Programa del Carnaval de Cádiz 2017


Cartel del Carnaval de Cádiz 2017

Sábado 25 de febrero:

  • 12:00 -> Desfile infantil de disfraces y agrupaciones (Plaza Cortadura)
  • 13:30 -> Pregón infantil (Plaza Ingeniero de la Cierva)
  • 14:00 -> Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas en la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 14:00 -> Carnaval en el Mentidero
  • 14:00 -> Batalla de Coplas (Mercado Central)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros de Puerta Tierra (Avenida Segunda Aguada)
  • 20:00 -> Final del Concurso de Romanceros (Teatro de Títeres La Tía Norica)
  • 20:30 -> Pregón a cargo de Pedro El de los Majaras (Plaza San Antonio)
  • 21:00 -> Fiesta temática “Visto en TV” (Barrio del Pópulo)
  • 22:00 -> Gran Gala del Carnaval (Teatro Falla)
  • 22:30 -> IX Noche de Carnaval en la calle (Barrio de la Viña)

Domingo 26 de febrero:

  • 13:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas en la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 17:30 -> Gran Cabalgata (Desde la Glorieta Ingeniero Juan de la Cierva hasta Puerta Tierra)
  • 21:30 -> Concurso de Romanceros en la Peña La Palma el Purrí (Calle Virgen de la Palma)
  • 22:00 -> Festival de agrupaciones Cruzcampo (Plaza de San Antonio)
  • 22:00 -> Carpa guateque al aire libre (Plaza del Mentidero)

Lunes 27 de febrero:

  • 13:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> Festival de Coros, Comparsas y Chirigotas en la Peña La Estrella (Plaza de la Candelaria)
  • 14:00 -> XVIII Concurso de pasodobles (Calle Plocia)
  • 20:00 -> XXX Concurso de coplas Unicaja (Plaza de San Agustín)
  • 21:30 -> XXXIV Concurso de popurrit (Barrio de la Viña)
  • 22:30 -> Concierto de Abraham Mateo (Plaza de San Antonio)

Martes 28 de febrero:

  • 13:00 -> Batalla de Coplas (Paseo marítimo)
  • 13:00 -> Fiesta infantil (Barrio del Pópulo)
  • 14:00 -> XVIII Concurso de Pasodobles (Calle Plocia)
  • 14:00 -> Festival de agrupaciones infantiles (Plaza de la Candelaria)
  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 18:00 -> Espectáculo infantil de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio de la Viña)
  • 20:00 -> XXX Concurso Unicaja de Coplas de Carnaval (Plaza San Agustín)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco – Calle América)
  • 20:30 -> Cortejo del Gran Momo (Plaza San Antonio)
  • 21:30 -> Concentración de Romanceros (Barrio del Pópulo)
  • 21:30 -> Quema del Dios Momo
  • 21:30 -> XXIV Concurso de Popurrit (Barrio de la Viña)

Miércoles 1 de marzo:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 17:00 -> Tarde infantil y juvenil de Carnaval (Plaza San Antonio)
  • 18:00 -> Espectáculo infantil de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Certamen de Coplas La Cantera (Barrio del Mentidero)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones y romanceros (Mentidero)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio de la Viña)
  • 20:00 -> XXX Concurso Unicaja de Coplas de Carnaval (Plaza San Agustín)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco – Calle América)
  • 21:00 -> XVIII Concurso de Pasodobles (Calle Plocia)
  • 21:00 -> VIII Concurso de Presentaciones (Plaza de la Catedral)
  • 21:30 -> XXXIV Concurso de Popurrit (Barrio de la Viña)
  • 21:30 -> Agrupaciones callejeras (Barrio del Pópulo)
  • 22:30 -> Concierto Carnaval Máximo

Jueves 2 de marzo:

  • 16:00 -> Concurso de Tanguillos (Sala Momart Theatre)
  • 16:00 -> Mercado de juegos temáticos (Plaza Mina)
  • 18:00 -> Espectáculo infantil de títeres (Plaza San Francisco)
  • 18:00 -> Certamen de Coplas La Cantera (Barrio del Mentidero)
  • 19:00 -> IV Certamen de Coplas Barrio de Santa María (Plaza San Juan de Dios)
  • 19:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza de la Candelaria)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones y romanceros (Mentidero)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones (Barrio de la Viña)
  • 20:30 -> Circuito de agrupaciones (Plaza San Francisco – Calle América)
  • 21:00 -> XVIII Concurso de Pasodobles (Calle Plocia)
  • 21:00 -> VIII Concurso de Presentaciones (Plaza de la Catedral)
  • 21:00 -> Concierto de The Electric Alley (Plaza San Antonio)
  • 21:30 -> XXXIV Concurso de Popurrit (Barrio de la Viña)
  • 21:30 -> Agrupaciones callejeras (Barrio del Pópulo)
  • 22:00 -> Entrega de la Aguja de Oro 2017 (Plaza San Francisco)
  • 22:30 -> Concierto de The Agapornis (Plaza San Antonio)
  • 00:00 -> Concierto de Alex O’Dogherty y La Bizarrería

Viernes 3 de marzo:

  • 16:00 -> Mercado de juegos temáticos (Plaza Mina)
  • 18:00 -> Final del Concurso de Disfraces (CC Bahía de Cádiz El Corte Inglés)
  • 18:00 -> Certamen de Coplas La Cantera (Barrio del Mentidero)
  • 19:00 -> IV Certamen de Coplas Barrio de Santa María (Plaza San Juan de Dios)
  • 20:00 -> Circuito de agrupaciones juveniles (Mentidero)
  • 20:00 -> Carrusel de Coros Barriada del Loreto
  • 20:00 -> XL Concurso de Coplas del Carnaval Gaditano (Plaza San Agustín)
  • 21:00 -> VIII Concurso de Presentaciones (Plaza de la Catedral)
  • 21:00 -> Concentración de ilegales y romanceros (Barrio del Mentidero)
  • 22:30 -> Concierto de Antonio Lizana (Plaza San Antonio)

Sábado 4 de marzo:

  • 13:00 -> Parque infantil (Plaza San Antonio)
  • 14:00 -> XXII Migas Extremeñas (Plaza Argüelles)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros (Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> Carrusel de Coros Barrio de la Viña
  • 19:00 -> Cabalgata del Humor (Casco histórico)
  • 21:00 -> Concentración de ilegales y romanceros (Barrio del Mentidero)
  • 21:30 -> XXX Panizá popular (Calle Plocia)
  • 22:30 -> Concierto de Kiko Veneno (Plaza San Antonio)

Domingo 5 de marzo:

  • 12:00 -> XXXVI Tortillada popular (Barrio de Loreto)
  • 13:00 -> Parque infantil (Plaza San Antonio)
  • 13:00 -> XXXIV Gran Berza popular (Plaza de España)
  • 13:00 -> Carrusel de Coros (Mercado Central – Plaza Mina – Mentidero)
  • 14:00 -> XLI Frito popular gaditano (Plaza de la Candelaria)
  • 21:00 -> Quema de la Bruja Piti (Paseo Fernando Quiñones)
  • 21:30 -> Fuegos artificiales (Castillo de San Sebastián)
Comparte: Tweet about this on TwitterShare on Facebook0Share on Google+0Email this to someone

1 Response

  1. Información Bitacoras.com

    Valora en Bitacoras.com: Esta es la programación del Carnaval de Cádiz 2017, una de las fiestas más importantes del año

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información