Navidad en Jerez 2014 – Calendario de Zambombas

* Si quieres que tu zambomba aparezca en esta lista, ponte en contacto con nosotros o déjala en los comentarios

LUN MAR MIE JUE VIE SAB DOM
Noviembre 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Diciembre 1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28

* Para mayor comodidad, pincha directamente en el día que estés buscando

Viernes 21 de noviembre

Rincón Granaíno

  • Calle Porvera, 47 – 20:30 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Lacre

  • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende

Sábado 22 de noviembre

Tabanco El Telescopio

  • Calle Ávila, 16 – 13:00 horas
  • Actuaciones: Aires de Jerez

Asociación Alzheimer

  • Bodegas Estévez – 14:00 horas
  • Precio: 25 euros (almuerzo más zambomba)

Peña Flamenca Luis de la Pica

  • Antiguo colegio Carmen Benítez (Barrio de Santiago) – 14:00 horas

Mascafé Copas

  • Club Más Padel (La Canaleja) – 14:00 horas
  • Actuaciones: Los Peña y Al son de la Navidad

Asociación Cultural Capote y Compás

  • Calle José María Pemán (Barriada España) – 14:00 horas
  • Actuaciones: Isa Fernández, Koki del Puerto, La Chata …

Terraza Las Flores

  • Avenida Fandango (Barriada Las Flores) – 14:00 horas
  • Actuaciones: Son del Sur

Mado’s Café – Copas

  • Avenida Sidonia – 16:00 horas
  • Actuaciones: Malena Parrilla, Gema La Cantaora, María Santiago, Triana de la Venta, Paco Lara y Tarote

Intermon Oxfam

  • Sala Paúl – 17:00 horas

Tabanco El Chano

  • Calle San Pablo – 17:00 horas

Los Burladeros

  • Plaza San Andrés – 17:00 horas
  • Actuaciones: A nuestro son

La Ludo

  • Calle Las Palomas, 3 (Zona La Delicias) – 21:30 horas
  • Actuaciones: A nuestro son

Bar Moñito

  • Junto a la Plaza del Chicle – 22:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Forever

  • CC Lola Flores (Calle Nápoles) – 23:30 horas

Viernes 28 de noviembre

Zambomba solidaria de la Asociación El Cuadro

  • Escuela de Hostelería (Calle Einstein) – 14:00 horas

Cervecería La Rosaleda

  • Paseo de la Rosaleda, 1 – 14:00 horas

Mesón El Calvario

  • Carretera El Calvario – 14:00 horas
  • Actuaciones: Cositas Nuestras

Jesús de la Paz de Cuartillos

  • Sala Paúl – 14:30 horas
  • Actuaciones: Coro de la Plata, Al Compás y Ecos de la Granja

Bar Ducado

  • Rotonda de los Olivos – 14:30 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Hermandad de la Vera-Cruz

  • Bodegas Sánchez Romate (Calle Cervantes) – 15:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende, Reflejos del Sur, Sobre Tablas, A nuestro Son, Cambio de Tercio

Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 18:00 horas
  • Actuaciones: Musho Gitano

Kapote Kafé Kopas

  • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 18:30 horas
  • Actuaciones: A Contratiempo

Tapería San Agustín

  • Calle San Agustín, 24 – 20:30 horas
  • Actuaciones: Bibiana Grupo

Lacre

  • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas
  • Actuaciones: Arrímate 2.0

Zambomba en Tendido 6

  • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende

Sábado 29 de noviembre

Obra social San Juan Grande

  • Sala Paúl – 13:00 horas
  • Entrada: 20 euros

Barra Resturante Gula

  • Avenida Rafa Verdú, 1 – 14:00 horas
  • Actuaciones: Óscar del Águila

Bar Felipe

  • Calle Arquitecto Hernández Rubio (Puertas del Sur) – 14:00 horas

Asociación de Vecinos Creando Futuro

  • Bodegón La Plazuela (Calle Méndez Nuñez) – 14:00 horas
  • Actuaciones: Amanecer Gitano y Coro de Pedro Ximénez

Madre Coraje

  • Restaurante La Blanca Paloma – 14:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

Hermandad de la Yedra

  • Calle Empedrada, 39 – 14:00 horas

Bodegas El Cuadro

  • Calle Diego Fernández Herrera – 14:00 horas

Peña Colchonera Jerezana

  • Calle Ramón de Cala – 14:00 horas

Hermandad de Humildad de Barbadillo

  • Calle Hernán Pérez Maldonado, 7 (La Canaleja) – 14:30 horas
  • Actuaciones: Coro de Barbadillo

Tabanco San Pablo

  • Calle San Pablo, 12 – A mediodía

Acoje

  • Plaza Canterbury (Calle Nuño de Cañas) – 17:00 horas
  • Actuaciones: Los Viandantes y Óscar del Águila

Restaurante La Piedra

  • Avenida de Lebrija (Parque Empresarial) – 17:00 horas
  • Actuaciones: Gitanería, A medialú, Coro de la Abuela María, La Junquera …

Kapote Kafé Kopas

  • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 17:00 horas
  • Actuaciones: A Contratiempo
  • Precio: 5 euros

Las Cuadras

  • Plaza de la Asunción – 18:00 horas
  • Actuaciones: Anabel Azuar Quartet

Bereber

  • Calle Cabezas, 10 – 18:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Duende

La Ventana

  • Avenida Voltaire – 18:00 horas
  • Actuaciones: Rey Morao

Venta Albariza

  • Calle Virgo (Las Delicias) – 19:00 horas
  • Actuaciones: Grupo Navideño Ángel Torres

Tapería San Agustín

  • Calle San Agustín, 24 – 20:30 horas
  • Actuaciones: María Maestre y Viki Bernal

Nochebuena a lo grande

  • Sala Compañía – 21:00 horas
  • Actuaciones: Malena Soto, Javier Peña, Rosario Heredia …

Hermandad del Nazareno

  • Plaza del Cubo – 21:00 horas

Asociación de Comerciantes Plaza Rafael Rivero

  • Plaza Rafael Rivero – 21:00 horas

Bar Alboronía

  • Zoco de Artesanía (Plaza Peones) – 22:00 horas
  • Actuaciones: El Carbonero y Grupo Flamenco de Vicenta Gálvez

Hermandad del Cristo del Amor

  • Calle San Juan, 8 – 22:00 horas
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad

Mesón de Paco

  • Calle Arcos – 22:00 horas
  • Actuaciones: Metío en manteca
  • Mado’s Café – Copas

    • Avenida Sidonia – 23:30 horas
    • Actuaciones: Mara Rey

    Zambomba en Tendido 6

    • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
    • Actuaciones: Santiago por Zambomba

    Domingo 30 de noviembre

    Down Jerez Aspanido

    • Las Cocheras (Calle Chancillería) – 14:00 horas
    • Actuaciones: Cambio de Tercio, Reflejos del Sur, Al Alba, Flores del Pelirón

    La Guarida del Ángel

    • Calle Porvenir – 14:00 horas

    Fitness-19

    • Altos Ibéricos de la Avenida Amsterdam – 15:30 horas
    • Actuaciones: Grupo Duende

    Zambomba en Tendido 6

    • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Tabanco La Lola

    • Calle Medina, 69 – 16:00 horas

    Baretto Slow Café

    • Calle Manuel Rodríguez “Manolete” (La Constancia) – 17:00 horas
    • Actuaciones: Al son de nuestra tierra

    Buda Bar

    • Avenida Lola Flores – 18:00 horas
    • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

    Makao

    • Calle Zaragoza – 21:00 horas
    • Actuaciones: Felipa del Moreno, Lela Soto, Manuela de Periquín …

    Jueves 4 de diciembre

    Las Cuadras

    • Plaza de la Asunción – 20:00 horas
    • Actuaciones: Sinelando

    Bar Juanito

    • Calle Pescadería Vieja, 8 – 21:00 horas

    Jerez por Navidad

    • Sala Paúl – 21:00 horas
    • Actuaciones: Lidia Hernández, Manuel de la Momi …
    • Precio: 6 euros
    • Viernes 5 de diciembre

      Asociación Cultural Amigos de Brasil

      • Calle Amianto, 13 – 14:00 horas

      El Soleo

      • Plaza del Banco – 14:00 horas

      Ateneo Cultural Andaluz

      • Calle Barja – 14:30 horas

      Asociación Cultural Flamenca Fernando Terremoto

      • Calle Fernando Terremoto (Pago San José) – 14:30 horas

      Damajuana

      • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
      • Actuaciones: Coro de la Abuela y Con Caché

      Tabanco La Lola

      • Calle Medina, 69 – 16:00 horas

      Marisquería La Marea

      • Calle San Miguel, 3 – 16:00 horas

      Bereber

      • Calle Cabezas, 10 – 18:00 horas
      • Actuaciones: Malena Parrilla, Gema la Cantarota y Cambio de Tercio

      Lacre

      • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 18:00 horas
      • Actuaciones: Reflejos del Sur

      El Rincón de Javi

      • Plaza Nicaragua (Barriada San Joaquín) – 19:00 horas

      Las Cuadras

      • Plaza de la Asunción – 20:00 horas
      • Actuaciones: Reflejos del Sur

      Akelarre Café y Copas

      • Avenida de Descartes (Parque Atocha) – 20:00 horas
      • Actuaciones: Al son de la Navidad

      Hermandad del Mayor Dolor

      • Plaza Asunción – 20:30 horas
      • Actuaciones: Coros de La Plata, Redención Salesiana y Manantial del Cante

      Hermandad de la Exaltación

      • Plaza de la Vid – 21:00 horas

      Asociación de Vecinos La Marquesa

      • Piscinas Jerez – 21:00 horas
      • Actuaciones: Las Flores del Pelirón

      Bola 8

      • Calle Platino, 18 – 22:00 horas
      • Actuaciones: Son del Sur

      Mesón de Paco

      • Calle Arcos – 22:00 horas
      • Actuaciones: Metío en manteca
      • Alfredo Café Copas

        • Avenida Lola Flores, 2 – 22:00 horas
        • Actuaciones: Coro del Soberano Poder y Bibiana Silva

        Peña La Bulería

        • Calle Empedrada, 20 – 22:30 horas

        Bar Porrones

        • Calle Empedrada – 22:30 horas

        Zambomba en Tendido 6

        • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
        • Actuaciones: Kambayá

        Sábado 6 de diciembre

        Hermandad de la Candelaria

        • Plaza de la Constitución (La Plata) – 13:00 horas

        Zambomba de los Reyes Magos

        • Museos de la Atalaya (Calle Lealas) – 13:00 horas
        • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana, Coro de la Abuela María, Son del Sur …
        • Entrada: 3 euros

        Afamedis

        • Centro de Barrio San Joaquín – 13:00 horas
        • Actuaciones: Grupo Duende y Se dan clases de Zambomba

        Hermandad de la Paz de Fátima

        • Sala Paúl – 13:00 horas

        Hermandad del Perdón

        • Parque de la Ermita de Guía – 13:30 horas
        • Actuaciones: El Pescailla, Grupo Alba, Coro de la Hermandad, Carmela de Jerez

        Peña Los Pelotitos

        • Calle Carne, 4 – 13:30 horas
        • Actuaciones: Coro Rociero Los Pelotitos y Matita de Romero

        Gran Zambomba Pastoreña

        • Plaza de la Asunción – 14:00 horas
        • Actuaciones: RKR y Kambayá

        Hermandad del Cristo

        • Patio del colegio Grupo Franco – 14:00 horas

        Hermandad de la Sagrada Cena

        • Plaza de las Cocheras – 14:00 horas
        • Actuaciones: Voces Flamencas

        Hermandad del Consuelo

        • Capilla del Consuelo (El Pelirón) – 14:00 horas

        Hermandad de las Tres Caídas

        • Plaza San Lucas – 14:00 horas

        Mesón Rincón de Santiago

        • Plaza de Santiago – 14:00 horas

        Hermandad de Humildad de Barbadillo

        • Calle Hernán Pérez Maldonado, 7 (La Canaleja) – 14:00 horas
        • Actuaciones: Coro de Barbadillo

        Hermandad de Santa Marta

        • Plaza San Mateo (Casa de Hermandad) – 14:00 horas

        Asociación Juvenil Amargura

        • Plaza Yunque (San Telmo) – 14:00 horas

        Peña Flamenca Luis de la Pica

        • Antiguo Colegio Carmen Benítez (Santiago) – 14:00 horas

        Asociación de Mujeres El Chicle

        • Calle General de Serna (Frente al Colegio Federico Mayo) – 14:00 horas

        Camachuelo

        • Calle Algarve, 26 – 14:00 horas

        Baguetería TBO

        • Calle Oloroso (Icovesa) – 14:00 horas

        Tradicional Bodega El Cuadro

        • Calle Diego Fernández Herrera – 14:00 horas

        Peña Antonio Cornejo

        • Bar de Diego (Calle Amberes) – 14:00 horas

        Hermandad de la Soledad

        • Iglesia de la Victoria (Calle Porvera) – 14:00 horas

        Peña Cultural y Deportiva de la AA.VV Siglo XXI

        • AA.VV San Enrique – 14:00 horas

        Bar Tatín

        • Avenida de la Soleá, 7 – 14:00 horas

        Peña Los Kananos

        • Puerta del Sol, 13 – 14:00 horas

        Hermandad de la Coronación

        • Capilla de los Desamparados (por Calle Don Juan) – 14:30 horas

        La Cata

        • Calle San Juan Bautista de la Salle – 15:00 horas

        Talabar

        • Calle Lancería, 15 – 16:00 horas

        Damajuana

        • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
        • Actuaciones: Alendoy y Se dan clases de Zambomba

        Peña Tabanco La Lola

        • Calle Medina, 69 – 16:00 horas

        O’Konnell

        • Calle Oro – 16:00 horas
        • Actuaciones: Tres con Son

        Blue Monkey

        • Calle Amianto – 16:30 horas
        • Actuaciones: Luis Lara y Flamenkería

        Plaza Canterbury

        • Calle Nuño de Cañas – 17:00 horas
        • Actuaciones: Konkaché y Alma Flamenco

        Bar El Molino

        • Calle Capricornio (La Milagrosa) – 17:00 horas

        Las Cuadras

        • Plaza de la Asunción – 18:00 horas
        • Actuaciones: A tu aire

        Bereber

        • Calle Cabezas, 10 – 18:00 horas
        • Actuaciones: Sonkalé

        Asociación Parroquial San Juan de Ávila

        • Pistas deportivas por la Avenida Sudamérica – 20:00 horas
        • Actuaciones: Grupo Navideño Ángel Torres

        Molchibe Callí (Navidad gitana)

        • Teatro Villamarta – 20:30 horas
        • Actuaciones: María José Santiago, Luis Moneo, Fernando de la Morena, Manuel Garrido …

        Centro Cultural Flamenco Don Antonio Chacón

        • Calle Salas, 2 – 20:30 horas

        Albatros Café y Copas

        • Avenida Voltaire (Zona Hipercor) – 20:30 horas
        • Actuaciones: La Flamenkería y Luis Lara

        Hermandad del Transporte

        • Calle Santa Maria de la Merced, 34 – 21:00 horas
        • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

        Asociación de Comerciantes Plaza Rafael Rivero

        • Plaza Rafael Rivero – 21:00 horas

        Taberna San Agustín

        • Calle San Agustín, 17 – 21:00 horas
        • Actuaciones: Coro Aire de los Peña

        Mesón de Paco

        • Calle Arcos – 22:00 horas
        • Actuaciones: Metío en manteca
        • Zambomba en Tendido 6

          • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
          • Actuaciones: Coro de la Abuela María

          Forever

          • CC Lola Flores (Calle Nápoles) – 23:30 horas
          • Actuaciones: Santiago por Zambomba

          Mado’s Café – Copas

          • Avenida Sidonia – 23:30 horas
          • Actuaciones: Lidia Hernández, María Maestre, Faé Sordera, Tripa …

          Domingo 7 de diciembre

          La Bodeguilla

          • Calle Zarza – 12:00 horas
          • Actuaciones: Reflejos del Sur, Los Viandantes, A tu Aire

          Hermandad de la Lanzada

          • Plaza de la Asunción – 13:00 horas
          • Actuaciones: Kambayá y Los de Carpintería

          Hermandad de la Amargura

          • Sala Paúl – 13:30 horas

          Agrupación Musical San Juan

          • Calle Carpinteros – 13:30 horas

          Bar Gordito

          • Plaza Herradura – 13:30 horas

          Hermandad del Rocío

          • Bodegas González Byass – 14:00 horas

          Hermandad del Soberano Poder

          • Parroquia de La Granja – 14:00 horas
          • Actuaciones: Coro del Soberano

          Hermandad de las Cinco Llagas

          • Calle Doña Blanca – 14:00 horas

          Hermandad de la Pasión

          • Plaza Macedonia (Pago San José) – 14:00 horas

          Hermandad de la Sagrada Mortaja

          • Casa de Hermandad (Calle Paúl) – 14:00 horas
          • Actuaciones: Arborá
          • Bar Don Tapa

            • Calle Lancería, 7 – 14:00 horas

            La Guarida del Ángel

            • Calla Porvenir, 1 – 14:00 horas

            Peña Cultural Xerecista La Familia y uno más

            • Bar Dima (Torresblancas) – 14:00 horas

            Hermandad del Prendimiento

            • Calle Carne – 14:30 horas

            Peña Flamenca El Garbanzo

            • Plaza de San Miguel – 14:30 horas

            Zambomba en Tendido 6

            • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
            • Actuaciones: Santiago por Zambomba

            Damajuana

            • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
            • Actuaciones: Luis de Periquín, Rocío Parrilla y Familia

            Plaza Canterbury

            • Calle Nuño de Cañas – 17:00 horas
            • Actuaciones: A tu aire y Son con Tres

            Restaurante San Juan

            • Plaza Melgarejo – 17:30 horas
            • Actuaciones: Flamenkería y Peña El Búcaro

            Planta Baja

            • Avenida Amsterdam – 18:00 horas
            • Actuaciones: Grupo Duende

            Buda Bar

            • Avenida Lola Flores – 18:00 horas
            • Actuaciones: María y Tomasa Santiago

            Las Cuadras

            • Plaza de la Asunción – 18:00 horas
            • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

            El Almacenito

            • Avenida de Europa, 35 – 20:30 horas
            • Actuaciones: Coro de la Abuela María

            Cervecería Ancora

            • Avenida Puertas del Sur – 21:00 horas

            Cruz Blanca

            • Plaza de la Yerba – 23:00 horas
            • Actuaciones: Grupo Duende

            La Carbonería

            • Calle Letrados, 7 – 23:00 horas
            • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

            Lunes 8 de diciembre

            Heladería Artesanal Minotauro

            • Rotonda del Minotauro – 15:30 horas
            • Actuaciones: Coro de la Abuela María y David Heredía

            Damajuana

            • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
            • Actuaciones: Bibiana Grupo

            Restaurante Tendido 6

            • Calle Circo, 10 – 17:00 horas

            Mesón de Paco

            • Calle Arcos – 22:00 horas

            Lacre

            • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas
            • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

            Viernes 12 de diciembre

            La Nueva Leyenda

            • Calle Zaragoza – 13:00 horas

            Bar Cristóbal

            • Calle República Saharaui (Las Delicias) – 13:00 horas

            La Brasa de Mao

            • Avenida de Arcos, 12 (Olivar Rivero) – 14:00 horas
            • Actuaciones: El Pescailla y Canela de Jerez

            Tabankino

            • Calle Ídolos – 14:00 horas
            • Actuaciones: Carmen Ortíz, Isabel Fernández, El Almendro y José Manuel Delgado

            La Garrucha Tapas

            • Avenida Caballero Bonald – 15:30 horas

            Zambomba en Tendido 6

            • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
            • Actuaciones: Grupo Duende

            Damajuana

            • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
            • Actuaciones: Grupo de Ana Fernández y Los Viandantes

            Mesón Chamaeleo

            • Calle Buenos Aires (Los Cedros) – 16:30 horas
            • Actuaciones: Reflejos del Sur

            Bar Fran

            • Barriada La Constancia – 16:30 horas

            Las Cuadras

            • Plaza de la Asunción – 17:00 horas
            • Actuaciones: Compás de Navidad

            Montparnasse

            • Calle Adriático – 18:00 horas
            • Actuaciones: Manuel Pantoja, María Martínez y Reflejos del Sur

            Bereber

            • Calle Cabezas, 10 – 18:00 horas
            • Actuaciones: A Contratiempo, y María y Tomasa Santiago

            Planta Baja

            • Avenida de Amsterdam – 18:00 horas
            • Actuaciones: Grupo Duende

            Bar Cervecería El Retiro

            • Avenida Juan Carlos I (rotonda de La Granja) – 18:00 horas
            • Actuaciones: Grupo flamenco de Manuel Jero

            Iroko

            • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 19:00 horas
            • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

            Heladería Artesanal Minotauro

            • Rotonda del Minotauro – 20:00 horas
            • Actuaciones: El Findu y su coro

            Homenaje a Parrilla de Jerez

            • Teatro Villamarta – 20:30 horas
            • Actuaciones: Rocío y Malena Parrilla, Sandra Zarzana, María del Mar Barea …

            Bar La Moderna

            • Calle Larga – 21:00 horas
            • Actuaciones: Matita de Romero

            Peña Flamenca Pepe Alconchel

            • Calle Castaño – 21:00 horas
            • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana, Coro del Pino Grande y Coro de las Mujeres de la Peña

            Agrupación Musical San Juan

            • Calle Carpinteros – 21:00 horas

            Bar Juanito

            • Calle Pecadería Vieja, 8 – 21:00 horas

            Asociación de Comerciantes Rafael Rivero

            • Plaza Rafeal Rivero – 21:00 horas

            Mesón de Paco

            • Calle Arcos – 22:00 horas
            • Actuaciones: Metío en manteca
            • La Guarida del Ángel

              • Calle Porvenir, 1 – 22:00 horas

              Lacre

              • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas

              Zambomba en Tendido 6

              • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
              • Actuaciones: Coro de la Abuela María

              Sábado 13 de diciembre

              Grupo Scout Nta. Sra. del Pilar

              • Colegio Nta. Sra. del Pilar (Calle Clavel) – 13:00 horas

              Partido Andalucista

              • Calle Doña Blanca – 13:00 horas

              Centro Cultural Flamenco Don Antonio Chacón

              • Calle Salas, 2 – 13:30 horas

              Hermandad de las Angustias

              • Plaza de las Angustias – 13:30 horas
              • Actuaciones: Grupo Duende
              • * Se pospone al 20 de diciembre por mal tiempo

              Tira & Caña

              • Calle Clavel, 10 – 13:30 horas
              • Actuaciones: Grupo de Gema Moreno

              Peña Xerecista La Serrana

              • Avenida de la Manzanilla – 14:00 horas

              Hermandad del Santo Crucifijo

              • Casa de Hermandad (San Miguel) – 14:00 horas

              Hermandad de la Salud

              • Parroquia de San Rafael (El Chicle) – 14:00 horas

              Hermandad del Nazareno

              • Patio de la Iglesia de San Juan de Letrán – 14:00 horas

              Asociación Juvenil Jesús de la Sangre

              • Plaza Zahara (La Granja) – 14:00 horas

              Tabanco Evoleth

              • Plaza Kiyosu – 14:00 horas

              Bar Cafetería Bebeto

              • Urbanización Ciudasol Bloque 3 – 14:00 horas

              Bar Felipe

              • Calle Arquitecto Hernández Rubio (Puertas del Sur) – 14:00 horas

              La Guarida del Ángel

              • Calle Porvenir, 1 – 14:00 horas

              Agrupación de la Divina Pastora de San Dionisio

              • Casa Hermandad (Calle Carpintería Baja, 10) – 14:00 horas

              Restaurante Bar Raúl

              • Urbanización PrinciJerez – 14:00 horas

              Bar Don Tapa

              • Calle Lancería 7 – 14:00 horas

              Hermandad de la Soledad

              • Iglesia de la Victoria (Calle Porvera) – 14:00 horas

              Asociación Juvenil Main

              • Colegio María Auxiliadora (Montealto) – 14:00 horas

              Bar la Concha II

              • Plaza Arenal, 7 y 8 – 14:00 horas

              Bodega El Cuadro

              • Calle Diego Fernández Herrera – 14:00 horas

              Hermandad de la Coronación

              • Calle Don Juan – 14:00 horas

              Hermandad del Tansporte

              • Casa Hermandad (Calle Merced) – 14:00 horas

              Hermandad de Humildad y Paciencia

              • Calle Medina, 19 – 14:00 horas

              Peña Rociera Pentecostés

              • Venta San Hermenegildo (Pelirón, 2) – 14:00 horas

              Restaurante Mesón Rincón de Santiago

              • Plaza de Santiago, 4 – 14:00 horas

              Peña Flamenca Buena Gente

              • Plaza Belén – 14:00 horas

              Asociación Cultural Amigos de Brasil

              • Calle Amianto, 13 – 14:00 horas

              Asociación de Mujeres Mastectomizadas

              • Sala Paul – 14:00 horas

              Bar La Plazuela

              • Plazuela de Nto. Padre Jesús de la Sentencia – 14:30 horas

              Zambomba en Tendido 6

              • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
              • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

              Damajuana

              • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
              • Actuaciones: Flamenkería, María Peña y Familia

              Tabanco La Lola

              • Calle Medina, 69 – 16:00 horas

              Club Nazaret

              • Avenida de Nazaret, 11 – 16:00 horas

              Talabar

              • Calle Lancería, 15 – 16:00 horas

              Camachuelo

              • Calle Algarve, 26 – 16.00 horas

              Pepelimón

              • Plaza del Clavo – 16:00 horas

              El Pasaje

              • Calle Santa María, 8 – 16:00 horas

              Las Cuadras

              • Plaza de la Asunción – 17:00 horas

              Plaza Canterbury

              • Calle Nuño de Cañas – 17:00 horas
              • Actuaciones: Las Niñas de Trujillo y Grupo Ángel Torres

              Club Social Avenida de Arcos

              • Calle Loira (Olivar Rivero) – 17:30 horas
              • Actuaciones: Manuela Pantoja, Juan Vargas, Benito Peña, Paco Nieves …

              Restaurante San Juan

              • Plaza Melgarejo – 17:30 horas
              • Actuaciones: Flamenkería y Peña El Búcaro

              Planta Baja

              • Avenida de Amsterdam – 18:00 horas
              • Actuaciones: Sonkalé

              Bereber

              • Calle Cabezas, 10 – 18:00 horas
              • Actuaciones: Musho Gitano y Grupo Duende

              Lacre

              • Avenida Alcalde Alvaro Domecq – 19:00 horas

              Iroko

              • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 19:00 horas
              • Actuaciones: Cambio de Tercio

              Zoco de Artesanos de Jerez

              • Patio del Zoco (Plaza Peones) – 20:00 horas

              Asociación de Vecinos Bellos Horizontes

              • Plaza Listán – 20:00 horas

              Bar El Ancla

              • Plaza del Mamelón – 20:00 horas

              Hermandad de la Redención

              • Colegio Manuel Lora Tamayo – 20:00 horas

              Hermandad del Nazareno

              • Capilla de San Juan de Letrán- 21:00 horas

              Peña Flamenca El Pescaero

              • Calle Mosa – 21:00 horas

              Hermandad del Cristo del Amor

              • Calle San Juan, 8 – 22:00 horas

              Bar La Plazuela

              • Plazuela Ntro. Padre Jesús de la Sentencia – 22:00 horas

              Mesón de Paco

              • Calle Arcos – 22:00 horas
              • Actuaciones: Metío en manteca
              • Mado’s Café – Copas

                • Avenida Sidonia – 23:00 horas
                • Actuaciones: Lela Soto, Dolores Carrasco, Luis de Perikín, Juan Diego Valencia

                Domingo 14 de diciembre

                Ayuda Animal

                • Sala Paúl – 13:00 horas
                • Actuaciones: Lucía Díaz y Virginia Aragón

                La Guarida del Ángel

                • Calle Porvenir, 1 – 14:00 horas

                Asociación Juvenil del Señor de la Sangre

                • Plaza de Zahara (Barriada de La Granja) – 14:00 horas

                Zambomba en Tendido 6

                • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
                • Actuaciones: Kambayá

                Peña Tabanco La Lola

                • Calle Medina, 69 – 16:00 horas

                Blue Monkey

                • Calle Amianto – 16:30 horas
                • Actuaciones: Alma Flamencosoul

                Buda Bar

                • Avenida Lola Flores – 18:00 horas
                • Actuaciones: Flamenkería y Luis Lara

                Planta Baja

                • Avenida de Amsterdam – 18:00 horas
                • Actuaciones: Grupo Duende

                Jueves 18 de diciembre

                Zambomba en Tendido 6

                • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
                • Actuaciones: Santiago por Zambomba

                Lacre

                • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas
                • Actuaciones: Chipicali

                Viernes 19 de diciembre

                Asociación de Comerciantes Rafael Rivero

                • Plaza Rafael Rivero – 14:00 horas

                Peña Flamenca Los Cernícalos

                • Calle Sancho Vizcaíno – 14:00 horas
                • Actuaciones: Coro de la Albarizuela al Rocío

                Bar Lizarrán

                • Calle Porvera, 11 – 14:00 horas

                Zambomba en Tendido 6

                • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
                • Actuaciones: Son del Sur

                Damajuana

                • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
                • Actuaciones: Chambé y Flamenkería

                Bereber

                • Calle Cabezas, 10 – 16:00 horas
                • Actuaciones: Grupo Duende, Cambio de Tercio y Los Mikis

                Las Cuadras

                • Plaza de la Asunción – 17:00 horas
                • Actuaciones: A tu aire

                Heladería Artesanal Minotauro

                • Rotonda del Minotauro – 19:00 horas
                • Actuaciones: Rafa el Negro, El Lete y Rafaelito de Jerez

                Montparnasse

                • Calle Adriático – 19:00 horas
                • Actuaciones: Baghira y Cambio de Tercio

                Asociación de Vecinos Centro Histórico

                • Plaza del Mercado – 19:00 horas

                El Rincón de Javi

                • Plaza Nicaragua (Barriada San Joaquín) – 19:00 horas

                Iroko

                • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 19:00 horas
                • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

                La Librería

                • Calle Zaragoza – 20:30 horas

                Navidad en Santiago

                • Teatro Villamarta – 20:30 horas
                • Actuaciones: Felipa del Moreno, Fernando Soto, José Gálvez, Joselete, Junquera …

                El Almacenito

                • Avenida de Europa, 35 – 20:30 horas
                • Actuaciones: Aires de Jerez

                Bar La Moderna

                • Calle Larga – 21:00 horas
                • Actuaciones: Matita de Romero

                Asociación de Belenistas

                • Calle Chanchillería – 21:30 horas

                Asociación de Vecinos Cruz Vieja

                  Plaza Cruz Vieja – 22:00 horas

                Mesón de Paco

                • Calle Arcos – 22:00 horas
                • Actuaciones: Metío en manteca
                • Lacre

                  • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas
                  • Actuaciones: Entre tablas

                  Sábado 20 de diciembre

                  Baretto Slow Café

                  • Calle Manuel Rodríguez “Manolete” (La Constancia) – 13:00 horas
                  • Actuaciones: Santiago por Zambomba

                  Agrupación Parroquial de la Misión

                  • Parroquia del Corpus Christi (Picadueñas) – 13:00 horas

                  Asociación de Personas Sordas de Jerez

                  • Sala Paúl – 13:00 horas
                  • Actuaciones: Los Viandantes, Ecos de Picadueñas, Voces con Solera …

                  Parroquia de las Nieves

                  • Calle Comandante Paz Varela – 13:30 horas

                  Barrio de la Albarizuela

                  • Calle de los Morenos – 13:30 horas

                  Asociación Zaqueo

                  • Calle San Miguel – 14:00 horas

                  Upacesur

                  • Sala BarCo (Paseo de Sementales) – 14:00 horas

                  La Guarida del Ángel

                  • Calle Porvenir, 1 – 14:00 horas

                  Asociación Cultural Amigos de Brasil

                  • Calle Amianto, 13 – 14:00 horas

                  Peña Los Kananos

                  • Puerta del Sol, 13 – 14:00 horas

                  Bodegas El Cuadro

                  • Calle Diego Fernández Herrera – 14:00 horas

                  Asociación de Vecinos Zona Chapín

                  • Parque Niágara – 14:00 horas

                  Hermandad de la Clemencia

                  • Casa de Hermandad (Calle Santísimo Cristo de la Clemencia) – 14:30 horas

                  Hermandad de la Vera Cruz

                  • Plaza San Juan – 15:00 horas
                  • Actuaciones: Reflejos del Sur

                  Asociación Cultural Nto. Padre Jesús de Nazaret

                  • Polideportivo de la Asunción – 15:00 horas

                  Damajuana

                  • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
                  • Actuaciones: Kambayá y Las Mónicas

                  Peña Flamenca La Lola

                  • Calle Meina, 69 – 16:00 horas

                  Talabar

                  • Calle Lancería, 15 – 16:00 horas

                  Plaza Canterbury

                  • Calle Nuño de Cañas – 17:00 horas
                  • Actuaciones: Flamenkería, Isa Fernández y Ramón Trujillo

                  Las Cuadras

                  • Plaza de la Asunción – 17:00 horas

                  Montparnasse

                  • Calle Adriático – 18:00 horas
                  • Actuaciones: Cambio de Tercio y Roberto Osorno

                  Bereber

                  • Calle Cabezas, 10 – 18:00 horas
                  • Actuaciones: A Contratiempo

                  Iroko

                  • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 19:00 horas
                  • Actuaciones: Sobre Tablas

                  Cervecería Bitácora

                  • Avenida Voltaire – 20:30 horas
                  • Actuaciones: Sinelando

                  Barrio de Santiago

                  • Plaza de Santiago – 21:00 horas

                  Hermandad de la Buena Muerte

                  • Calle Nueva – 21:00 horas

                  Taberna San Agustín

                  • Calle San Agustín, 17 – 21:00 horas
                  • Actuaciones: Coro Aire de los Peña

                  El Tinglao

                  • Calle María Antonia de Jesús Tirado – 21:00 horas

                  Peña Flamenca Tío José de Paula

                  • Calle Merced, 11 – 22:00 horas

                  Hermandad del Cristo

                  • Casa Hermandad (Calle Virgen del Valle) – 22:00 horas

                  Bar Alboronía

                  • Zoco de Artesanos (Plaza Peones) – 22:00 horas

                  Mesón de Paco

                  • Calle Arcos – 22:00 horas
                  • Actuaciones: Metío en manteca
                  • Lacre

                    • Avenida Alcalde Álvaro Domecq – 23:00 horas
                    • Actuaciones: Luz de Candela

                    La Carbonería

                    • Calle Letrados, 7 – 23:00 horas
                    • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

                    Zambomba en Tendido 6

                    • Calle Circo, 10 – 23:30 horas
                    • Actuaciones: Peña Búcaro

                    Domingo 21 de diciembre

                    Bodegas El Cuadro

                    • Calle Diego Fernández Herrera – 13:00 horas
                    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Voces Jerezanas, Peña Buena Gente ..

                    Zambomba en Tendido 6

                    • Calle Circo, 10 – 15:30 horas
                    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

                    Buda Bar

                    • Avenida Lola Flores – 18:00 horas
                    • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

                    Lunes 22 de diciembre

                    Damajuana

                    • Calle Francos, 18 – 16:00 horas
                    • Actuaciones: Mujeres de la Frontera

                    Martes 23 de diciembre

                    Las Cuadras

                    • Plaza de la Asunción – 20:00 horas
                    • Actuaciones: Se dan clases de zambomba

                    Miércoles 24 de diciembre

                    Agrupación de la Divina Pastora de San Dionisio

                    • Casa Hermandad (Calle Carpintería Baja, 10) – 14:00 horas

                    Cruz Blanca

                    • Plaza de la Yerba – 14:00 horas

                    Bodegas El Cuadro

                    • Calle Diego Fernández Herrera – 14:00 horas

                    Bar Juanito

                    • Calle Pescadería Vieja – 14:30 horas

                    Las Cuadras

                    • Plaza de la Asunción – 15:00 horas
                    • Actuaciones: Reflejos del Sur

                    La Guarida del Ángel

                    • Calle Porvenir – 15:00 horas
                    Share Button

                    Tags: , ,



Quien leyó esta noticia también leyó:


15 Respuestas a “Navidad en Jerez 2014 – Calendario de Zambombas”

  1. yolanda dice:

    dia 22 de noviembre zambomba a favor de la asociacion alzheimer en bodegas estevez a las 14.00 horas precio 25 e. (berza y actuaciones)
    dia 29 de noviembre zambomba organiza madre coraje en el restaurante rociero la blanca paloma 14.00h actua el coro de la abuela ana.

  2. yolanda dice:

    dia 29 de noviembre zambomba organizada por el grupo flamenkería ‘nochebuena a lo grande’ en la sala compañía a las 21.00 horas actuación de malena soto, javier peña, rosario heredia, etc…
    dia 7 de diciembre hermandad del rocio en bodegas gonzalez byass a las 14.00 horas.
    dia 19 de diembre organiza la asociación de belenistas en la C/ chancilleria a las 21.30 horas.

  3. JUAN CARCÍA dice:

    La asociación de Vecinos de la Marquesa Celebrará su tradicional Zamboma a partir de la 21:00 horas, en Piscina Jerez amenizada por el coro ” Las Flores del Pelirón ” y con degustación gratuita de pestiños y productos navideños

  4. Juan García dice:

    AA.VV. La Marquesa

    La asociación de Vecinos de la Marquesa, celebrará su tradicional Zambomba, el día 5 de Diciembre, a partir de la 21:00 horas, en Piscina Jerez amenizada por el coro ” Las Flores del Pelirón ” y con degustación gratuita de pestiños y productos navideños, además de sorteos de regalos varios.

  5. Armonía Gonzalez dice:

    Albatros Café y Copas, celebra su Zambomba el Sabado 6 de Diciembre a partir de las 20:30 horas.Estamos en Avda Voltaire,frente a Hipercor Jerez.Contaremos con la actuación del grupo La Flamenkería y la colaboración de Luis Lara.Con degustacíon de aperitivos y productos Navideños.

  6. teresa peña contreras dice:

    Calle san Agustín:17. Taberna san Agustín grupo aire de los peñas degustación pestiños típicos y anis

  7. teresa peña contreras dice:

    El día 6 y dia20 a partir de las 21:00 horas

  8. yolanda dice:

    7 de diciembre peña el garbanzo 14.30 h.
    19 de diciembre aavv. Cruz Vieja 22.00 h.
    20 diciembre asociacion zaqueo 14.30h.
    5 diciembre Bar Porrones 22.30h.
    Algunos estan en el calendario pero no corresponde con la hora. Estos datos están sacados de la guia de zambombas del barrio de San Miguel 2014.

    • Administrador dice:

      Corregimos, aunque en todo caso hay que recordar que la hora suele ser una referencia aproximada.
      Gracias Yolanda!

  9. yolanda dice:

    dia 4 y 12 de diciembre bar juanito por la noche hora sin especificar

  10. […] la vuelta de la esquina y Jerez de la Frontera ya se prepara para recibirla por todo lo alto. Entre zambomba y zambomba, os traemos ahora las novedades que tendrá esta festividad en nuestra ciudad, que las hay y […]

  11. […] en Jerez 2014 – Calendario de Zambombas laplateadejerez.com/navidad-en-jer… vía […]

  12. […] Sala Paúl, espacio que durante este mes de diciembre acoge varias zambombas, cambia un poco de registro el día 21 de diciembre. Para ese día lo que nos encontraremos en este […]

Deja un comentario