Semana Santa de Jerez: Lunes Santo


La Sed

El Cristo de la Sed abrirá el Lunes Santo en Jerez

Santísimo Cristo de la Sed

Parroquia de San Juan Grande y Nuestra Señora de la Candelaria

Horarios: 14:30 (Salida) – 18:15 (Palquillo) – 19:35 (Pz. Asunción) – 20:05 (Catedral) – 23:35 (Recogida)

Itinerario: Arquitecto Hernández Rubio, Escritor Antonio Quintero y Ramírez, Historiador Manuel Cancela, Arquitecto José Vargas, Avenida Blas Infante, Glorieta Cuatro Caminos, Puerto, Armas, Plaza del Arenal (lado urbanismo), Corredera, Puerta Real, Consistorio, Plaza de la Yerba, Conde Cañete del Pinar, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina, Mamelón, Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza del Arroyo, Arco del
Arroyo, Calzada del Arroyo, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Glorieta Cuatro Caminos, Avenida Blas Infante, Arquitecto José Vargas, Miguel Hue, Escritor Antonio Quintero y Ramírez, Historiador Manuel Cancela, José de Soto y Molina, Arquitecto Hernández Rubio.

La Paz de Fátima

Hermandad de La Paz de Fátima

Nuestro Señor Jesús de la Paz en el Desprecio del Pueblo y María Santísima Refugio de los Pecadores

Parroquia de Nuestra Señora de Fátima

Horarios: 17:15 (Salida) – 18:30 (Palquillo) – 19:50 (Pz. Asunción) – 20:20 (Catedral) – 1:35 (Recogida)

Itinerario: Antonio Mejías Bienvenida, Juan Antonio Romero, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, Barranco, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina, Marqués Casa Domecq, Plaza Aladro, Rosario, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, Circo, Juan Antonio Romero, Manolete, José Gómez Gallito, Juan Belmonte, Martín Ferrador, Antonio Mejías Bienvenida.

La Candelaria

Virgen de la Candelaria, Jerez de la Frontera

Nuestro Padre Jesús de las Misericordias y María Santísima de la Candelaria

Parroquia de Santa Ana

Horarios: 17:00 (Salida) – 19:05 (Palquillo) – 20:25 (Pz. Asunción) – 20:55 (Catedral) – 1:30 (Recogida)

Itinerario: Plaza de la Constitución, Plaza Federico Mayo, Fernando de la Cuadra, Pizarro, Pozo del Olivar, Guadalete, Mamelón (lado izquierdo), Sevilla (lado derecho), Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, Lealas, Plaza de la Constitución.

La Sagrada Cena

Misterio de la Sagrada Cena de Jerez

Sagrada Cena de Nuestro Señor Jesucristo y Santa María de la Paz y Concordia

Parroquia de San Marcos

Horarios: 18:15 (Salida) – 19:40 (Palquillo) – 21:00 (Pz. Asunción) – 21:30 (Catedral) – 00:45 (Recogida)

Itinerario: Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, San Juan Grande, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Pozuelo, Plaza Vargas, Letrados, Plaza Asunción, Chapinería, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena.

Amor y Sacrificio

Amor y Sacrificio

Nuestra Señora del Amor y Sacrificio

Parroquia de Madre de Dios

Horarios: 18:15 (Salida) – 20:15 (Palquillo) – 21:35 (Pz. Asunción) – 22:05 (Catedral) – 0:55 (Recogida)

Itinerario: Puertas del Sol, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Sol, Granados, Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Antón Daza, Ramón de Cala, Cruz Vieja, Empedrada, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Puertas del Sol.

La Viga

Cristo de la Viga

Santísimo Cristo de la Viga y Nuestra Señora del Socorro

Santa Iglesia Catedral

Horarios: 18:00 (Salida) – 20:40 (Palquillo) – 22:00 (Pz. Asunción) – 23:50 (Recogida)

Itinerario: Santa Iglesia Catedral (puerta principal), Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL (hasta calle Aire), Aire, Cruces, Plaza Domecq, Arroyo, Reducto, Encarnación, Reducto Alto, Santa Iglesia Catedral.

6 Responses

  1. Africa dice:

    Todo muy ordenado y muy clara la información
    Una de las paginas webs más buenas que he visto.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies