Programación del Festival de Jerez 2019

Consulta aquí la programación del Festival de Jerez 2019

Viernes 22 de febrero

«La Calle de los Sueños», por la Compañía Joaquín Grilo

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Argentina en concierto

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 24:00 horas

Sábado 23 de febrero

Final del Concurso Internacional de Baile Flamenco Puro

  • Ciclo Savia Nueva y Universal
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Una oda al tiempo», por la Compañía de María Pagés

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Mi herencia cantaora», por Lela Soto

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 24:00 horas

Domingo 24 de febrero

José de la Tomasa y Perico Pañero

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 19:00 horas

«Cuentos de azúcar», por la Compañía de Eva Yerbabuena

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 25 de febrero

«Pasiones de Gaudí» por Christian Lozano

  • Ciclo Sin Frontera
  • Sala Compañía – 19:00 horas

Compañía de Concha Jareño

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 26 de febrero

«Flamenkórica» por Vanesa Coloma y compañía

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 19:00 horas

Jesús Carmona y Compañía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 27 de febrero

Vanesa Aibar

  • Ciclo Sin Frontera
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Sombra efímera» por Eduardo Guerrero

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Jerezaneando» por Felipa del Moneo

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodega González Byass – 00:00 horas

Jueves 28 de febrero

«Flamenco Kitchen» por Compañía Flamenco Nómada

  • Bodega González Byass – 13:00 horas

Leonor Leal, Alfredo Lagos y Antonio Moreno

  • Ciclo Sin Frontera
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Flamencolorquiano» por Ballet Flamenco de Andalucía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 1 de marzo

«Deja que te lleve» por Javier Patiño

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Sin permiso» por Ana Morales

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Hembra Alpha» por Compañía Beatriz Morales

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 00:00 horas

Sábado 2 de marzo

«Caótico Redux» por José Quevedo

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Tauromagia» por Compañía Mercedes Ruiz

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Compañía de danza flamenca María José Franco

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 00:00 horas

Domingo 3 de marzo

«Bodegón» por José Maldonado

  • Ciclo Sin Frontera
  • 19:00 horas – Sala Paúl

«Fase alterna» por Compañía Marco Flores

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 4 de marzo

«Simbiosis» por Adrián Santana

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Horas contigo» por Compañía Rubén Olmo

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 5 de marzo

«Leiva yo a contar» por Ana Latorre

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Distopía» por Compañía Patricia Guerrero

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 6 de marzo

Alfredo Tejada

  • Ciclo Los Conciertos de Palacio
  • Palacio Villavicencio – 19:00 horas

«Granada» por Fuensanta La Moneta

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 7 de marzo

«Cuna» por Paloma Fantova

  • Ciclo Baile con Ellas
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Anónimo» por David Coria

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 8 de marzo

Juan de Mairena

  • Ciclo Los Conciertos de Palacio
  • Palacio Villavicencio – 19:00 horas

Compañía María del Mar Moreno

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Yéssica Brea y Fernando Jiménez

  • Ciclo Savia Nueva y Universal
  • Sala Compañía – 00:00 horas

Sábado 9 de marzo

Manuel Tañé

  • Ciclo Los Conciertos de Palacio
  • Palacio de Villavicencio – 19:00 horas

«El amor brujo» por Israel Galván

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Pepe del Morao

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 00:00 horas
Marcar como favorito enlace permanente.

Un comentario

  1. Pingback: Calendario de eventos en Jerez para el año 2019 | La Platea de Jerez

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *