Programa del Festival de Jerez 2018


El Festival de Jerez 2018 comenzará el 23 de febrero

El Festival de Jerez es uno de los eventos culturales más importantes que se celebran en nuestra ciudad. La edición de 2018 de este evento centrado en el baile flamenco, evento que celebra su edición número 22, se desarrollará entre el 23 de febrero y el 10 de marzo, y ya conocemos su programa, programa que a continuación puedes consultar al completo.

Viernes 23 de febrero:

Eritaña-soleá del mantón-zapateado y alento, por el Ballet Nacional de España

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Dos partes de mí”, por Antonio Rey, con Joaquín Grilo

  • Ciclo Toca Toque en Bodega González Byass – 00:00 horas

Sábado 24 de febrero:

“Un sueño de locura”, por David Carmona, con Luis El Zambo

  • Ciclo Toca Toque en Sala Paúl – 19:00 horas

“Baile de Autor”, por Manuel Liñán

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Diez Lustros de Cante

  • Ciclo Mujeres de la Frontera en Bodega González Byass – 00:00 horas
  • Participan Vicenteo Soto Sordera, La Macanita, Melchora Ortega, Lela Soto Sordera, Parrilla de Jerez, Diego del Morao, Alfredo Lagos, Nono Jero, Manuel Valencia y Juan Diego

Domingo 25 de febrero:

“Delirium Tremens”, por Rosaro La Tremendita

  • Ciclo Mujeres de la Frontera en Bodega González Byass – 19:00 horas

“La Paula”, por la Compañía Flamenca La Lupi

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Emovere”, por Lucía La Piñona

  • Ciclo Mujeres con Nombre Propio en Sala Paúl – 00:00 horas

Lunes 26 de febrero:

“Bajo de Guía”, por Diego Villegas, con María Moreno

  • Ciclo Raíz y Vuelo en Sala Paúl – 19:00 horas

“Flamenca”, por Belén López

  • Ciclo Mujeres con Nombre Propio en Sala Compañía – 21:00 horas

Martes 27 de febrero:

“Reditum”, por la Compañía José Barrios

  • Ciclo Bailando con ellos en Sala Compañía – 19:00 horas

“Flamenconautas”, por la Compañía Internacional de Flamenco

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Raíces”, por María Terremoto

  • Ciclo Mujeres de la Frontera en Bodega González Byass – 00:00 horas

Miércoles 28 de febrero:

Ana Morales

  • Bodega González Byass – 13:00 horas

“Firmamento”, por Rocío Márquez

  • Ciclo Mujeres de la Frontera en Bodega González Byass – 19:00 horas

“Caída del cielo”, por Rocío Molina

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Bailando pa cantá”, por Miguel Ángel Heredia, con Concha Vargas

  • Ciclo Savia Nueva y Universal en Sala Compañía – 00:00 horas

Jueves 1 de marzo:

“Tres de uno”, por Emilio Ochando y Compañía

  • Ciclo Baile con Ellos en Sala Compañía – 19:00 horas

“Con secuencia”, por Alfonso Loza

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 2 de marzo:

“Lo traigo andao”, por Gema Caballero

  • Ciclo Mujeres de la Frontera en Sala Compañía – 19:00 horas

David Palomar, Riki Rivera, El Junco y Roberto Jaén

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“El sonido de mis días”, por Gema Moneo, con Luis Moneo

  • Ciclo Mujeres con Nombre Propio en Sala Paúl – 00:00 horas

Sábado 3 de marzo:

“La guitarra en el tiempo”, por Santiago Lara

  • Ciclo Toca Toque en Sala Paúl – 19:00 horas

“La Tournée”, por Andrés Peña y Pilar Ogalla

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Las puertas de Gades”, por Encarna Anillo, con Eduardo Guerrero

  • Ciclo Mujeres de la Frontera en Sala Compañía – 00:00 horas

Domingo 4 de marzo:

Molinero en compañía

  • Ciclo Baile con Ellos en Sala Compañía- 19:00 horas

“Flamenco, tradición, vanguardia”, por el Ballet Flamenco de Andalucía

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Lunes 5 de marzo:

Gala Ganadores del Concurso Internacional de Baile Flamenco Puro de Turín

  • Ciclo Savia Nueva y Universal en Sala Compañía – 19:00 horas

“Puntos inacabados”, por Jesús Fernández, con Miguel Ortega

  • Ciclo Baile con Ellos en Sala Paúl – 21:30 horas

Martes 6 de marzo:

“Quimeras del tiempo”, por Ezequiel Benítez

  • Ciclo Raíz y Vuelo en Sala Compañía – 19:00 horas

“Nacida sombra”, por Rafaela Carrasco

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Miércoles 7 de marzo:

“Con la voz en la tierra”, por David Carpio

  • Ciclo Raíz y Vuelo en Sala Paúl – 19:00 horas

“No pausa”, por la Compañía de Danza Española

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Jueves 8 de marzo:

“Petisa loca”, por Sara Calero

  • Ciclo Mujeres con Nombre Propio en Sala Compañía – 19:00 horas

“Gelem”, por El Choro, con Pedro El Granaíno

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

Viernes 9 de marzo:

“Origen”, por José Carlos Gómez, con El Junco

  • Ciclo Toca Toque en Sala Paúl – 19:00 horas

“Dju-dju”, por la Compañía Flamenca de Isabel Bayón

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas

“Bailar para contarlo”, por Juan Ogalla

  • Ciclo Baile con Ellos en Sala Compañía – 00:00 horas

Sábado 10 de marzo:

Final del Taller de Coreografía de Javier Latorre

  • Ciclo Savia Nueva y Universal en Sala Compañía – 17:00 horas

“Guitarras de cal”, por Pepe Habichuela y Diego de Morón

  • Ciclo Toca Toque en Sala Paúl – 19:00 horas

“A bailar”, por El Carpeta

  • Teatro Villamarta – 21:00 horas
Comparte: Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on Google+0Email this to someone

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies