Zambobas en Jerez – Navidad 2013

* Si quieres que tu zambomba aparezca en esta lista, ponte en contacto con nosotros o déjala en los comentarios

Viernes 22 de noviembre

Inauguración de la Navidad en Hipercor

  • Centro Comercial Hipercor – 19:00 horas
  • Actuaciones: A nuestro Son

Sábado 23 de noviembre

AA. VV. La Milagrosa

  • Barriada La Milagrosa – 21:00 horas
  • Actuaciones: A nuestro son

Viernes 29 de noviembre

BaRagan

  • Calle Consistoria – 14:00 horas
  • Actuaciones: A Contratiempo

II Zambomba Solidaria Proyecto Hombre

  • Salón de los Espejos del Club Nazaret – 14:00 horas
  • Actuaciones: Macarena de Jerez, Luis de Pacote, Niño Jero, El Momo, y muchos más.
  • Precio: 5 euros, que incluyen tapa y bebida de regalo.
    • Hermandad de la Vera-Cruz (a beneficio de la Bolsa de Caridad de la hermandad)

      • Bodega Sánchez Romate (Calle Cervantes) – 15:00 horas
      • Actuaciones: Duende, Cambio de Tercio, Reflejos del Sur, Manuela y Rocío Parrilla

      Sábado 30 de noviembre

      Hermandad de la Yedra

      • Plazuela de la Yedra – 14:00 horas

      Hermandad del Rocío de Jerez

      • Bodega La Constancia (González Byass) – 14:00 horas
      • Actuación: Coros de la Hermandad del Rocío de Jerez y de Huelva, Coro Pedro Ximénez, Coro Asociación de Belenistas

      Hermandad de la Sagrada Mortaja

      • Casa de Hermandad (Calle Paúl) – 14:00 horas

      ASPANIDO Jerez

      • Las Cocheras (Calle Chancillería) – 14:00 horas
      • Actuaciones: Grupo Duende

      IV Zambomba Solidaria

      • Bodegón La Plazuela (Calle Méndez Núñez) – 14:00 horas
      • Actuaciones: Alma Flamencosoul, Gema Moreno, 3 con Son, Coro Pedro Ximénez, Grupo de Baile María Vargas

      Despacho de Vinos Mariñíguez

      • Calle Mariñíguez nº 20 – 14:00 horas
      • Actuaciones: Los Caritos

      La Ludo

      • Calle Las Palomas nº 3 – 21:00 horas
      • Actuaciones: A nuestro son

      Hermandad del Amor

      • Casa de Hermandad (Calle San Juan) – 22:00 horas

      Iroko Lounge Bar

      • Avenida Álvaro Domecq – 23:00 horas
      • Actuaciones: Cambio de Tercio

      Domingo 1 de diciembre

      Club Más Padel

      • Pago San José (Calle Mozart) – 17:00 horas
      • Actuaciones: A nuestro Son

      Jueves 5 de diciembre

      Bar Corredera

      • Calle Corredera nº 18 – 15:00 horas
      • Actuaciones: María del Mar Barea, Sandra Rincón

      Restaurante Ajonegro

      • Avenida Álvaro Domecq nº 10 – 17:30 horas
      • Actuaciones: A nuestro Son

      Iroko Lounge Bar

      • Avenida Álvaro Domecq – 18:00 horas
      • Actuaciones: Grupo Duende

      Zoco de Artesanos

      • Plaza Peones – 20:30 horas
      • Actuaciones: Azahares
        • Zambomba de Las Viñas

          • Plaza de la Vid – 21:00 horas
          • Actuaciones: Coro Con otro aire

          Navidad en Santiago

          • Sala Compañía – 22:00 horas
          • Actuaciones: Manuela de Periquín, Fernando Soto, Felipa del Moreno, Fania Zarzana y muchos más.
          • Precio: 10 euros anticipada, 12 en taquilla
            • Planta Baja

              • Avenida Amsterdam – 23:00 horas
              • Actuaciones: Manu Soto

              Viernes 6 de diciembre

              Hermandad de la Sagrada Cena

              • Las Cocheras (Calle Chancillería) – 13:30 horas

              Hermandad del Cristo

              • Colegio Grupo Franco – 14:00 horas

              Hermandad de la Soledad

              • Iglesia de la Victoria (Calle Porvera) – 14:00 horas

              Hermandad de la Coronación

              • Capilla de los Desamparados (Calle Don Juan) – 14:30 horas

              Iroko Lounge Bar

              • Avenida Álvaro Domecq – 18:00 horas
              • Actuaciones: A lo nuestro

              Peña Flamenca La Bulería

              • Calle Empedrada nº 20 – 22:00 horas
              • Entrada 1 kilo de alimentos para el Comedor del Salvador

              Sábado 7 de diciembre

              Bar Paluba

              • Plaza Benahocaz (La Granja) – 13:00 horas
              • Actuaciones: Óscar del Águila

              Hermandad del Soberano Poder

              • Antigua Sacristía (Calle Carne) – 13:00 horas

              Damajuana

              • Calle Francos nº 18 – 14:00 horas
              • Actuaciones: Rosario Fanegas, María Peña, Tomasa, Rocío Parrilla

              Gran Zambomba Pastoreña

              • Plaza de la Asunción – 14:00 horas
              • Actuaciones: Erre ke Erre, Kambayá
                • Hermandad del Santo Crucifijo

                  • Casa de Hermandad (Calle San Miguel nº 15) – 14:00 horas
                  • Actuaciones: Matita de Romero

                  La Brasa de Mao

                  • Avenida de Arcos nº 12 – 14:00 horas
                  • Actuaciones: El Pescailla de Jerez

                  Las Cuadras

                  • Plaza de la Asunción nº 2 – 14:00 horas

                  Restaurante San Juan

                  • Plaza Melgarejo nº 2 – 17:30 horas
                    • La Asunción

                      • Polideportivo La Asunción – 18:00 horas

                      Iroko Lounge Bar

                      • Avenida Álvaro Domecq – 18:00 horas
                      • Actuaciones: Flamenkería, Los Viandantes

                      En Ká Juanele

                      • Plaza del Arenal nº 10 – 21:00 horas
                      • Actuaciones: Aire de los Peña

                      La Cruz Blanca

                      • Plaza de la Yerba – 22:00 horas
                      • Actuaciones: Grupo Duende

                      La Palapa

                      • Avenida Lola Flores – 23:00 horas
                      • Actuaciones: A nuestro son
                      • Restaurante Tendido 6

                        • Calle Circo nº 10 – 23:30 horas
                        • Actuaciones: Coro La Abuela María

                        Domingo 8 de diciembre

                        Hermandad de la Humildad de Barbadillo

                        • Bodegón Rociero Cruzando Doñana (Calle Circo) – 13:30 horas
                        • Actuaciones: Coro de la Hermandad

                        Hermandad de la Pasión

                        • Plaza Macedonia (Barriada Pago San José) – 14:00 horas

                        Peña El Garbanzo

                        • Puerta principal de San Miguel (Plaza León XIII) – 14:00 horas

                        Hermandad de la Sagrada Mortaja

                        • Casa de Hermandad (Calle Paúl) – 14:00 horas

                        Iroko Lounge Bar

                        • Avenida Álvaro Domecq – 18:00 horas
                        • Actuaciones: Sandra Zarzana, María Peña

                        Planta Baja

                        • Avenida Amsterdam – 18:00 horas
                        • Actuaciones: Grupo Duende

                        Restaurante Juan Carlos

                        • Carretera de Caulina – 21:30 horas
                        • Actuaciones: Son del Sur

                        Jueves 12 de diciembre

                        La Guarida del Ángel

                        • Calle Porvenir – 14:00
                        • Actuaciones: Gloria de Jerez

                        Restaurante La Ventana

                        • Avenida Voltaire local 10 – 18:30 horas
                        • Actuaciones: Gitanería

                        Viernes 13 de diciembre

                        El Mesón de Paco

                        • Calle Arcos nº 33 – 15:00 horas
                        • Actuaciones: Metío en Manteca

                        Discoteca Bereber

                        • Calle Cabezas – 17:00 horas
                        • Actuaciones: La Macanita, A Contratiempo

                        PAH Jerez

                        • Calle William Shakespeare – 17:00 horas

                        Tabanco El Rincón de César

                        • Plaza Rafael Rivero – 20:00 horas
                        • Actuaciones: Coro Arborá

                        Sábado 14 de diciembre

                        Grupo Scout El Pilar

                        • Colegio Nuestra Señora del Pilar (Avenida Marianistas) – 13:00 horas

                        Zambomba solidaria Hospital San Juan Grande

                        • Sala Paúl – 13:00 horas
                        • Precios: 20 euros

                        Hermandad de las Angustias

                        • Plaza de las Angustias – 13:30 horas

                        Hermandad del Prendimiento

                        • Calle San Onofre nº 5 – 14:00 horas
                        • Actuaciones: Luis de Perikín, Grupo Rker

                        Hermandades de la Sed y Santo Crucifijo

                        • AAVV San Miguel (Calle Oropesa) – 14:00 horas
                        • Actuaciones: Coro Voces Jerezanas

                        Hermandad de la Sagrada Mortaja

                        • Casa de Hermandad (Calle Paúl) – 14:00 horas

                        Las Cuadras

                        • Plaza de la Asunción nº 2 – 14:00 horas

                        Asociación Juvenil Nuestro Padre Jesús de la Fe

                        • Calle Morenos – 14:30 horas

                        El Mesón de Paco

                        • Calle Arcos nº 33 – 15:00 horas
                        • Actuaciones: Metío en Manteca

                        Tabanco de César

                        • Plaza Rafael Rivero – 16:00 horas
                        • Actuaciones: Coro Arborá

                        Cervecería La Buena Tapa

                        • Edificio 5 Soles (Avenida de la Universidad) – 16:00 horas

                        Tabanco El Telescopio

                        • Calle Ávila nº 16 – 17:00 horas
                        • Actuaciones: A nuestro Son

                        Discoteca Bereber

                        • Calle Cabezas – 17:00 horas
                        • Actuaciones: La Macanita, Santiago por Navidad

                        Asociación Juvenil Nuestro Padre Jesús del Consuelo

                        • Plaza Algodonales (Bda. La Granja) – 20:30 horas

                        Cuerpo profesional de acólitos El Cirial

                        • AAVV La Milagrosa – 21:00 horas

                        Hermandad del Amor

                        • Casa de Hermandad (Calle San Juan) – 22:00 horas

                        Mado’s Café Copas

                        • Avedina Sidonia – 23:30 horas
                        • Actuaciones: A Contratiempo

                        Jueves 19 de diciembre

                        Restaurante La Ventana

                        • Avenida Voltaire local 10 – 18:30 horas
                        • Actuaciones: Gitanería

                        Viernes 20 de diciembre

                        Restaurante Ajonegro

                        • Avenida Álvaro Domecq nº 10 – 17:00 horas

                        Café Havana

                        • Divina Pastora (Calle Cádiz nº 28) – 19:00 horas

                        Nochebuena en el Barrio de San Miguel

                        • Portada del Palacio de Villapanés (Calle Cruz Vieja) – 21:00 horas

                        Asociación de Belenistas de Jerez

                        • Sede de la Asociación (Calle Chanchillería) – 21:30 horas

                        Sábado 21 de diciembre

                        Cafetería Évora

                        • Calle Évora nº 25 – 13:30 horas

                        Hermandad de la Vera Cruz

                        • Casa de Hermandad – 14:00 horas
                        • Actuaciones: Reflejos del Sur

                        Las Cuadras

                        • Plaza de la Asunción nº 2 – 14:00 horas

                        Restaurante Juan Carlos

                        • Carretera de Caulina – 14:30 horas
                        • Actuaciones: Son del Sur

                        Mado’s Café Copas

                        • Avedina Sidonia – 16:00 horas
                        • Actuaciones: 3 con Son

                        Tabanco de César

                        • Plaza Rafael Rivero – 16:00 horas
                        • Actuaciones: Coro Arborá

                        ASPO Jerez

                        • Barriada de la Asunción – 17:00 horas

                        Mercado Provenzal

                        • Calle Valdepeñas (Edificio El Porvernir, frente a Hipercor) – 20:30 horas
                        • Actuaciones: Compañía Flamenca Marián Jiménez

                        Hermandad de la Coronación (en beneficio de la Bolsa de Caridad San Juan Bautista)

                        • Casa de Hermandad – 20:30 horas

                        Nochebuena en el Barrio de Santiago

                        • Arco de Santiago – 21:00 horas
                        Share Button

                        Tags: , , , ,


Quien leyó esta noticia también leyó:

Entre el 24 de febrero y el 10 de marzo se celebrará en Jerez de la Frontera el Festival de Jerez de 2012, en su decimosexta edición. Nosotros te traemos la programación para este importante evento de...
Del próximo día 16 al 19 de febrero tendremos la ocasión de disfrutar de una ciudad que vuelve por cuarto año consecutivo a vestirse con sus mejores galas para traernos la Pasarela Flamenca Jerez 2012...
Las Bodegas Tío Pepe de Jerez de la Frontera son uno de los puntos más turísticos de toda la ciudad. Hoy te invitamos a que reserves tu visita y te adentres en el lugar de nacimiento de uno de los eli...
Los/as aficionados/as al cómic europeo, al cine de género fantástico, al manga, a la cultura asiática, a los videojuegos, a las series de televisión, a la literatura fantástica, al mundo de la ilustra...

Una Respuesta a “Zambobas en Jerez – Navidad 2013”

  1. Información Bitacoras.com

    Valora en Bitacoras.com: Las zambombas son una de las representaciones artísticas propias de Jerez, es nuestra forma de celebrar y disfrutar de la Navidad.

  2. […] todo esto, sin olvidarnos mencionar las zambombas jerezanas, que se desarrollarán durante todo el mes en bares, peñas y barrios de nuestra ciudad, sin […]

  3. Manuel Pichaco dice:

    Zambomba Bar Pichaco
    Avda. Tomas Garcia Figueras
    A partir de las 2 de la tarde

Deja un comentario