Semana Santa de Jerez: Domingo de Ramos


La Borriquita

Hermandad de la Borriquita de Jerez

Cristo Rey en su Entrada Triunfal y Nuestra Señora de la Estrella

Capilla del Colegio de San José

Horarios: 17:00 (Salida) – 18:15 (Palquillo) – 19:30 (Pz. Asunción) – 20:05 (Catedral) – 23:15 (Recogida)

Itinerario: Pasaje Hermano Eleuterio José, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Plaza San Marcos, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Alameda Cristina (lado izquierdo), Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, José Luis Díez, Limones, Plaza Luis Braille, Plaza del Carmen, Sedería, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sagrada Cena, Pasaje Hermano Eleuterio José.

La Pasión

Jesús de la Pasión

Nuestro Padre Jesús de la Pasión

Horarios: 15:00 (Salida) – 19:00 (Palquillo) – 20:15 (Pz. Asunción) – 20:50 (Catedral) – 2:15 (Recogida)

Itinerario: Playa del Rompidillo, Fresa, Frambuesa, Alborán, Avenida Nazaret, Glorieta de Arlés, Avenida Nazaret, Paseo de las Delicias, Ronda de los Viñedos, Magallanes, Fábrica de Botellas, Jorge Bocuze, Pintor Muñoz Cebrián, Clavel, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, San Cayetano, Santo Domingo, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Armas, Conde de Bayona, San Agustín, Guarnidos, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Ramón de Cala, Empedrada, Plazuela Nuestro Padre Jesús de la Sentencia, Puerta del Sol, Obispo Cirarda, Avenida de Vallesequillo, Parque Vallesequillo, Avenida Medina Sidonia, Jerónimo Giménez, Puerto de las Palomas, Avenida Nazaret, Avenida de los Frutos, Bellota, Kaki, Nuez, Avenida de las Mandarinas, Sandía, Playa del Rompidillo.

El Perdón

Cristo del Perdón en la Catedral, Jerez de la Frontera

Santísimo Cristo del Perdón y María Santísima del Perpetuo Socorro

Ermita de Guía

Horarios: 16:35 (Salida) – 19:20 (Palquillo) – 20:35 (Pz. Asunción) – 21:10 (Catedral) – 23:00 (Recogida)

Itinerario: Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón, Ermita de Guía, Calzada del Arroyo, Arco del Arroyo, Plaza Domecq (lado izquierdo), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Puerta de Sevilla, Porvera, San Juan de Dios, Mamelón (carruaje), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq, Arco del Arroyo, Calzada del Arroyo, Ermita de Guía, Pasaje del Santísimo Cristo del Perdón.

El Transporte

Hermandad del Transporte, Jerez

Nuestro Padre Jesús del Consuelo y Madre de Dios de la Misericordia

Basílica de Nuestra Señora de la Merced Coronada

Horarios: 17:20 (Salida) – 19:45 (Palquillo) – 21:00 (Pz. Asunción) – 21:35 (Catedral) – 1:50 (Recogida)

Itinerario: Merced, Plaza Santiago, Ancha, Porvera, Escuelas, Guadalete, Mamelón (lado izquierdo), Sevilla, Eguiluz, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, Reducto, Cruces, Plaza Domecq (lado derecho), Barranco, Curtidores, Plaza Peones, Carpintería Baja, Carmen, Sedería, Plaza Plateros, Plaza Santo Ángel, Tornería, Plaza Rafael Rivero, Plaza San Marcos, Padre Rego, Plaza Compañía, Francos, Plaza San Juan, Oliva, Plaza Santiago, Merced.

La Coronación

Paz en su Mayor Aflicción

Santísimo Cristo de la Coronación de Espinas y María Santísima de la Paz en su Mayor Aflicción

Capilla de los Desamparados

Horarios: 17:40 (Salida) – 20:15 (Palquillo) – 21:30 (Pz. Asunción) – 22:05 (Catedral) – 1:10 (Recogida)

Itinerario: Arcos, Gaspar Fernández, Bizcocheros, Antona de Dios, Plaza San Andrés, Compañía de María, Zaragoza, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Plaza Monti, Plaza Arenal (lado urbanismo), Corredera, Plaza Esteve, Santa María, Cerrón, Arcos.

Las Angustias

Hermandad de las Angustias, Jerez

Nuestra Señora de las Angustias

Capilla de las Angustias

Horarios: 18:55 (Salida) – 20:50 (Palquillo) – 22:05 (Pz. Asunción) – 22:40 (Catedral) – 01:10 (Recogida)

Itinerario: Plaza de las Angustias (lado derecho), Higueras, Medina, Honda, Bizcocheros, Caracuel, Plaza San Andrés, Santa Rosa, Plaza Aladro, Palquillo, CARRERA OFICIAL, Reducto Alto, Plaza de la Encarnación, De la Rosa, Manuel María González, Alameda Vieja, Conde de Bayona, San Agustín, Santa Cecilia, Plaza León XIII, Barja, Plaza Antón Daza, Ramón de Cala, Molineros, Plaza de las Angustias.

Comparte: Tweet about this on TwitterShare on Facebook24Share on Google+0Email this to someone

7 Responses

  1. inma dice:

    q bien explicado jejejjejej… gracias x la informacion.bbbbssss

  1. […] Domingo de Ramos […]

  2. […] Domingo de Ramos […]

  3. […] Domingo de Ramos Lunes Santo Martes Santo Miércoles Santo Jueves Santo Viernes Santo Madrugada Viernes Santo Domingo de Resurreción […]

  4. […] Domingo de Ramos […]

  5. […] Domingo de Ramos […]

  6. […] Domingo de Ramos […]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies