horas – Calle Maestro Álvarez Beigbeder
  • Actuaciones: María Martínez, Manuel Pantoja

Restaurante La Piedra

  • 14:00 horas – Avenida Lebrija
  • Actuaciones: Gloria Bendita, Feli de Sonkale con Malena de Mateo, Maloko Soto, Carrasco Family con Tomasito, Se dan Clases de Zambomba
  • Precio: 1 kilo de alimentos

La Gabriela

  • 14:00 horas – Plaza Plateros

Paddock

  • 16:00 horas – Paseo de Sementales
  • Actuaciones: Manuel de Cantarote, Se dan clases de zambomba
  • Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Duende, Junkerita con Rocío Valencia y Antonia Pantoja

    Bereber

    • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
    • >Actuaciones: Sobre Tablas, Gema la Cantarota y Samara Carrasco

    Bar La Maceta

    • 20:00 horas – Calle Larga
    • Actuaciones: Matita de Romero

    La Ludo

    • 20:30 horas – Calle Las Palomas, 3

    Tabanco A la Feria

    • 22:00 horas – Calle Armas, 5

    Domingo 28 de noviembre

    Tabanco A la Feria

    • 14:00 horas – Calle Armas, 5

    La Cuchara de Yo & Is

    • 14:00 horas – Calle Martín Ferrador

    Jueves 2 de diciembre

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Bibiana Silva

    Viernes 3 de diciembre

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Álvaro Valle, Pakuki y Soraya Martínez

    Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Se dan clases de zambomba, Duende

    Bereber

    • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
    • >Actuaciones: Duende, Manuel de Cantarote

    Tabanco A la Feria

    • 22:00 horas – Calle Armas, 5

    Sábado 4 de diciembre

    Hermandad del Loreto

    • 13:00 horas – Plaza San Andrés

    Hermandad de la Viga

    • 13:00 horas – Fachada de la Catedral

    Hermandad de San Benito

    • 13:00 horas – Casa de Hermandad (Calle Santísimo Cristo de la Clemencia)

    Hermandad del Nazareno

    • 14:00 horas – Patio de la parroquia (Avenida Cristina)

    Tabanco A la Feria

    • 14:00 horas – Calle Armas, 5

    La Gabriela

    • 14:00 horas – Plaza Plateros

    Paddock

    • 16:00 horas – Paseo de Sementales
    • Actuaciones: Conkaché, Los Viandantes
    • Casa Sánchez

      • 17:30 horas – Calle Circo, 4
      • Actuaciones: María Martínez, Rey Morao

      Las Cuadras

      • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
      • Actuaciones: Juan Palos, Fernando Morao

      Bereber

      • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
      • >Actuaciones: Gitanería, Spoticai

      Tabanco A la Feria

      • 22:00 horas – Calle Armas, 5

      Domingo 5 de diciembre

      Hermandad de la Candelaria

      • 13:00 horas – Plaza de la Constitución
      • Actuaciones: Erre ke Erre

      Tabanco A la Feria

      • 14:00 horas – Calle Armas, 5

      Casa Sánchez

      • 17:30 horas – Calle Circo, 4
      • Actuaciones: Pakuki y Soraya Martínez, Bibiana Silva

      Bereber

      • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
      • >Actuaciones: Tamara Tañé, Funk You

      Tabanco A la Feria

      • 22:00 horas – Calle Armas, 5

      Lunes 6 de diciembre

      Hermandad de la Viga

      • 13:00 horas – Fachada de la Catedral

      Tabanco A la Feria

      • 14:00 horas – Calle Armas, 5

      El Rincón de Omaita

      • 14:00 horas – Calle Empedrada

      Paddock

      • 16:00 horas – Paseo de Sementales
      • Actuaciones: Flamenkería, Makarines
      • Casa Sánchez

        • 17:30 horas – Calle Circo, 4
        • Actuaciones: Rey Morao, Bibiana Silva

        Las Cuadras

        • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
        • Actuaciones: Maloko Soto, Manuel de Cantarote

        Bereber

        • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
        • >Actuaciones: Manuel de Cantarote, Sobre Tablas

        Tabanco A la Feria

        • 22:00 horas – Calle Armas, 5

        Martes 7 de diciembre

        Tabanco A la Feria

        • 14:00 horas – Calle Armas, 5

        Casa Sánchez

        • 17:30 horas – Calle Circo, 4
        • Actuaciones: Conkaché, Pakuki y Soraya Martínez

        Las Cuadras

        • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
        • Actuaciones: Juan Palos, El Sopa

        Bereber

        • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
        • >Actuaciones: Duende, Spoticai

        Tabankino

        • 20:30 horas – Calle Ídolos, 15

        Tabanco A la Feria

        • 22:00 horas – Calle Armas, 5

        Miércoles 8 de diciembre

        Tabanco A la Feria

        • 14:00 horas – Calle Armas, 5

        Paddock

        • 16:00 horas – Paseo de Sementales
        • Actuaciones: Cambio de Tercio
        • Casa Sánchez

          • 17:30 horas – Calle Circo, 4
          • Actuaciones: María Martínez

          Bereber

          • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
          • >Actuaciones: Gitanería, Flamenkería

          Tabanco A la Feria

          • 22:00 horas – Calle Armas, 5

          Jueves 9 de diciembre

          Casa Sánchez

          • 17:30 horas – Calle Circo, 4
          • Actuaciones: Bibiana Silva

          Las Cuadras

          • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
          • Actuaciones: Luis de Perikín con Las Zarzanas

          Tabanco A la Feria

          • 22:00 horas – Calle Armas, 5

          Viernes 10 de diciembre

          Casa Sánchez

          • 17:30 horas – Calle Circo, 4
          • Actuaciones: Conkaché, Pakuki y Soraya Martínez

          Las Cuadras

          • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
          • Actuaciones: Duende, Se dan clases de Zambomba

          Bereber

          • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
          • >Actuaciones: Isa Fernández, Sobre Tablas

          Solidarios Estella del Marqués

          • 20:00 horas – Calle Juana Jugán, 15

          Tabanco A la Feria

          • 22:00 horas – Calle Armas, 5

          Sábado 11 de diciembre

          Tabanco A la Feria

          • 14:00 horas – Calle Armas, 5

          Bar La Jarrita

          • 14:00 horas – Calle Fernando Viola

          La Gabriela

          • 14:00 horas – Plaza Plateros

          Paddock

          • 16:00 horas – Paseo de Sementales
          • Actuaciones: Los mundos de Yupi
          • Casa Sánchez

            • 17:30 horas – Calle Circo, 4
            • Actuaciones: Rey Morao, Bibiana Silva

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Juan Palos, Flamenkería

            Bereber

            • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
            • >Actuaciones: Gitanería, Coro de la Abuela María

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Domingo 12 de diciembre

            Tabanco A la Feria

            • 14:00 horas – Calle Armas, 5

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Martes 14 de diciembre

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Miércoles 15 de diciembre

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Jueves 16 de diciembre

            Casa Sánchez

            • 17:30 horas – Calle Circo, 4
            • Actuaciones: Bibiana Silva

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Maloko Soto, Junkerita con Rocío Valencia y Antonia Pantoja

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Viernes 17 de diciembre

            Casa Sánchez

            • 17:30 horas – Calle Circo, 4
            • Actuaciones: Conkaché, Pakuki y Soraya Martínez

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Fernando Morao, Luis de Perikín

            Bereber

            • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
            • >Actuaciones: Manuel de Cantarote, Sobre Tablas

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Sábado 18 de diciembre

            Mesón Los Gavilanes

            • Hora por confirmar – Calle Lago de Enol, 1
            • Actuaciones: Bibiana Silva

            Hermandad del Loreto

            • 13:00 horas – Plaza San Andrés

            Tabanco A la Feria

            • 14:00 horas – Calle Armas, 5

            La Gabriela

            • 14:00 horas – Plaza Plateros

            Casa Sánchez

            • 17:30 horas – Calle Circo, 4
            • Actuaciones: Conkaché, Bibiana Silva

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Flamenkería, Duende

            Bereber

            • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
            • >Actuaciones: Duende, Tamara Tañé, Mara Rey y Sandra Rincón

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Domingo 19 de diciembre

            Tabanco A la Feria

            • 14:00 horas – Calle Armas, 5

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Martes 21 de diciembre

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Miércoles 22 de diciembre

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Luis de Perikín, Sobre Tablas

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Jueves 23 de diciembre

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
            • Actuaciones: Flamenkería, Duende

            Bereber

            • 19:30 horas – Calle Cabezas, 10
            • >Actuaciones: Duende, Sobre Tablas, Spoticai

            Tabanco A la Feria

            • 22:00 horas – Calle Armas, 5

            Viernes 24 de diciembre

            Tabanco A la Feria

            • 14:00 horas – Calle Armas, 5

            Las Cuadras

            • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *