Programa del Festival de Jerez 2020

Cartel del Festival de Jerez 2020

Viernes 21 de febrero

«Ariadna», por la Compañía Rafaela Carrasco

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Ni rienda ni jierro encima», por El Cabrero

  • Ciclo de la Raíz
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Sábado 22 de febrero

Gala del Concurso Internacional de Baile Flamenco Puro de Turín

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Compañía – 18:00 horas

«Estirpe», por la Compañía Antonio El Pipa

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Herencia», por Rafael Riqueni

  • Ciclo Toca Toque
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Domingo 23 de febrero

Maise Márquez y Gabriel Matías

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Yo soy», por la Compañía Isbel Bayón

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 24 de febrero

«Cámara abierta», por Paula Comitre

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«De la Concepción», por María Moreno

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 25 de febrero

«Tempus», por Luisa Palicio

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Lorca x Bach», por la Compañía Shoji Kojima

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 26 de febrero

«La luz que me alumbra», por Carmen Herrera

  • Ciclo Baile con ellas
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Un cuerpo infinito», por Olga Pericet

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 27 de febrero

«Ni tú ni yo», por Belén Maya y Diego Mateos

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Sombras», por Sara Baras Ballet Flamenco

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

David Carpio

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Viernes 28 de febrero

«Ni tú ni yo», por Belén Maya y Diego Mateos

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«¡Viva!», por la Compañía Manuel Liñán

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Viejos retales», por Miguel Lavi

  • Ciclo De la Raíz
  • Bodegas González Byass – 23:59 horas

Sábado 29 de febrero

Jerez, the Bulería Experience

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 12:00 horas

«El sentir de un pueblo», por Saray García

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 13:30 horas

Nono Jero y Jerito

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 17:00 horas

Flamenco de Fiesta

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 19:00 horas

Gala Cádiz – Jerez

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

«Cuna del arte», por Pepe del Morao

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 23:59 horas

Domingo 1 de marzo

«Psique», por Daniel Doña

  • Ciclo La Fiesta
  • Claustros de Santo Domingo – 13:00 horas

«Flamencorio», por Paco Jarana

  • Ciclo Toca Toque
  • Sala Paúl – 18:00 horas

«Ver, oír y bailar», por Francisco Hidalgo Compañía Flamenca

  • Ciclo Baile con ellos
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Por cuatro reales», por Andrés Peña y Pilar Ogalla

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 2 de marzo

María Vargas

  • Ciclo Los conciertos de palacio
  • Palacio de Villavicencio – 18:00 horas

«Mi sentir», por Hinesta Cortés

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Ser, ni contigo ni sin mí», por Mercedes de Córdoba

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Martes 3 de marzo

«Las quijanas – Las cuatro locuras de Quijote», por Noelia Sabarea

  • Ciclo Flamenco y Mujer
  • Sala Compañía – 19:00 horas

«Lenguaje oculto», por Compañía Flamenca La Lupi

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 4 de marzo

Mateo Soleá

  • Ciclo Los conciertos de palacio
  • Palacio de Villavicencio – 18:00 horas

«Los bienes de la tierra», por José Manuel León y Alicia Carrasco

  • Ciclo Flamenco y Mujer
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Rayuela», por Compañía Marco Flores

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 5 de marzo

«Conmigo», por Fernando Jiménez

  • Ciclo Baile con ellos
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«El sombrero», por Estévez – Paños y Compañía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 6 de marzo

«El palacio de cristal», por Alfonso Carpio

  • Ciclo Los conciertos de palacio
  • Palacio de Villavicencio – 18:00 horas

«De agua, plata y tierra», por Cristina Aguilera

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Paúl – 19:00 horas

«Iberias», por Ángel Muñoz

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Sábado 7 de marzo

Final abierta del Taller de Coreografía de Javier Latorre

  • Ciclo Savia nueva y universal
  • Sala Paúl – 17:00 horas

«Iberias», por Ángel Muñoz

  • Ciclo Con nombre propio
  • Sala Compañía – 19:00 horas

Ballet Nacional de España

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas
Marcar como favorito enlace permanente.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *