Navidad 2018 en Jerez – Calendario de Zambombas


LUN MAR MIE JUE VIE SAB DOM
Noviembre 12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Diciembre 1 2
3/td>

4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

* Para mayor comodidad, pincha directamente en el día que estés buscando

Viernes 16 de noviembre

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Roberto Osorno

Sábado 17 de noviembre

Terraza Blue Monkey

  • 13:00 horas – Calle Amianto
  • Actuaciones: Luis de Perikín y Familia, Manuel de la Momi, Flamenkería, Al Paso, Sobre Tablas, Los Viandantes

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Flamenkería (a partir de las 21:30 horas)

Domingo 18 de noviembre

La zambomba der Willy

  • 14:00 horas -> Bodega La Plazuela (Plaza Serrana)
  • Actuaciones: Conkaché, Flamenkería, Los Viandantes, Se dan Clases de Zambomba

Viernes 23 de noviembre

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: María con H, Nerea Soto y su gente (a partir de las 21:00 horas)

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Flamenkería

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Los Viandantes

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Kapote

  • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Sábado 24 de noviembre

Custom Brothers

  • 13:00 horas – Calle Sudáfrica, 82 (P.I. El Portal)

Bar La Torre

  • 13:00 horas – Plaza de la Vid, 2

Peña Rociera Romero Verde

  • 13:30 horas – AAVV San Miguel (Ronda Muleros)

Down Jerez Aspanido

  • 14:00 horas – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba, Coro de la Abuela Ana, Coro Solidario ADES, Manuel de Cantarote, Solera y Compás, Flamenkería, Erre k Erre

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María (a partir de las 21:00 horas)

Rincón Granaíno

  • 14:00 horas – Calle Porvera, 47
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Hermandad de la Exaltación y Salud de San Rafael

  • 14:00 horas – Calle Carne
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Coro de la Salud de San Rafael, Alendoy

Reyes Magos de Jerez

  • 14:00 horas – Club Nazaret
  • Actuaciones: Macarena de Jerez, Son del Sur, Ángel Torres, Almendro de Jerez, Coro de la Abuela María, Los Bodegones, Bibiana Silva, José Méndez, Coro de Manuel Cantarote
  • Donativo: 5 euros

Hermandad de la Mortaja

  • 14:00 horas – Bodega Las Cocheras (Plaza de las Cocheras)
  • Actuaciones: Coro Los Finales

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante La Piedra

  • 17:00 horas – Avenida de Lebrija (Parque Empresarial)
  • Actuaciones: Cambio de Tercio, Solera y Compás, Se dan Clases de Zambomba y varios artistas más
  • Entrada: por invitaciones a cambio de un kilo de alimentos

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Conkaché

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Rey Morao y las Niñas del Mono

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Duende

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Zarzanas

AVV Los Zodíacos

  • 20:30 horas – Centro de Barrio de La Milagrosa
  • Actuaciones: Coro de Mujeres de la Asociación, Najela

Hermandad del Amor

  • 21:00 horas – Calle San Juan

Domingo 25 de noviembre

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Planta Baja

  • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
  • Actuaciones: Duende

Viernes 30 de noviembre

Meeting Point Café Bar

  • 15:30 horas – Calle Enrique Domínguez Rodiño (Torres de Córdoba)
  • Actuaciones: Esencia

Andalucía X Sí

  • 15:30 horas – Bar Porvera (Calle Porvera)
  • Actuaciones: Coro Cantares del Abuelo

Hontoria Garden Bar

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 31
  • Actuaciones: Al Son de la Navidad

Bar El Capote

  • 17:30 horas – Avenida de la Universidad, 7

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Rocío Parrilla y familia

Marisquería La Rosaleda

  • 17:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq
  • Actuaciones: Carmen Cantarota, Gema La Cantarota, Sandra Rincón, Anabel Rosado, Juan Peña

Bar Macuto

  • 19:00 horas – Plaza de la Vid

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Zarzanas

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Al Paso

Bar Parker

  • 20:00 horas – Calle Mallorca
  • Actuaciones: Al Son de la Navidad

Colegio Las Esclavas

  • 20:00 horas – Calle Santísima Trinidad, 6
  • Actuaciones: Niño de la Fragua, Grupo de Vicenta Gálvez
  • Donativo de un euro y un kilo de alimentos

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

La Palapa

  • 22:00 horas – Avenida Lola Flores
  • Actuaciones: Tres con Son

Damajuana

  • 22:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: No tengo el madroño pa polvorones

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Kapote

  • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: D Caramelo

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Musho Gitano

Sábado 1 de diciembre

Afamedis

  • 13:00 horas – Bodega Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Sobre Tablas, Se dan Clases de Zambomba, Coro de la Abuela María

Grupo Scout San José

  • 13:00 horas – Colegio La Salle San José (Calle Porvera)

Madre Coraje

  • 13:30 horas – Asador Jerez (Caulina)
  • Precio: 20 euros (almuerzo más zambomba)

Freidor El Anticuario

  • 14:00 horas – Calle Amberes
  • Actuaciones: Coro de La Granja, Al Son de la Navidad

Bar 2J

  • 14:00 horas – Plaza Fragua
  • Actuaciones: Samuel de la Canana y David Heredia

El Albazano Real

  • 14:00 horas – Avenida de Espera
  • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera La Trasera

Hermandades de La Lanzada y la Paz de Fátima

  • 14:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Coro rociero Romero Verde

Kiosco del Retiro

  • 14:00 horas – Parque del Retiro
  • Actuaciones: Amigos de la Música

Tabankino

  • 14:00 horas – Calle Ídolos, 15
  • Actuaciones: Coro Los Finales

Hermandad del Cristo

  • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, Peña Los Cernícalos, Peña La Bulería, Niño de la Fragua, Coro de la Abuela María, Sabor a la Plazuela

Hermandad de Santa Marta

  • 14:00 horas – Plaza de San Mateo
  • Actuaciones: Coro Los Finales

Hermandad de los Judíos

  • 14:00 horas – Plaza de San Mateo

Hermandad del Nazareno

  • 14:00 horas – Alameda Cristina

Hermandad de las Tres Caídas

  • 14:00 horas – Plaza San Lucas

Hermandad de la Candelaria

  • 14:00 horas – Calle Lealas

Hermandad de la Soledad

    14:00 horas – Iglesia de la Victoria (Calle Porvera)

Peña Flamenca El Garbanzo

  • 14:00 horas – AVV San Miguel (Ronda Muleros)
  • Actuaciones: Grupo de la Peña, Del Revés, Familia Santiago,

Peña Rociera Los Pelotitos (Calle Carne)

  • 14:00 horas – Calle Carne

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Punto y Aparte (a partir de las 17:00 horas)

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

Hermandad de la Yedra

  • 14:00 horas – Calle Empedrada

Pastora de San Dionisio

  • 14:00 horas – Calle Francos, 16

Hermandad de la Exaltación

  • 14:00 horas – Plaza de la Vid
  • Actuaciones: Coro de la Hermandad, María H y su gente

Hermandad de la Coronación

  • 14:30 horas – Plaza de las Cocheras

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Hermandad del Santo Crucifijo

  • 14:30 horas – Plaza de San Miguel

Baguetería TBO

  • 15:00 horas – Calle Oloroso

ACF Fernando Terremoto

  • 15:00 horas – Calle Terremoto de Jerez

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Tres con Son, Najela

Casa Gabriela

  • 17:00 horas – Plaza Plateros

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Alendoy, Isa Fernández y Nati Palomo

Chicuelo Restaurante y Copas

  • 17:00 horas – Calle San Pablo
  • Actuaciones: Conkaché

Bar El Escondite

  • 17:30 horas – Plaza del Progreso

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Sobre Tablas, Manuel de Cantarote

Tabanco Las Cuadras

  • 20:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Manuela de Perikín y Junkera

Las Tres Rejas

  • 20:00 horas – Calle Porvenir

La Ludo

  • 20:00 horas – Calle Las Palomas, 3
  • Actuaciones: Pescaílla de Jerez

Hermandad del Transporte

  • 20:30 horas – Calle Merced
  • Actuaciones: Canela y Clavo

Asociación de Vecinos La Marquesa

  • 21:00 horas – Restaurante de Piscinas Jerez
  • Actuaciones: Marian Jiménez y su gente

Chiribitas

  • 21:00 horas – Plaza Rafael Rivero

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Peña Flamenca El Pescaero

  • 22:00 horas – Avenida de Arcos

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Alendoy

Mados

  • 23:30 horas – Avenida del Mediterráneo
  • Actuaciones: Luis de Perikín y familia

Domingo 2 de diciembre

Asociación Nuestro Padre Jesús de Nazaret

  • 13:30 horas – Polideportivo de la Asunción
  • Actuaciones: Coro de la asociación

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Tribbeca

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Kapote

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Las Monicas

Planta Baja

  • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Martes 4 de diciembre

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Miércoles 5 de diciembre

La Escalera

  • 14:00 horas – Calle Algarve, 16

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Bar Andaluz

  • 17:00 horas – Calle Quintos, 7

Bar Corredera

  • 19:00 horas – Calle Corredera, 18

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, A tu Vera

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Duende

El Tabanco – Tasca del Flores – Chiribitas

  • 21:00 horas – Plaza Rafael Rivero

Damajuana

  • 21:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Familia Jiménez

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Pisadas

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Al paso

Jueves 6 de diciembre

Bar Juanito

  • A mediodía – Calle Pescadería Vieja

Hermandad del Loreto

  • 13:00 horas – Calle Bizcocheros
  • Actuaciones: Coro Los Finales, Son de Santiago, Pino Grande

Hermandad del Carmen

  • 13:30 horas – Plaza del Carmen

Cafetería Cervecería De Diego

  • 14:00 horas – Club Social Avenida de Arcos (Calle Loira)
  • Actuaciones: Familia Perikín, Sinelando

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

Hermandad de la Yedra

  • 14:00 horas – Calle Empedrada

Partido Popular

  • 14:00 horas – Plaza Melgarejo (en antiguo Restaurante San Juan)

Hermandad del Rocío

  • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)

Hermandad de las Tres Caídas

  • 14:00 horas – Plaza San Lucas

Peña La Bulería

  • 14:00 horas – Calle Empedrada, 20
  • Actuaciones: Cuadro de la Peña, Najela, Academia Carmen Herrera
  • Entrada 1 kilo de alimentos hasta completar aforo

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Flamenkería (a partir de las 21:00 horas)

Tú como estás … como estás tú

  • 14:00 horas – Barriada Los Naranjos

Zambomba de las Mujeres

  • 14:00 horas – Plaza Belén

La Bodeguita Ibérica

  • 14:30 horas – Avenida Martín Ferrador, 1

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

The Bliss

  • 15:30 horas – Avenida Tío Pepe, 2
  • Actuaciones: Flamenkería, Maloko, Diego Carrasco, Junior, La Flaka

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Caireles

Tabanco Don Quixote

  • 16:30 horas – Parque Atocha
  • Actuaciones: Manué Pantoja, María Martínez, El Pescaílla

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Candie, Alicia Jiménez y Ramón Trujillo

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Carmen Ortiz, Lele Leiva, Álvaro Valle y Manuel Vichi

Tribbeca

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Grupo Duende

Kapote

  • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Sonkale

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Sobre Tablas

Humildad de Barbadillo

  • 20:00 horas – Cervecería Reguera (Camino de Albadalejo)

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Viernes 7 de diciembre

Sherry Tour

  • 13:00 horas – Bodegas Pajarete (Calle Pajarete)
  • Actuaciones: Voces de nuestro Barrio, Duende, Familia de La Jeroma, Familia Carpio, Cosa de Dos

Cervecería La Jarrita

  • 14:00 horas – Plaza Actor Antonio Pica Serrano

Hermandad de la Redención

  • 14:00 horas – Plaza Belén
  • Actuaciones: Son del Aire, Gloria Bendita, Rábeta

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

El Picoteo

  • 14:00 horas – Calle Sevilla, 42
  • Actuaciones: Coro de la Plata

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: María con H, Nerea Soto y su gente (a partir de las 21:00 horas)

La Terraza del Bosque

  • 14:00 horas – Edificio Cedrus (Avenida del Ejército)
  • Actuaciones: María Martínez, Manuel Pantoja y Ramón Trujillo

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Alendoy

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Flamenquería

Hermandad de Bondad y Misericordia

  • 17:30 horas – Los Establos (Calle Carne)
  • Actuaciones: Canela y Clavo, Manuel de Cantarote, Coro de la Abuela María, Sobre Tablas

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Rocío Parrilla y familia

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Duende

Cafetería Avalon

  • 19:00 horas – Calle Caracuel
  • Actuaciones: Bordón y Prima

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Luis de Perikín, Junkera y Junkerita

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Plaza Canterbury

  • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Najela

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana

Kapote

  • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: María y Tomasa Santiago

Tribbeca

  • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
  • Actuaciones: Flamenkería

Sábado 8 de diciembre

Hermandad del Perdón

  • 13:00 horas – Parque Ermita de Guía
  • Actuaciones: Grupo Alba

Hermandad de las Angustias

  • 13:30 horas – Plaza de las Angustias

Hermandad del Prendimiento

  • 14:00 horas – Calle Carne, 4
  • Actuaciones: Erre ke Erre, Canela y Clavo, Borboreo, Son de Santiago

Asociación Juvenil Futuro Abierto

  • 14:00 horas – Plaza Belén

Bar Entrevinos

  • 14:00 horas – Calle José Cádiz Salvatierra, 3
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María

Peña El Kiosco

  • 14:00 horas – Salón Doña María (Plaza del Cubo)
  • Actuaciones: Voces de Nuestro Barrio, Flamenkería, Duende, Sobre Tablas, Los Viandantes

Hermandad de la Borriquita

  • 14:00 horas – Escuela de San José (Calle Porvera)

El Mercado de Belén

  • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

Peña Colchonera

  • 14:00 horas – Calle Cruz Vieja

Peña Flamenca Alba Neira

  • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
  • Actuaciones: Coro de la Abuela María (a partir de las 21:00 horas)

Club Social Puertas del Sur

  • 14:00 horas – Avenida Puertas del Sur

Peña Rociera Los Jartibles

  • 14:00 horas – Colegio de Adultos El Aljibe (Ronda Muleros)

Tabanco Cruz Vieja

  • 14:30 horas – Calle Barja, 16

Peña rociera El Viejo Simpecao

  • 14:30 horas – Ronda del Pelirón

ACG Arco de Santiago

  • 15:00 horas – Calle Moraíto Chico

Restaurante Tendido 6

  • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Torran y su grupo

Plaza Canterbury

  • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
  • Actuaciones: Conkaché

Casa Gabriela

  • 17:00 horas – Plaza Plateros

Damajuana

  • 17:00 horas – Calle Francos, 18
  • Actuaciones: Sonkalé, Rocío Parrilla y su grupo

Casa Sánchez

  • 17:30 horas – Calle Circo, 4
  • Actuaciones: Peña El Búcaro

Bereber

  • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
  • Actuaciones: Zarzanas, Sobre Tablas

Tabanco Las Cuadras

  • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
  • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

Tabankino

  • 20:00 horas – Calle Ídolos

40 aniversario de la Peña La Buena Gente

  • 20:30 horas – Teatro Villamarta
  • Actuaciones: varios artistas

Hermandad del Amor

  • 21:00 horas – Calle San Juan

Tabanco Cruz Vieja

  • 21:30 horas – Calle Barja, 16

Restaurante Tendido 6

  • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
  • Actuaciones: Grupo Duende

Domingo 9 de diciembre

Asociación de Mujeres Mastectomizadas

  • 14:30 horas – Restaurante La Armadura (Avenida de La Granja)
  • Actuaciones: Coro La Plata
  • Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Kapote

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Tribbeca

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Najela

    Planta Baja

    • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
    • Actuaciones: Duende

    Martes 11 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Miércoles 12 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Jueves 13 de diciembre

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Flamenkería

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Viernes 14 de diciembre

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Torran y su grupo

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Los Viandantes

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Luis de Perikín, Sobre Tablas, A tu Vera

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Luis de Perikín, Junkerita y Manuela Parrilla

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Se den Clases de Zambomba

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Grupo Caireles

    Kapote

    • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Roberto Osorno

    Tribbeca

    • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Cambio de Tercio

    Sábado 15 de diciembre

    CCF Don Antonio Chacón

    • 13:30 horas – Calle Salas, 2

    Asociación Juvenil Main 2018

    • 13:30 horas – Colegio María Auxiliadora (Montealto)
    • Actuaciones: Al Son del Sopón, Al Paso

    Hermandad del Consuelo del Pelirón

    • 13:00 horas – La Bodeguilla (Calle Zarza)
    • Actuaciones: Grupo Esencia

    Hermandad de la Sed

    • 13:30 horas – Parroquia de San Juan Grande y Nuestra Señora de la Candelaria

    Peña Flamenca Alba Neira

    • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
    • Actuaciones: Manuel de la Momi (a partir de las 17:00 horas)

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    ACF Luis de la Pica

    • 14:00 horas – Calle Carpinteros

    Peña Flamenca Buena Gente

    • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)

    La Bodeguita Ibérica

    • 14:30 horas – Avenida Martín Ferrador, 1

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Instituto Andaluz de Flamenco

    • 14:30 horas – Museos de la Atalaya

    Pastora de San Dionisio

    • 15:00 horas – Calle Francos

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Plaza Canterbury

    • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Tres con Son, Familia Jiménez

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Sonkalé, Se dan Clases de Zambomba

    Casa Gabriela

    • 17:00 horas – Plaza Plateros

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Duende, Cambio de Tercio

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Santiago por Navidad

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    La Guarida del Ángel

    • 22:00 horas – Calle Porvenir
    • Actuaciones: Tía Juana del Pipa, Ángel Vargas, Anabel Rosado, Carmen la Cantarota, Gema la Cantarota, Israel Tubío, Javier Ibáñez, Paco León
    • Entradas a 15 euros (con consumición) y a 35 euros (con cena desde las 21:00 horas)

    Tertulia Flamenca Pepe Alconchel

    • 22:00 horas – Calle Castaño

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Zambomba Jerezana

    Domingo 16 de diciembre

    Parkinson Jerez

    • 14:00 horas – Tabanco San Pablo (Calle San Pablo)

    Kiosco del Retiro

    • 14:00 horas – Parque del Retiro
    • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera La Trasera

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Kapote

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Las Mónicas

    Tribbeca

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Planta Baja

    • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
    • Actuaciones: Sobre Tablas

    Martes 18 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Miércoles 19 de diciembre

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Jueves 20 de diciembre

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Al Paso

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Viernes 21 de diciembre

    Bar Juanito

    • A mediodía – Calle Pescadería Vieja

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    La Bodeguita Ibérica

    • 14:30 horas – Avenida Martín Ferrador, 1

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Hermandad de la VeraCruz

    • 15:00 horas – Calle San Juan
    • Actuaciones: Reflejos del Sur

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Mariam Jiménez y su grupo

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Connkaché

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Sobre Tablas, Al Paso

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Flamenkería

    Xerez Deportivo FC

    • 20:00 horas – Avenida Alcalde Jesús Mantaras, 1
    • Actuaciones: Coro de la Plata

    Bar Escuela

    • 20:30 horas – Plaza Artesanía (Guadalcacín)
    • Actuaciones: Al Son de la Navidad

    Peña Flamenca Los Cernícalos

    • 21:00 horas – Calle Sancho Vizcaíno

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Plaza Canterbury

    • 23:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Najela

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Torran y su grupo

    Kapote

    • 23:30 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: D Caramelo

    Tribbeca

    • 00:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Duende

    Sábado 22 de diciembre

    Zambomba en beneficio a Marcos Carribero

    • 13:00 horas – Bodega Los Establos (Calle Carne)
    • Actuaciones: Coro de la Abuela Ana, Flamenkería, Sobre Tablas

    Hermandad del Soberano Poder

    • 13:30 horas – Bodegas Fernández Gao (Calle Arcos)
    • Actuaciones: Coro de la Peña Rociera La Trasera

    Peña Flamenca Alba Neira

    • 14:00 horas – Calle Tajo (Barriada La Pita)
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, María con H, Nerea Soto y su gente

    ACF Luis de la Pica

    • 14:00 horas – Calle Carpinteros

    Pro obra del Santuario Diocésano de San Lucas

    • 14:00 horas – Bodegas Fundador (Cuesta del Espíritu Santo)
    • Actuaciones: Son de Santiago, Juan Lara y su gente, Grupo Alba con Lidia Hernández, Coro de la Hermandad de la Yedra, Coro de la Peña La Buena Gente

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    Catering Gemelas al Jerez

    • 14:00 horas – Bodegas Pajarete (Calle Pajarete)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Pastora de San Dionisio

    • 15:00 horas – Calle Francos

    Plaza Canterbury

    • 17:00 horas – Calle Nuño de Caña
    • Actuaciones: Conkaché, No tengo el madroño pa polvorones

    Casa Gabriela

    • 17:00 horas – Plaza Plateros

    Damajuana

    • 17:00 horas – Calle Francos, 18
    • Actuaciones: Alma Flamenca, Los Viandantes

    Casa Sánchez

    • 17:30 horas – Calle Circo, 4
    • Actuaciones: Peña El Búcaro

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Cambio de Tercio, Flamenkería

    Zambomba de San Miguel

    • 19:00 horas – Plaza de las Angustias
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María, Juan Lara

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Sobre Tablas

    Así canta Jerez por Navidad

    • 20:30 horas – Teatro Villamarta
    • Actuaciones: varios artistas

    Peña Flamenca Tío José de Paula

    • 21:00 horas – Calle Merced

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Restaurante Tendido 6

    • 23:30 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Grupo Caireles

    Domingo 23 de diciembre

    El Mercado de Belén

    • 14:00 horas – Palacio del Virrey Laserna (Calle Santa Isabel, 12)

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Zambomba de Santiago

    • 14:30 horas – Plaza Belén
    • Actuaciones: Flamenkería

    Restaurante Tendido 6

    • 16:00 horas – Calle Circo, 12 – 14
    • Actuaciones: Coro de la Abuela María

    Kapote

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: María y Tomasa Santiago

    Tribbeca

    • 17:00 horas – Avenida Alcalde Álvaro Domecq, 13
    • Actuaciones: Se dan Clases de Zambomba

    Planta Baja

    • 19:00 horas – Avenida Amsterdam
    • Actuaciones: Sobre Tablas

    Bereber

    • 19:00 horas – Calle Cabezas, 10
    • Actuaciones: Duende, Luis de Perikín

    Tabanco Las Cuadras

    • 19:00 horas – Plaza de la Asunción
    • Actuaciones: Duende

    Tabanco Cruz Vieja

    • 21:30 horas – Calle Barja, 16

    Lunes 24 de diciembre

    Bar Juanito

    • A mediodía – Calle Pescadería Vieja

    La Cruz Blanca

    • 14:00 horas – Plaza de la Yerba

    Tabanco Cruz Vieja

    • 14:30 horas – Calle Barja, 16

    Pastora de San Dionisio

    • 15:00 horas – Calle Francos

    Tabanco Las Cuadras

    • 17:00 horas – Plaza de la Asunción

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información

ACEPTAR
Aviso de cookies