Navidad 2019 en Jerez: calendario de zambombas


LUN MAR MIE JUE VIE SAB DOM
Noviembre 4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Diciembre 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

* Para mayor comodidad, pincha directamente en el día que estés buscando

Viernes 22 de noviembre

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Las Zarzanas, Flamenkería

Sábado 23 de noviembre

Upacesur

  • 13:00 horas – Avenida Puertas del Sur
  • Actuaciones: Bibiana Silva

Aspanido

  • 14:00 horas – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Erre ke Erre, Dame Tono, Los Viandantes, Coro de la Plata, Manuel de la Momi, Se dan Clases de Zambomba

Blue Monkey

  • 14:00 horas – Calle Amianto, 9
  • Actuaciones: Musho Gitano, Manuel de la Momi, Flamenkería, Coro de la Abuela María, Los Viandantes
  • Entrada a 6 euros

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikin, Sobre Tablas

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Duende, Spoticai

Domingo 24 de noviembre

Zambomba der Willy

  • 16:00 horas – Bodega La Plazuela (Plaza de la Serrana)
  • Actuaciones: Grupo Duende, Conkaché, Flamenkería, Sandra y Fanya Zarzana

Viernes 29 de noviembre

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Maloko y Carrasco Family

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Zarzanas, Spoticai

Damajuana

  • 21:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Ana Fernández

Sábado 30 de noviembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Hermandad de la Clemencia

  • 13:00 horas – Casa de Hermandad (Calle del Santísimo Cristo de la Clemencia)

Afamedis

  • 13:30 horas – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)

Madre Coraje

  • 13:30 horas – Asador Jerez (Carretera Caulina, 36)
  • Almuerzo más zambomba a 25 euros

Hermandad de la Yedra

  • 14:00 horas – Plaza Nuestro Padre Jesús de la Sentencia

Hermandad de la Salud de San Rafael

  • 14:00 horas – Patio de la Parroquia de San Rafael (Plaza San Rafael)
  • Actuaciones: Canela y Clavo, Coro de la Hermandad

Peña Rociera Los Pelotitos

  • 14:30 horas – Calle Carne

Zambomba Treintaytantos

  • 14:30 horas – Recreo de San Luis (Calle Jerónimo Giménez, 1)
  • Actuaciones: Tomasito, Diego Carrasco, La Flaka, Maloko
  • Entradas a 10 euros

Motogroup Sureños

  • 16:00 horas – Calle Camerún (Polígono Industrial El Portal)
  • Actuaciones: Con Duende

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba, Coro de la Abuela María

La Ludo

  • 17:00 horas – Calle Las Palomas, 3

Casa Gabriela y La Guinda

  • 17:00 horas – Plaza Plateros

Restaurante La Piedra

  • 17:00 horas – Avenida Lebrija (Parque Empresarial)
  • Actuaciones: Gloria Bendita, Manuel de la Momi, Ezequiel Benítez, Luis de Periquín, Se dan Clases de Zambomba
  • Entrada por 1 kilo de alimentos

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Al Paso, Duende

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Sobre tablas, Manuel de Cantarote

Hermandad del Transporte

  • 20:00 horas – Casa de Hermandad (Calle Merced)

Domingo 1 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Club Más Padel

  • 17:00 horas – Calle Mozart (Pago San José)
  • Actuaciones: A nuestro Son

Martes 3 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Miércoles 4 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Jueves 5 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

ACF Luis de la Pica

  • 14:30 horas – Calle Carpintero, 5

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: El Pescaílla, Son de Santiago

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Flamenkería, Sobre Tablas

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Zarzanas, Luis de Perikín

La Reja

  • 21:00 horas – Calle Mesones
  • Actuaciones: Canela y Clavo

Viernes 6 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Hermandad del Loreto

  • 13:00 horas – Iglesia de San Pedro (Calle Bizcocheros)

Hermandad del Rocío de Jerez

  • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Calle Espíritu Santo)

Hermandad de Santa Marta

  • 14:00 horas – Capilla de Santa Marta (Plaza de San Mateo)
  • Actuaciones: Dame Tono, Coro de la Hermandad de las Viñas

Peña Flamenca La Bulería

  • 14:00 horas – Calle Empedrada, 20

Hermandad del Carmen Coronada

  • 14:00 horas – Plaza del Carmen

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

The Bliss

  • 15:00 horas – Avenida Tío Pepe, 2
  • Actuaciones: Diego Carrasco, Maloko, Curro Carrasco, Ané Carrasco, Lin Cortés, Soto, Sandra Zarzana, Rocío Fernández, Malena Parrilla, Álex de Mateo

Bar Juanito

  • 16:00 horas – Calle Pescadería Vieja

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Rocío Silva

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Manuel de Cantarote

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Duende, Toni Nogaredo y Ana de Rancapino

Sábado 7 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Gran Zambomba Hermanos Cofrades

  • 12:00 horas – Calle Carne
  • Actuaciones: Coro Voces de Nuestro Barrio, Coro de la Abuela María, Grupo flamenco Café Gitano

Hermandad de las Angustias

  • 13:30 horas – Plaza de las Angustias
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Gloria Bendita

Hermandad de la Borriquita

  • 14:00 horas – Escuela de San José (Calle Porvera)
  • Actuaciones: Gloria Bendita

Peña El Kiosco

  • 14:00 horas – Plaza del Cubo

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

ACF Luis de la Pica

  • 14:30 horas – Calle Carpintero, 5

Peña Colchonera

  • 16:00 horas – Calle Empedrada
  • Actuaciones: Sabor a Plazuela

Bar Juanito

  • 16:00 horas – Calle Pescadería Vieja

Casa Paco Buffet Asador

  • 16:30 horas – Avenida Alcalde Cantos Ropero
  • Actuaciones: Jesús Fajardo, Esther de Mati

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Manuel Vichi y Álvaro Valle, Bibiana Silva

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Al Paso, Maloko y Carrasco Family

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Sobre tablas, Spoticai

Domingo 8 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Zambomba solidaria Ningún niño sin Reyes

  • 13:00 horas – Club Nazaret
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Macarena de Jerez, Son del Sur, Grupo Najela, Manuel Pantoja, Bibiana Silva, María Martínez
  • Entradas a 9 euros

Peña Rociera Los Jartibles

  • 14:00 horas – Colegio de adultos El Aljibe (Ronda Muleros)
  • Actuaciones: Con Duende, Café Gitano
  • Entradas por 1 kilo de alimentos

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Alendoy, Los Viandantes

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba, Fernando del Morao

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Gitanería, Villanson

La Guarida del Ángel

  • 22:30 horas – Calle Porvenir
  • Actuaciones: Flamenkería, Tía Juana del Pipa, Rosario Heredia, Malena Soto, Javier Peña, Antonio Malena, Rafael Hernández
  • Entradas a 10 euros

Lunes 9 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikin

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Sobre tablas

Miércoles 11 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Jueves 12 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Viernes 13 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

Bar Juanito

  • 16:00 horas – Calle Pescadería Vieja

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: No tengo madroño pa polvorones, Se dan Clases de Zambomba

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Al Paso, Sobre Tablas, Maloko y Carrasco Family

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: A tu Vera, Manuel de Cantarote, Luis de Perikín

Sábado 14 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

Zambomba de los Reyes Magos

  • 14:30 horas – Bodegas Luis Pérez
  • Entradas a 30 euros

Bar Juanito

  • 16:00 horas – Calle Pescadería Vieja
  • Actuaciones: Najéla

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Sonkalé, Bibiana y el Pescaílla

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Villanson, Duende

Domingo 15 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Martes 17 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Miércoles 18 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín

Jueves 19 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Actuación flamenca

Viernes 20 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Manuel Vichi y Álvaro Valle, No tengo madroño pa polvorones

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Sobre tablas, A tu Vera

Sábado 21 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Hermandad de la Exaltación

  • 13:00 horas – Plaza de la Vid

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel)

Bar Juanito

  • 16:00 horas – Calle Pescadería Vieja
  • Actuaciones: Najela

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Los Viandantes

Camachuelo Sherry Bar

  • 18:00 horas – Plaza del Progreso

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Juan Palos, Fernando del Morao

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Al Paso, Gitanería

Domingo 22 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Manuel de Cantarote

Lunes 23 de diciembre

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Las Zarzanas, Duende

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Duende, Luis de Perikín

Martes 24 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • (Hora por confirmar) – Calle Barja, 16

Bar Juanito

  • 16:00 horas – Calle Pescadería Vieja
  • Actuaciones: Najela

Tabanco Las Cuadras

  • (Hora por confirmar) – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Así canta Jerez por Navidad

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies