Programa del Trebufestival 2018, los días 20, 21 y 22 de abril


Cartel del Trebufestival 2018, los días 20, 21 y 22 de abril

Los días 20, 21 y 22 de abril de este año 2018, la vecina localidad de Trebujena se transforma completamente en un escenario. Y es que esos días se celebra el Trebufestival 2018, un festival callejero que aúna música y otras artes, más mercadillos, y todo en un ambiente de buen rollo que lo hace genial y de lo más recomendable.

Si nunca has estado o piensas regresar, aquí te dejamos con el programa del Trebufestival, para que sepas dónde y cuándo disfrutar de los conciertos y eventos que tendrán lugar durante el fin de semana.

Viernes 20 de abril:

  • 17:00 horas -> Apertura del mercado de artesanos
  • 17:00 horas -> Apertura del mercado de segunda mano
  • 19:30 horas -> Inauguración con la banda de gaitas Los Trasgos (Valladolid) recorriendo las calles del pueblo
  • 20:00 horas -> Concierto de guitarra por Valentino Valente (Cádiz) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 21:00 horas -> Concierto de La Banda Morisca en la Plaza del Ayuntamiento
  • 21:30 horas -> Monólogos rapeados por Protestango (Francia) en el Mercado de Abastos
  • 22:30 horas -> Concierto de rock por La Tarambana (Jerez) en Plaza Joselillo El Vázquez

Sábado 21 de abril:

  • 12:00 horas -> Acto institucional del Día de Trebujena en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:15 horas -> Malabares por Patty Diphusa (A Coruña) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:30 horas -> Recorrido por las calles de la banda de gaitas Son de Meigas (Rota)
  • 14:30 horas -> Recorrido por el pueblo de la banda de gaitas Lar Gallego y Mussels
  • 14:30 horas -> Malabares por Voila Enchantement (Vejer de la Frontera) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 15:10 horas -> Recorrido por las calles de la banda de gaitas Los Trasgos (Valladolid)
  • 16:00 horas -> Concierto de blues – rock por Old Fish (Puerto Real) en Ca’moña
  • 16:00 horas -> Concierto de swing por Tomaccos (Madrid) en Bar Litri
  • 16:30 horas -> Concierto de pop rock por Marcos Gallo (Barcelona) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 17:00 horas -> Danza por Umami Dancetreatre (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas -> Concierto de rock andaluz por Sherish (Jerez) en Bar El Sitio
  • 17:30 horas -> Concierto de rock folk por The Whistles (Valencia) en La Escalerita de Ana
  • 18:00 horas -> Concierto de country rock por Steakhouse (Collado Villalba) en el Mercado de Abastos
  • 18:30 horas -> Concierto de músicas del mundo por Contrabandeando (Madrid) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 19:00 horas -> Malabares por Máximo Óptimo (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 19:00 horas -> Concierto de folk gallego por Alen do Mar (Bergondo) en Bar Litri
  • 19:30 horas -> Concierto de ska reggae por No Potable (Antas) en Escenario Veracruz
  • 20:00 horas -> Concierto de música fusión por Malafe (Alboraya) en La Escalerita de Ana
  • 20:30 horas -> Danza y percusión por Ngalam (Senegal) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 21:00 horas -> Concierto de ska rock por Rokavieja (Yecla) en el Mercado de Abastos
  • 22:00 horas -> Concierto de flamenco fusión por La Banda del Gazpacho (Álora) en Plaza Joselillo El Vázquez

Domingo 22 de abril:

  • 10:00 horas -> Inicio del Certamen de Pintura Rápida
  • 13:00 horas -> Malabares por Voila Enchantement (Vejer de la Frontera) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:30 horas -> Danza por Umami Dancetreatre (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 13:30 horas -> Monólogos rapeados por Protestango (Francia) en Escenario Veracruz
  • 14:00 horas -> Concierto de swing por El Domador de Medusa (Jerez) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 14:00 horas -> Concierto del cantautor Borraz con Zeta (Barcelona) en Bar El Sitio
  • 14:30 horas -> Malabares por Máximo Óptimo (Madrid) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 14:30 horas -> Concierto de blues por Beluca Brown (Sevilla) en Ca’moña
  • 15:00 horas -> Concierto de rock folk por Aljibe (Jerez) en el Mercado de Abastos
  • 16:00 horas -> Concierto de jazz por Jazzistika (Sanlúcar de Barrameda) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 16:00 horas -> Concierto de folk celta por Stolen Notes (Sevilla) en Bar El Sitio
  • 16:00 horas -> Concierto de folk rock por Mista Btista i els Speed & Friends (Girona) en Bar Litri
  • 16:15 horas -> Concierto de folk celta por Zamburiel (Alpedrete) en Escenario Veracruz
  • 16:30 horas -> Malabares por Voila Enchantement (Vejer de la Frontera) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 17:00 horas -> Concierto de son jarocho por Azafrán y Canela (México) en La Escalerita de Ana
  • 17:00 horas -> Concierto de pop swing por The Trackers (Alcalá de Guadaira) en Ca’moña
  • 18:00 horas -> Concierto de salsa por Los Comandantes (Cádiz) en Bar Litri
  • 18:00 horas -> Concierto de funk soul por Soulmorejo Funkdation (Sevilla) en Bar El Sitio
  • 18:00 horas -> Malabares por Patty Diphusa (A Coruña) en la Plaza del Ayuntamiento
  • 18:15 horas -> Concierto de rock por Los Farellis (Puerto Real) en Escenario Veracruz
  • 18:30 horas -> Exposición de los cuadros del Certamen de Pintura Rápida en el Castillo del Altozano
  • 18:30 horas -> Concierto de ska reggae por Papawanda (Madrid) en Bar El Cura – Casa Lola
  • 19:00 horas -> Concierto de funk y latin por Jamba Bass Band (Cádiz) en La Escalerita de Ana
  • 19:00 horas -> Concierto de flamenco fusión por La Tribu 29 (Murcia) en el Mercado de Abastos
  • 19:30 horas -> Entrega de los premios del Certamen de Pintura Rápida en la Plaza del Ayuntamiento
  • 20:30 horas -> Entrega del premio del Trebufestival en la Plaza del Ayuntamiento

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies