Semana Santa de Jerez: Miércoles Santo


Soberano Poder

Soberano Poder - Jerez

Nuestro Padre Jesús del Soberano Poder ante Caifás

Parroquia de Santa María Madre de la Iglesia

Horarios: 14:50 (Salida) – 18:15 (Palquillo) – 19:35 (Pz. Asunción) – 20:05 (Catedral) – 02:35 (Recogida)

Itinerario: Huelva, Avenida de Europa, Caballería, Paseo de la Rosaleda, Comandante Paz Varela, Plaza del Caballo, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado Izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Zaragoza, Avenida de Fátima, Glorieta de la Venencia, Bruselas, Avenida Rafa Verdú, Atlanta, Varsovia, Avenida Lola Flores, Camarón de la Isla, José Ignacio Pineda, Avenida Fernando Portillo, Plaza de Ronda, Pasaje María Santísima de las Mercedes, Huelva.

El Consuelo

Hermandad de El Consuelo del Pelirón

Nuestro Señor del Amparo y María Santísima del Consuelo

Capilla del Consuelo

Horarios: 16:00 (Salida) – 18:40 (Palquillo) – 20:00 (Pz. Asunción) – 20:30 (Catedral) – 00:30 (Recogida)

Itinerario: Ronda del Pelirón, Batalla de Aína, Jorge Bocuce, Pablo Neruda, Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Plaza Belén, San Honorio, Jesús de las Tres Caídas, Luis de Ysasi, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado derecho), Palacio Domecq, Plaza Aladro (lado derecho), Zaragoza, Circo, Juan Antonio Romero, Virgen de Fátima, Rotonda de la Venecia, Ronda del Pelirón.

Santa Marta

Hermandad de Santa Marta, Jerez

Santísimo Cristo de la Caridad en su Traslado al Sepulcro y Madre de Dios del Patrocinio

Capilla de Santa Marta

Horarios: 16:40 (Salida) – 19:10 (Palquillo) – 20:30 (Pz. Asunción) – 21:00 (Catedral) – 23:55 (Recogida)

Itinerario: San Mateo, Plaza del Mercado (lado derecho), Justicia, Plaza San Juan, Francos, Plaza Compañía, Padre Rego, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas, Cabezas, Plaza del Mercado, San Mateo.

El Prendimiento

Hermandad del Prendimiento de Jerez

Nuestro Padre Jesús del Prendimiento y María Santísima del Desamparo

Templo Parroquial de Santiago

Horarios: 17:00 (Salida) – 19:35 (Palquillo) – 20:55 (Pz. Asunción) – 21:25 (Catedral) – 01:45 (Recogida)

Itinerario: Angostillo de Santiago, Angostillo del Santísimo Cristo de la Buena Muerte, Asilo de San José, Taxdirt, Carpinteros, Moraíto Chico, Plaza de Santiago, Ancha, Porvera, Gaitán, San Juan Grande, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Ancha, Plaza Santiago, Merced, Angostillo de Santiago.

La Amargura

Palio de la Amargura, Jerez

Sagrada Flagelación de Nuestro Señor Jesuscristo y María Santísima de la Amargura

Parroquia de San Juan Bautista de los Descalzos

Horarios: 17:35 (Salida) – 20:20 (Palquillo) – 21:40 (Pz. Asunción) – 22:10 (Catedral) – 1:25 (Recogida)

Itinerario: Medina, Honda, Naranjas, Patricio Garvey, Larga, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado izquierdo y trasera de los palcos), Corredera, Plaza de las Angustias, Santísima Trinidad, Medina.

Las Tres Caídas

Señor de la Salud en sus Tres Caídas

Santísimo Cristo de la Salud, Nuestro Padre Jesús de la Salud en sus Tres Caídas y María Santísima de los Dolores

Santuario Diocesano de San Lucas

Horarios: 18:40 (Salida) – 21:00 (Palquillo) – 22:20 (Pz. Asunción) – 22:50 (Catedral) – 01:05 (Recogida)

Itinerario: Plaza San Lucas, Plaza Belén, San Honorio, Jesús de las Tres Caídas, Luis de Ysasi, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Plaza Belén, Plaza San Lucas.

6 Responses

  1. Nazareno Soberano Poder dice:

    La imagen del Soberano Poder, no corresponde con la que es en Jerez…Un saludo.

  2. Manuel dice:

    Esa foto es el Soberano Poder de Jerez y parte de la fachada que se ve en la foto es los pisos de la granja.

  3. José dice:

    Si es el soberano poder de Jerez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies