Navidad 2018 en Jerez – Calendario de Zambombas

LUNMARMIEJUEVIESABDOM
Noviembre12131415161718
19202122232425
2627282930
Diciembre12
3/td>

456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

* Para mayor comodidad, pincha directamente en el día que estés buscando

Viernes 16 de noviembre

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Roberto Osorno

Sábado 17 de noviembre

Terraza Blue Monkey

  • 13:00 horas – Calle Amianto
  • Actuaciones: Luis de Perikín y Familia, Manuel de la Momi, Flamenkería, Al Paso, Sobre Tablas, Los Viandantes

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Flamenkería (a partir de las 21:30 horas)

Domingo 18 de noviembre

La zambomba der Willy

  • 14:00 horas -> Bodega La Plazuela (Plaza Serrana)
  • Actuaciones: Conkaché, Flamenkería, Los Viandantes, Se dan Clases de Zambomba

Viernes 23 de noviembre

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: María con H, Nerea Soto y su gente (a partir de las 21:00 horas)

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Flamenkería

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Los Viandantes

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Kapote

  • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Sábado 24 de noviembre

Custom Brothers

  • 13:00 horas – Calle Sudáfrica, 82 (P.I. El Portal)

Bar La Torre

  • 13:00 horas – Plaza de la Vid, 2

Peña Rociera Romero Verde

  • 13:30 horas – AAVV San Miguel (Ronda Muleros)

Down Jerez Aspanido

  • 14:00 horas – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba, Coro de la Abuela Ana, Coro Solidario ADES, Manuel de Cantarote, Solera y Compás, Flamenkería, Erre k Erre

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María (a partir de las 21:00 horas)

Rincón Granaíno

  • 14:00 horas – Calle Porvera, 47
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Hermandad de la Exaltación y Salud de San Rafael

  • 14:00 horas – Calle Carne
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Coro de la Salud de San Rafael, Alendoy

Reyes Magos de Jerez

  • 14:00 horas – Club Nazaret
  • Actuaciones: Macarena de Jerez, Son del Sur, Ángel Torres, Almendro de Jerez, Coro de la Abuela María, Los Bodegones, Bibiana Silva, José Méndez, Coro de Manuel Cantarote
  • Donativo: 5 euros

Hermandad de la Mortaja

  • 14:00 horas – Bodega Las Cocheras (Plaza de las Cocheras)
  • Actuaciones: Coro Los Finales

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante La Piedra

  • 17:00 horas – Avenida de Lebrija (Parque Empresarial)
  • Actuaciones: Cambio de Tercio, Solera y Compás, Se dan Clases de Zambomba y varios artistas más
  • Entrada: por invitaciones a cambio de un kilo de alimentos

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Conkaché

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Rey Morao y las Niñas del Mono

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Duende

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Zarzanas

AVV Los Zodíacos

  • 20:30 horas – Centro de Barrio de La Milagrosa
  • Actuaciones: Coro de Mujeres de la Asociación, Najela

Hermandad del Amor

  • 21:00 horas – Calle San Juan

Domingo 25 de noviembre

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Planta Baja

  • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
  • Actuaciones: Duende

Viernes 30 de noviembre

Meeting Point Café Bar

  • 15:30 horas – Calle Enrique Domínguez Rodiño (Torres de Córdoba)
  • Actuaciones: Esencia

Andalucía X Sí

  • 15:30 horas – Bar Porvera (Calle Porvera)
  • Actuaciones: Coro Cantares del Abuelo

Hontoria Garden Bar

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 31
  • Actuaciones: Al Son de la Navidad

Bar El Capote

  • 17:30 horas – Avenida de la Universidad, 7

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Rocío Parrilla y familia

Marisquería La Rosaleda

  • 17:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq
  • Actuaciones: Carmen Cantarota, Gema La Cantarota, Sandra Rincón, Anabel Rosado, Juan Peña

Bar Macuto

  • 19:00 horas – Plaza de la Vid

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Zarzanas

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Al Paso

Bar Parker

  • 20:00 horas – Calle Mallorca
  • Actuaciones: Al Son de la Navidad

Colegio Las Esclavas

  • 20:00 horas – Calle Santísima Trinidad, 6
  • Actuaciones: Niño de la Fragua, Grupo de Vicenta Gálvez
  • Donativo de un euro y un kilo de alimentos

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

La Palapa

  • 22:00 horas – Avenida Lola Flores
  • Actuaciones: Tres con Son

Damajuana

  • 22:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: No tengo el madroño pa polvorones

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Kapote

  • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: D Caramelo

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Musho Gitano

Sábado 1 de diciembre

Afamedis

  • 13:00 horas – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Sobre Tablas, Se dan Clases de Zambomba, Coro de la Abuela María

Grupo Scout San José

  • 13:00 horas – Colegio La Salle San José (Calle Porvera)

Madre Coraje

  • 13:30 horas – Asador Jerez (Caulina)
  • Precio: 20 euros (almuerzo más zambomba)

Freidor El Anticuario

  • 14:00 horas – Calle Amberes
  • Actuaciones: Coro de La Granja, Al Son de la Navidad

Bar 2J

  • 14:00 horas – Plaza Fragua
  • Actuaciones: Samuel de la Canana y David Heredia

El Albazano Real

  • 14:00 horas – Avenida de Espera
  • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera La Trasera

Hermandades de La Lanzada y la Paz de Fátima

  • 14:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Coro rociero Romero Verde

Kiosco del Retiro

  • 14:00 horas – Parque del Retiro
  • Actuaciones: Amigos de la Música

Tabankino

  • 14:00 horas – Calle Ídolos, 15
  • Actuaciones: Coro Los Finales

Hermandad del Cristo

  • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Peña Los Cernícalos, Peña La Bulería, Niño de la Fragua, Coro de la Abuela María, Sabor a la Plazuela

Hermandad de Santa Marta

  • 14:00 horas – Plaza de San Mateo
  • Actuaciones: Coro Los Finales

Hermandad de los Judíos

  • 14:00 horas – Plaza de San Mateo

Hermandad del Nazareno

  • 14:00 horas – Alameda Cristina

Hermandad de las Tres Caídas

  • 14:00 horas – Plaza San Lucas

Hermandad de la Candelaria

  • 14:00 horas – Calle Lealas

Hermandad de la Soledad

    14:00 horas – Iglesia de la Victoria (Calle Porvera)

Peña Flamenca El Garbanzo

  • 14:00 horas – AVV San Miguel (Ronda Muleros)
  • Actuaciones: Grupo de la Peña, Del Revés, Familia Santiago,

Peña Rociera Los Pelotitos (Calle Carne)

  • 14:00 horas – Calle Carne

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Punto y Aparte (a partir de las 17:00 horas)

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

Hermandad de la Yedra

  • 14:00 horas – Calle Empedrada

Pastora de San Dionisio

  • 14:00 horas – Calle Francos, 16

Hermandad de la Exaltación

  • 14:00 horas – Plaza de la Vid
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, María H y su gente

Hermandad de la Coronación

  • 14:30 horas – Plaza de las Cocheras

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Hermandad del Santo Crucifijo

  • 14:30 horas – Plaza de San Miguel

Baguetería TBO

  • 15:00 horas – Calle Oloroso

ACF Fernando Terremoto

  • 15:00 horas – Calle Terremoto de Jerez

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Tres con Son, Najela

Casa Gabriela

  • 17:00 horas – Plaza Plateros

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Alendoy, Isa Fernández y Nati Palomo

Chicuelo Restaurante y Copas

  • 17:00 horas – Calle San Pablo
  • Actuaciones: Conkaché

Bar El Escondite

  • 17:30 horas – Plaza del Progreso

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Sobre Tablas, Manuel de Cantarote

Tabanco Las Cuadras

  • 20:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Manuela de Perikín y Junkera

Las Tres Rejas

  • 20:00 horas – Calle Porvenir

La Ludo

  • 20:00 horas – Calle Las Palomas, 3
  • Actuaciones: Pescaílla de Jerez

Hermandad del Transporte

  • 20:30 horas – Calle Merced
  • Actuaciones: Canela y Clavo

Asociación de Vecinos La Marquesa

  • 21:00 horas – Restaurante de Piscinas Jerez
  • Actuaciones: Marian Jiménez y su gente

Chiribitas

  • 21:00 horas – Plaza Rafael Rivero

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Peña Flamenca El Pescaero

  • 22:00 horas – Avenida de Arcos

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Alendoy

Mados

  • 23:30 horas – Avenida del Mediterráneo
  • Actuaciones: Luis de Perikín y familia

Domingo 2 de diciembre

Asociación Nuestro Padre Jesús de Nazaret

  • 13:30 horas – Polideportivo de la Asunción
  • Actuaciones: Coro de la asociación

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Tribbeca

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Kapote

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Las Monicas

Planta Baja

  • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Martes 4 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Miércoles 5 de diciembre

La Escalera

  • 14:00 horas – Calle Algarve, 16

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Bar Andaluz

  • 17:00 horas – Calle Quintos, 7

Bar Corredera

  • 19:00 horas – Calle Corredera, 18

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, A tu Vera

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Duende

El Tabanco – Tasca del Flores – Chiribitas

  • 21:00 horas – Plaza Rafael Rivero

Damajuana

  • 21:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Familia Jiménez

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Pisadas

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Al paso

Jueves 6 de diciembre

Bar Juanito

  • A mediodía – Calle Pescadería Vieja

Hermandad del Loreto

  • 13:00 horas – Calle Bizcocheros
  • Actuaciones: Coro Los Finales, Son de Santiago, Pino Grande

Hermandad del Carmen

  • 13:30 horas – Plaza del Carmen

Cafetería Cervecería De Diego

  • 14:00 horas – Club Social Avenida de Arcos (Calle Loira)
  • Actuaciones: Familia Perikín, Sinelando

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

Hermandad de la Yedra

  • 14:00 horas – Calle Empedrada

Partido Popular

  • 14:00 horas – Plaza Melgarejo (en antiguo Restaurante San Juan)

Hermandad del Rocío

  • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)

Hermandad de las Tres Caídas

  • 14:00 horas – Plaza San Lucas

Peña La Bulería

  • 14:00 horas – Calle Empedrada, 20
  • Actuaciones: Cuadro de la Peña, Najela, Academia Carmen Herrera
  • Entrada 1 kilo de alimentos hasta completar aforo

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Flamenkería (a partir de las 21:00 horas)

Tú como estás … como estás tú

  • 14:00 horas – Barriada Los Naranjos

Zambomba de las Mujeres

  • 14:00 horas – Plaza Belén

La Bodeguita Ibérica

  • 14:30 horas – Avenida Martín Ferrador, 1

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

The Bliss

  • 15:30 horas – Avenida Tío Pepe, 2
  • Actuaciones: Flamenkería, Maloko, Diego Carrasco, Junior, La Flaka

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Tabanco Don Quixote

  • 16:30 horas – Parque Atocha
  • Actuaciones: Manué Pantoja, María Martínez, El Pescaílla

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Candie, Alicia Jiménez y Ramón Trujillo

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Carmen Ortiz, Lele Leiva, Álvaro Valle y Manuel Vichi

Tribbeca

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Grupo Duende

Kapote

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Sonkale

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Humildad de Barbadillo

  • 20:00 horas – Cervecería Reguera (Camino de Albadalejo)

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Viernes 7 de diciembre

Sherry Tour

  • 13:00 horas – Bodegas Pajarete (Calle Pajarete)
  • Actuaciones: Voces de nuestro Barrio, Duende, Familia de La Jeroma, Familia Carpio, Cosa de Dos

Cervecería La Jarrita

  • 14:00 horas – Plaza Actor Antonio Pica Serrano

Hermandad de la Redención

  • 14:00 horas – Plaza Belén
  • Actuaciones: Son del Aire, Gloria Bendita, Rábeta

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

El Picoteo

  • 14:00 horas – Calle Sevilla, 42
  • Actuaciones: Coro de la Plata

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: María con H, Nerea Soto y su gente (a partir de las 21:00 horas)

La Terraza del Bosque

  • 14:00 horas – Edificio Cedrus (Avenida del Ejército)
  • Actuaciones: María Martínez, Manuel Pantoja y Ramón Trujillo

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Alendoy

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Flamenquería

Hermandad de Bondad y Misericordia

  • 17:30 horas – Los Establos (Calle Carne)
  • Actuaciones: Canela y Clavo, Manuel de Cantarote, Coro de la Abuela María, Sobre Tablas

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Rocío Parrilla y familia

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Duende

Cafetería Avalon

  • 19:00 horas – Calle Caracuel
  • Actuaciones: Bordón y Prima

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Junkera y Junkerita

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Najela

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

Kapote

  • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: María y Tomasa Santiago

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Flamenkería

Sábado 8 de diciembre

Hermandad del Perdón

  • 13:00 horas – Parque Ermita de Guía
  • Actuaciones: Grupo Alba

Hermandad de las Angustias

  • 13:30 horas – Plaza de las Angustias

Hermandad del Prendimiento

  • 14:00 horas – Calle Carne, 4
  • Actuaciones: Erre ke Erre, Canela y Clavo, Borboreo, Son de Santiago

Asociación Juvenil Futuro Abierto

  • 14:00 horas – Plaza Belén

Bar Entrevinos

  • 14:00 horas – Calle José Cádiz Salvatierra, 3
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Peña El Kiosco

  • 14:00 horas – Salón Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Voces de Nuestro Barrio, Flamenkería, Duende, Sobre Tablas, Los Viandantes

Hermandad de la Borriquita

  • 14:00 horas – Escuela de San José (Calle Porvera)

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

Peña Colchonera

  • 14:00 horas – Calle Cruz Vieja

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María (a partir de las 21:00 horas)

Club Social Puertas del Sur

  • 14:00 horas – Avenida Puertas del Sur

Peña Rociera Los Jartibles

  • 14:00 horas – Colegio de Adultos El Aljibe (Ronda Muleros)

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Peña rociera El Viejo Simpecao

  • 14:30 horas – Ronda del Pelirón

ACG Arco de Santiago

  • 15:00 horas – Calle Moraíto Chico

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Torran y su grupo

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Conkaché

Casa Gabriela

  • 17:00 horas – Plaza Plateros

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Sonkalé, Rocío Parrilla y su grupo

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Peña El Búcaro

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Zarzanas, Sobre Tablas

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Tabankino

  • 20:00 horas – Calle Ídolos

40 aniversario de la Peña La Buena Gente

  • 20:30 horas – Teatro Villamarta
  • Actuaciones: varios artistas

Hermandad del Amor

  • 21:00 horas – Calle San Juan

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Duende

Domingo 9 de diciembre

Asociación de Mujeres Mastectomizadas

  • 14:30 horas – Restaurante La Armadura (Avenida de La Granja)
  • Actuaciones: Coro La Plata
  • Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Kapote

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Tribbeca

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Najela

    Planta Baja

    • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
    • Actuaciones: Duende

    Martes 11 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Miércoles 12 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Jueves 13 de diciembre

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Flamenkería

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Viernes 14 de diciembre

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Torran y su grupo

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Los Viandantes

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Luis de Perikín, Sobre Tablas, A tu Vera

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Luis de Perikín, Junkerita y Manuela Parrilla

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Se den Clases de Zambomba

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Grupo Caireles

    Kapote

    • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Roberto Osorno

    Tribbeca

    • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Cambio de Tercio

    Sábado 15 de diciembre

    CCF Don Antonio Chacón

    • 13:30 horas – Calle Salas, 2

    Asociación Juvenil Main 2018

    • 13:30 horas – Colegio María Auxiliadora (Montealto)
    • Actuaciones: Al Son del Sopón, Al Paso

    Hermandad del Consuelo del Pelirón

    • 13:00 horas – La Bodeguilla (Calle Zarza)
    • Actuaciones: Grupo Esencia

    Hermandad de la Sed

    • 13:30 horas – Parroquia de San Juan Grande y Nuestra Señora de la Candelaria

    Peña Flamenca Alba Neira

    • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
    • Actuaciones: Manuel de la Momi (a partir de las 17:00 horas)

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    ACF Luis de la Pica

    • 14:00 horas – Calle Carpinteros

    Peña Flamenca Buena Gente

    • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)

    La Bodeguita Ibérica

    • 14:30 horas – Avenida Martín Ferrador, 1

    Hermandad de la Coronación

    • 14:30 horas – Bodegas Fernández Gao (Calle Arcos)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Instituto Andaluz de Flamenco

    • 14:30 horas – Museos de la Atalaya

    Pastora de San Dionisio

    • 15:00 horas – Calle Francos

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Plaza Canterbury

    • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Tres con Son, Familia Jiménez

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Sonkalé, Se dan Clases de Zambomba

    Casa Gabriela

    • 17:00 horas – Plaza Plateros

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Duende, Cambio de Tercio

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Santiago por Navidad

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    La Guarida del Ángel

    • 22:00 horas – Calle Porvenir
    • Actuaciones: Tía Juana del Pipa, Ángel Vargas, Anabel Rosado, Carmen la Cantarota, Gema la Cantarota, Israel Tubío, Javier Ibáñez, Paco León
    • Entradas a 15 euros (con consumición) y a 35 euros (con cena desde las 21:00 horas)

    Tertulia Flamenca Pepe Alconchel

    • 22:00 horas – Calle Castaño

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Zambomba Jerezana

    Domingo 16 de diciembre

    Club Nazaret

    • 13:30 horas – Terraza del club
    • Actuaciones: Macarena de Jerez, Las Hermanas Nuñez y Antonia y Manuela, Juan Lara y su gente, Punto y Aparte

    Parkinson Jerez

    • 14:00 horas – Tabanco San Pablo (Calle San Pablo)

    Kiosco del Retiro

    • 14:00 horas – Parque del Retiro
    • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera La Trasera

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Kapote

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Las Mónicas

    Tribbeca

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Planta Baja

    • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
    • Actuaciones: Sobre Tablas

    Martes 18 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Miércoles 19 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Jueves 20 de diciembre

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Al Paso

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Viernes 21 de diciembre

    Bar Juanito

    • A mediodía – Calle Pescadería Vieja

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    La Bodeguita Ibérica

    • 14:30 horas – Avenida Martín Ferrador, 1

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Hermandad de la VeraCruz

    • 15:00 horas – Calle San Juan
    • Actuaciones: Reflejos del Sur

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Mariam Jiménez y su grupo

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Connkaché

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Sobre Tablas, Al Paso

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Flamenkería

    Xerez Deportivo FC

    • 20:00 horas – Avenida Alcalde Jesús Mantaras, 1
    • Actuaciones: Coro de la Plata

    Bar Escuela

    • 20:30 horas – Plaza Artesanía (Guadalcacín)
    • Actuaciones: Al Son de la Navidad

    Peña Flamenca Los Cernícalos

    • 21:00 horas – Calle Sancho Vizcaíno

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Najela

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Torran y su grupo

    Kapote

    • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: D Caramelo

    Tribbeca

    • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Duende

    Sábado 22 de diciembre

    Zambomba en beneficio a Marcos Carribero

    • 13:00 horas – Bodega Los Establos (Calle Carne)
    • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana, Flamenkería, Sobre Tablas

    Hermandad del Soberano Poder

    • 13:30 horas – Bodegas Fernández Gao (Calle Arcos)
    • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera La Trasera

    Peña Flamenca Alba Neira

    • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, María con H, Nerea Soto y su gente

    ACF Luis de la Pica

    • 14:00 horas – Calle Carpinteros

    Pro obra del Santuario Diocésano de San Lucas

    • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)
    • Actuaciones: Son de Santiago, Juan Lara y su gente, Grupo Alba con Lidia Hernández, Coro de la Hermandad de la Yedra, Coro de la Peña La Buena Gente

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    Catering Gemelas al Jerez

    • 14:00 horas – Bodegas Pajarete (Calle Pajarete)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Pastora de San Dionisio

    • 15:00 horas – Calle Francos

    Plaza Canterbury

    • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Conkaché, No tengo el madroño pa polvorones

    Casa Gabriela

    • 17:00 horas – Plaza Plateros

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Alma Flamenca, Los Viandantes

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Peña El Búcaro

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Cambio de Tercio, Flamenkería

    Zambomba de San Miguel

    • 19:00 horas – Plaza de las Angustias
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Juan Lara

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Sobre Tablas

    Así canta Jerez por Navidad

    • 20:30 horas – Teatro Villamarta
    • Actuaciones: varios artistas

    Peña Flamenca Tío José de Paula

    • 21:00 horas – Calle Merced

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Grupo Caireles

    Domingo 23 de diciembre

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Zambomba de Santiago

    • 14:30 horas – Plaza Belén
    • Actuaciones: Flamenkería

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Kapote

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: María y Tomasa Santiago

    Tribbeca

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Planta Baja

    • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
    • Actuaciones: Sobre Tablas

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Duende, Luis de Perikín

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Duende

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Lunes 24 de diciembre

    Bar Juanito

    • A mediodía – Calle Pescadería Vieja

    La Cruz Blanca

    • 14:00 horas – Plaza de la Yerba

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Pastora de San Dionisio

    • 15:00 horas – Calle Francos

    Tabanco Las Cuadras

    • 17:00 horas – Plaza de la Asunción
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *